Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Наместника Киево-Печерской Лавры выпустили после внесения залога

Источник: https://strana.ua

Наместника лавры в Киеве митрополита Павла выпустили из-под стражи после уплаты залога в 33 миллиона гривен. "Банки мешали проводить переводы". Адвокат митрополита Павла рассказал, как прихожане собирали деньги на залог.

Наместника лавры в Киеве митрополита Павла выпустили из-под стражи после уплаты залога в 33 миллиона гривен

Наместника Киева-Печерской Лавры митрополита Павла (в миру Петра Лебедя) 7 августа освободили из-под стражи.

Об этом сообщил его адвокат Никита Чекман в своем телеграм-канале.

За клирика УПЦ внесли залог в размере 33 миллионов гривен. По словам адвоката, всю сумму собрали прихожане УПЦ.

"На сайте Украинской православной церкви были обнародованы реквизиты, по которым каждый мог присоединиться и оплатить залог за митрополита Павла, ускорив освобождение из следственного изолятора. Сегодняшнее событие – это общая заслуга прихожан Украинской православной церкви, доказавших, что нет ничего невозможного. Залог внесли около 1000 человек!" - сказано в посте.

После освобождения митрополит Павел записал видеообращение в салоне автомобиля.

"Ваше блаженство владыка Онуфрий, владыка Антоний, вся братия, защитники, отец Никита, мои все домашние братья и сестры, особенно братья, благодарю вас за ваши молитвы, терпение и любовь!" - сказал отец Павел.

Напомним, в середине июля Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров об изменении меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 33 миллиона гривен. Митрополит Павел тогда заявил, что с решением суда об изменении его меры пресечения не согласен и что у него нет таких денег, чтобы внести залог.

Вскоре после вердикта суда в Киево-Печерской лавре установили бокс для сбора пожертвований на его залог.

Также 7 августа должно было состояться судебное заседание по делу митрополита, но Павла на него не смогли доставить по неизвестным причинам.

"Банки мешали проводить переводы". Адвокат митрополита Павла рассказал, как прихожане собирали деньги на залог

Отпущенный из-под стражи митрополит Павел из СИЗО сразу поехал в поселок Воронков, где ранее находился под домашним арестом. Об этом "Стране" рассказал адвокат митрополита Никита Чекман.

"Сейчас у митрополита Павла есть определенные обязательства: носить электронный браслет, проживать в Воронкове, предупреждать следователя, когда Павел захочет выехать за пределы Воронкова. Такие обязательства будут действовать до 14 августа, так как решение о содержании под стражей выносилось до 14 августа, а эти ограничения действуют в рамках решения суда о мере пресечения", - рассказал Чекман.

Он добавил, что, по его данным, следователи будут подавать ходатайство о продлении обязательств, возложенных на владыку.

Комментируя вопрос, кто внес залог за митрополита Павла, Чекман сообщил, что деньги собирали всеми возможными способами.

"По народной инициативе были организованы "банки" для сбора в приложениях национальных банков, ящики для пожертвований стояли в лавре и практически во всех храмах Украинской православной церкви во многих городах и селах Украины. Без преувеличения мы можем сказать, что в сборе приняли участие миллионы людей, прихожан УПЦ",- пояснил Чекман.

По его словам, к ним неоднократно обращались прихожане Украинской православной церкви с жалобами на проблемы, возникающие при попытке уплатить залог за митрополита Павла.

"Финансовые учреждения всячески пытались препятствовать внесению залога. Некоторые банки вообще безосновательно отказывались осуществлять переводы на специальный счет Государственной судебной администрации без всякой на то мотивации. Другие банки ссылались на финмониторинг и санкции, которые якобы делали невозможным осуществление платежей", - заявил Чекман.

Напомним, 7 августа днем Киевский апелляционный суд внезапно перенёс заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры из-за невозможности доставить священника в суд.

А вскоре стало известно, что митрополит вышел на свободу после уплаты залога в 33 миллиона.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.