Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Почему в Украине предлагают ограничить выезд мужчинам

Источник: https://strana.ua

У людей и у властей разные планы на жизнь после войны.

В Украине уже третий день бушует скандал в связи с предложением руководителя Украинского института будущего Вадима Денисенко запретить (или ограничить) мужчинам выезд из Украины и после окончания войны для "сохранения нации".

Власти дали понять, что к этой идее отношения не имеют. Но 7 августа в украинских СМИ прошла информация о том, что тема ограничения выезда мужчин за границу после окончания войны обсуждалась в Кабмине еще несколько месяцев назад. Да и вопрос, кто будет восстанавливать Украину после войны, наряду с проблемами демографии в последнее время обговаривается довольно активно.

Впрочем, пока эти обсуждения очень теоретические. Никто не может точно сказать, когда и чем закончится война, на каких условиях, в каком состоянии к тому времени окажется украинская экономика и будут ли реальны перспективы интеграции в ЕС. Без ответа на эти вопросы вообще невозможно говорить ни о перспективах послевоенного восстановления, ни о том, сколько для этого нужно людей.

Если Украина быстро вступит в ЕС, в страну потекут инвестиции, будут создаваться новые рабочие места с хорошими зарплатами, то не составит большого труда вернуть на родину миллионы беженцев - они сами будут собирать чемоданы и возвращаться.

Если же инвестиций не будет, а Украина останется коррумпированной страной с непонятными перспективами, то основу экономики составят лишь те отрасли и производства, которые выживут во время войны, например, сельское хозяйство, переработка агропродукции, добыча полезных ископаемых и прочее. И для обслуживания такой ужавшейся экономики даже тех людей, которые сейчас остались жить в Украине, может быть слишком много.

Но сама идея с пролонгацией нынешних ограничений прав и свобод граждан на послевоенный период (если она действительно рассматривается властями) крайне показательна. Она свидетельствует о том, что у людей и у властей могут быть совершенно разные планы на жизнь после войны.

Если украинцы воспринимают нынешние ограничения как временные меры, которые будут отменены с окончанием военного положения (и ждут этого с нетерпением), то власти действительно могут попытаться сохранить после войны под разными предлогами (необходимость готовиться к новой войне с РФ, восстановление Украины, сохранение генофонда и прочее) как минимум часть ограничений прав человека, которые усиливают влияние и возможности госаппарата и силовых структур. 

В то же время однозначно негативная реакция людей на предложение о запрете на выезд после войны показала, что народ давать на это мандат власти не хочет. И если руководство страны все же попытается продлить "чрезвычайщину", то это можно будет сделать лишь предельно недемократическими методами.

Напомним, на выходных в сети разгорелся скандал из-за предложения на три года запретить выезжать мужчинам из страны.

Выдвинувший его Денисенко объяснил, что руководствовался демографическими соображениями.

В МВД сразу открестились от этой идеи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.