Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Качай газ с лета

Источник: vesti.ua

С каким объемом голубого топлива Украина войдет в зиму. Хватит ли Украине голубого топлива?

В конце июля премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что в рамках подготовки к отопительному сезону в украинские подземные газохранилища уже закачали 80% от необходимого объема газа, а это 11,7 млрд куб. м. На складах есть 1,5 млн тонн угля, планируем выйти на показатель 1,8 млн тонн.

По планам, правительство хочет запастись 14,5 млрд кубометров голубого топлива, как и в прошлом году. С учетом того, что еще год назад, после захвата Россией украинских территорий на юге и востоке, его потребление сократилось на 40%. 

Для прохождения прошлой зимы, которая оказалась теплой, запасов хватило и даже еще остались. В мае в подземных хранилищах было более 9 млрд кубометров с учетом технологического газа. Ведь с 7 октября 2022 года по апрель 2023 года из украинских подземных хранилищ было отобрано чуть более 5,5 млрд кубометров газа.

“Нафтогаз” рассчитывает, что на следующую зиму его потребителям необходимо будет 14 млрд кубометров, так как основными потребителями остались население и теплоэнерго. И это будет газ украинский, хотя 94% добычи нефти и газа страны (как государственной, так и частной) находятся в зонах, близких к боевым. Безопасно на западе Украины, но там мало добычи.

Как отмечает сотрудник Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, этот зимний сезон мы должны пройти так же, как и прошлый – без особых проблем и с достаточным запасом газа, так как у нас серьезно сократилось число абонентов. Практически исчезли крупные потребители – металлургия.

“На данный момент внутренней добычи газа хватает, чтобы обеспечить всех потребителей, и не нужно ничего докупать. Украина в лучшие годы потребляла порядка 25 млрд кубометров газа, а добывала 20 млрд. На сегодня мы добываем около 18 млрд кубов, из которых “Укргаздобычей” –  12-13 млрд. К счастью, большинство наших скважин находится в Полтаве, Кременчуге, Сумах, где более или менее спокойно. Мы себя газом обеспечим, и есть время еще пополнить запасы до зимы”, – отмечает Олег Пендзин.

Газ по графику?

Чем больше газа будет в хранилище, тем лучше, подчеркивает экономический эксперт Юрий Корольчук, хотя сегодня с закачкой газа есть отставания от графика. И нужно ускориться, чтобы иметь запас больше, чем 14,5 млрд куб. м.

“Чтобы докупить газ зимой, понадобятся большие деньги, так как в зависимости от холодов он растет в цене. Даже сегодня нужно иметь в хранилище не менее 19 млрд кубометров газа”, – считает Юрий Корольчук. 

По мнению Олега Пендзина, самая большая опасность – это обстрелы критической инфраструктуры. Хотя он не уверен, что РФ будет бить по газотранспортной системе, ведь мы по сей день транспортируемый газ в Европу по газопроводам “Дружба” и Уренгой – Помары – Ужгород,  и за полтора года войны не было ни одного обстрела компрессорной станции, обеспечивающей подачу газа. “Россия не перекроет кран газа в Европу, а мы из этой трубы не берем ничего, нам своего хватает с головой”, – говорит Олег Пендзин. 

Правда, как сообщил Юрий Корольчук, сегодня в нашем хранилище хранится 600 млн кубометров газа российского происхождения, купленного нашими западными соседями.  “То есть они купили российский газ через компании посредники – у европейского трейдера, и его у нас отобрали из газопровода из РФ и закачали в наши хранилища. Для Венгрии –  223,8 млн куб. м, Молдовы – 142,9 млн куб. м, Словакии – 119,6 млн куб. м, Польши – 102,8 млн куб. м. Парадоксальная ситуация”, – полагает экономист.

Олег Пендзин уверен: газа должно хватить на весь отопительный сезон, ведь он добывается и зимой, и летом, то есть в случае форс-мажора легко будет пополнить запасы. “Наша проблема в том, что мы считаем по довоенному уровню потребления, а он уже не такой. Даже на деоккупированные территории вернулось мало жителей. Сегодня огромное количество людей перебрались в Киев, и не только ВПЛ, переезжают из Херсона, Запорожья, Николаева, даже Одессы. И выезжают не только бытовые потребители, но и небытовые, к примеру предприниматели из сферы услуг. То есть значительно сокращается потребление газа среди населения”, – подчеркивает Олег Пендзин.

Как говорят эксперты, немалую роль сыграет и температура этой зимой. Если она будет катастрофически низкой, то и потребление газа увеличится.

По предварительным прогнозам ресурса Gismeteo, зима 2023-2024 в Киеве не будет особенно отличаться температурными показателями от прошлогоднего сезона. Средняя температура зимой в Киеве составит ноль градусов, как и в минувшем году.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.