Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Не тратьте деньги на "чепуху"

Источник: vesti.ua

Укрощение госзакупок. Депутаты хотят запретить тратить деньги на "чепуху".

Скандалы с госзакупками могут уйти в прошлое – в Верховной Раде появился любопытный законопроект. Удастся ли в условиях войны направить государственные деньги на насущные нужды, разбирались Vesti.ua. 

Разгрузка для детей

В Украине набирают обороты скандалы с госзакупками и расходами из местных бюджетов. Последний пример: народный депутат Ярослав Железняк нашел в открытых источниках данные о госзакупках для ЗАЭС обуви по ценам, вдвое выше рыночных. Этот тендер состоялся, хотя станция захвачена россиянами. 

Самой громкой стала закупка барабанов (для психологической разгрузки детей) и овощерезок (для приготовления пищи) для укрытий в Киеве по космическим ценам: 2900 грн. и 130 тыс. грн. за единицу соответственно, а также "умной" сковороды за 720 тыс. грн. На фоне резонанса Днепровская РГА расторгла соответствующие договоры, но осадок остался. 

Еще и потому, что всплывают не менее возмутительные факты. Например, почти 1 млрд грн. получит из столичного бюджета компания Onur за капремонт 2 км Окружной дороги. Любовь к зеленым насаждениям может стоить еще 3 млн грн. жителям столицы – местная администрация Голосеевского района заказала на такую сумму работы по реконструкции сквера. 

Война принесла местным бюджетам дополнительные доходы, констатировал народный депутат и глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев

Объясним, что он имел в виду: в регионах базируются подразделения ВСУ, добровольческие отряды, ТрО, бойцы которых получают денежное довольствие от государства, часть этих денег (процент от НДФЛ) поступает как раз в местные бюджеты.  

"Некоторые местные бюджеты, будем откровенны, теряют связь с реальностью и осуществляют расходы на абсолютно не связанные с войной вещи. Тогда как благодарить за эти доходы они должны прежде всего увеличением расходов на содержание самих военнослужащих", – заявил Гетманцев. 

На фоне этого в парламенте зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении эффективного использования средств в период действия военного положения".  

Расплаты за траты

Суть инициативы: на время действия военного положения запретить расходы из государственного и местных бюджетов по тем направлениям, которые в данных условиях не являются приоритетными. Например, 

  • благоустройство населенных пунктов: ремонт покрытия дорог, путей,  площадей, улиц, проездов, аллей, бульваров, тротуаров, пешеходных зон и дорожек, озеленение, создание мест отдыха, оборудование детских и спортивных площадок;
  • строительство, реконструкция и ремонт инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства, объектов культуры, физкультуры и спорта, а также объектов инфраструктуры, которые не используются во время военного положения;
  • содержание государственных резиденций, госдач, домов отдыха на балансе органов госвласти, других госорганов, предприятий, учреждений и организаций, созданных органами госвласти;
  • покупка транспортных средств, оплата чартерных рейсов;
  • оборудование укрытий средствами и товарами не первой необходимости;
  • производство (создание) аудиовизуальных произведений;
  • услуги по подготовке, размещению и продвижению информации в онлайн-медиа, соцсетях;
  • покупка приветственных открыток, изготовление государственных и ведомственных наград, организация мероприятий к памятным и историческим датам, проведение выставок, ярмарок, съездов, симпозиумов, конгрессов;
  • командировки (кроме тех, что имеют государственное значение). 

Исключения из правил

Соавторы законопроекта, а это 21 народный депутат, оставляют возможности для финансирования ремонтов и реконструкций из государственного и местных бюджетов, но для этого надо, чтобы: 

  1. объект был поврежден в ходе войны;
  2. его аварийное состояние подтверждено в порядке, оговоренном Кабмином. 

Перечень товаров, которые не являются необходимыми для укрытий, также составляется правительством. Ограничение на закупку ТС и на награды не будет работать по отношению к закупкам в пользу военных и силовых структур, а также для ТС спецназначения. Аудиовизуал можно будет оплатить за бюджетный счет, если он создается с новостно-аналитической, обучающей целью или для информирования иностранных граждан и международных организаций о вооруженной агрессии против Украины. То есть сериал "Ингулец" не пройдет, а аналитическая передача для того же телемарафона – будет оплачена за бюджетные средства. 

И самое любопытное – ограничение зарплат чиновников. "Потолок" установлен в 15 минимальных зарплат, это 100 500 грн. (6700 грн. умножить на 15). Ограничение не распространяется на военнослужащих и сотрудников силовых структур. 

Или "на нуле", или на "нулях"

"Потолок" не с потолка, а привязан к максимальной выплате "на нуле", объяснила инициатор и соавтор законопроекта, народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк. Сам факт появления документа она объяснила так: "С фронта массово идут видеообращения и письма, в которых власть всех уровней предупреждают: того, что сейчас творится, не простят и терпение бойцов на фронте не безгранично. Потому что враг внутренний страшнее врага внешнего… Бездеятельное созерцание этого "пира во время чумы" – соучастие в нем. Или мы это остановим, или потеряем в итоге страну". 

Только удастся ли остановить? С одной стороны, законопроект имеет высокие шансы на принятие. Поддержку официально уже выразила депутатская группа "Платформа за мир и жизнь": "Девиз Второй мировой "Все для фронта, всё для победы!" должен стать кредо украинской власти и народа. Всем остальным мы займемся тогда, когда прогоним врага с нашей земли". С другой стороны, проект уже критикуют, обращают внимание на шероховатости, поэтому также высоки шансы и на его существенную переделку ко второму чтению. 

Суть замечаний сводится вот к чему. 

  1. Коммунальные предприятия. Они финансируются из местных бюджетов и как раз заняты благоустройством, ремонтом, озеленением, реконструкциями и пр. Сотрудники получают зарплаты от доходов. Не будет озеленений – не будет доходов – придется сокращать штат. 
  2. Текущие ремонты кажутся не ко времени в войну, но, как отметил заместитель мэра города Славутич Михаил Шинкаренко, их отсутствие "приведет к полному разрушению дорожного полотна, ремонт которого в дальнейшем обойдется на порядок дороже". 

Комплексный и давно пора

Такой законопроект нужно было принять полтора года назад, отметил политолог и исполнительный директор Международной ассоциации малых громад Алексей Буряченко.  Сейчас, по его мнению, такой документ необходим: "Это правильно, потому что в публичных финансах много малопубличных и уж точно необязательных в условиях военного положения расходов. В обществе откровенное неприятие того, что чиновники не понимают – идет война. А они не то что не понимали – они привыкли жить на схематозах и не хватило силы воли перестроиться во время войны", – отметил он. Эксперт допускает коллизионность отдельных норм закона (если его примут), но, считает он, "важно, что будет четкое ограничение зарплат и перечень неприоритетных расходов. Добавьте к этому, что во многих населенных пунктах, как показывают данные правоохранительных органов, "зарабатывали" именно на КП, а сейчас эти потоки будут перекрыты".  Справедливости ради, подчеркивает эксперт, в стране много ответственных мэров и депутатов местных советов, поэтому нельзя всех стричь под одну гребенку. 

Излишки верните

Законопроект затрагивает в первую очередь местное самоуправление, потому что госорганы под более плотным мониторингом. Поэтому тут рубить с плеча не только глупо, но и опасно для страны в целом, полагает советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко. "Фактически будет усилено влияние на бюджеты со стороны местных военных администраций. В условно тыловых областях много граждан Украины из зон боевых действий. И если у мэра, к примеру, школа на 300 человек, а 1 сентября пойдут 500 детей, запрет на ремонты школ, тех же стадионов, приведет к тому, что качество жизни будет ухудшаться, и люди поедут дальше из Украины, в страны Европы. А как их возвращать, не имея качественной инфраструктуры?! – опасается он. – Любые решения, принятые сегодня, надо рассматривать в перспективе: то, что кажется "зрадой", может лет через 10-15 оказаться правильным решением. Мы же должны воевать и за людей: удерживать тех, которые в стране остались, и вернуть уехавших! Кто будет в стране работать, чтобы содержать травмированных, искалеченных? Заробитчане – уже нет, они семьи вывезли и тратят деньги там". 

Поэтому, полагает Иван Фурсенко, законопроект – чистый популизм. 

И есть еще нюанс: остатки средств на счетах местных громад в конце финансового года возвращаются в госбюджет. Остатков больше – денег в казне тоже прибавится. 

Депутат Киевсовета Леонид Емец считает, что авторы законопроекта просто не хотят, чтобы "местное самоуправление принимало участие в движении к нашей общей Победе". И тут весьма всплывает аспект: в начале войны не было принято решения, которое разрешало бы местному госоргану, например Киевсовету, напрямую перечислять средства на закупку или производство тех же дронов. Да, действительно, подтверждает Иван Фурсенко, в начале войны была даже информкампания проведена: не надо на местах финансировать армию, своим занимайтесь. "А сейчас начинается кампания по дискредитации местного самоуправления. Но многие воинские части и ТрО меняли дислокацию в зависимости от того, какие преференции получат в обмен на НДФЛ в той или иной местной громаде. Да и местные депутаты, сотрудники также выступали инициаторами формирования ТрО и, конечно, выбивали финансирование для своих подразделений. Поэтому нельзя сказать, что местное самоуправление никак не причастно к помощи ВСУ, но представляют сейчас, что это именно так", – объяснил он.

Победа наша, да не ваша

Ужесточение контроля и прямые запреты на расходы из местных бюджетов лишат ресурсов местные элиты, которые от этих бюджетов прямо или опосредованно "кормятся". "Мы прекрасно понимаем, что часть средств потом будет использована в политической борьбе, в том числе против команды Владимира Зеленского и правящей партии "Слуга народа". Поэтому законопроект и выглядит как попытка лишить местные власти и доходов, и финансовой автономии, – считает президент Украинского института политики Руслан Бортник. –  Во-вторых, этот законопроект, конечно же, пиар, с помощью которого центральная власть (на фоне закупочных скандалов) покажет, что она ни при чем. Главная цель, которая за всем этим прослеживается, – это противостояние между региональными элитами и командой президента". 

Эксперт обратил внимание, что сегодня, когда многие украинские партии разгромлены, подавлены или дискредитированы, только военная среда может продуцировать лидеров новых партий. Значит, часть доверия к военным перейдет и к тем, кто им помогал. Поэтому, прогнозирует Руслан Бортник, законопроект имеет высокие шансы быть принятым, причем очень скоро. В августе в Украине на финишную прямую выходит бюджетный процесс на следующий год. Если успеть до сентября, положения предложенного "слугами народа" законопроекта будут учтены в проекте госбюджета на 2024 год. Если нет – они все равно найдут отображение в проекте главной финансовой сметы страны или частично основные нормы будут проведены в виде поправок к госбюджету. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.