Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Выпускать ли мужиков за границу? Вот в чем вопрос

Источник: https://strana.ua

"Как в СССР". В сети разгорелся скандал из-за предложения на три года запретить выезжать мужчинам из страны. Руководитель Украинского института будущего объяснил, зачем предложил запретить выезд мужчинам на три года.

"Как в СССР". В сети разгорелся скандал из-за предложения на три года запретить выезжать мужчинам из страны

Руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко у себя на странице в Facebook заявил, что после окончания войны нужно как минимум на три года запретить выезжать мужчинам из страны - "иначе мы просто не сохранимся как нация".

"Иногда я думаю, а что бы я хотел сделать после войны и честно, больше всего хочу пройти так называемой дорогой святого Винсента. Но есть одно "но". Я уверен, что даже после войны нужно продлить запрет выезда мужчинам за границу еще как минимум на 3 года. Иначе мы просто не сохранимся как нация. Одним махом открыть границы, как это было до 24.02.22 – это значит потерять плюс миллион. Сейчас за границей около 7 млн. человек, вернется половина. Все те, кто пишет о комплексных мерах по возвращению – лукавят. Никаких реальных комплексных мер нет и не будет. К сожалению", - пишет Денисенко.

Такое заявление вызвало бурное обсуждение в сети.

Пользователи Facebook пишут, что многие украинцы болезненно переживают все ограничения, связанные с войной: централизацию телевидения, наличие военной цензуры, ограничения на выражение критических мыслей, те же ограничения в перемещении и другие вещи, которые вынужденно приходится терпеть.

"Потому что сейчас меньшее зло. Но нужно понимать, что этот ресурс терпения не вечен. Выиграть войну и получить новые ограничения на такое вряд ли кто-то согласится. И общественный договор будет расторгнут в одностороннем порядке со стороны общества. Вместо этого необходимо создавать условия для комфортной жизни для тех, кто хочет здесь жить", - пишет Юрий Чевордов.

Также комментаторы считают, что вместо запретов, которые только усугубят ситуацию, нужно мотивировать людей не выезжать из страны.

"Нужно не запрещать, выезжать, а мотивировать оставаться. В первом случае мужчины все равно найдут возможность убежать. Во втором – к нам начнут возвращаться", - пишет Виктор Таран.

В комментарии под самим постом многие также раскритиковали предложение Денисенко.

"Лучше и женщинам тоже запретить. И навсегда. Как в СССР", - пишет экономист Глеб Вышлинский.

Ранее 21% опрошенных "Украинским институтом будущего" украинцев заявили, что у них есть знакомые мужчины, которые незаконно выехали после начала полномасштабного вторжения РФ. Среди способов выезда чаще всего респонденты называли волонтерскую деятельность (23%) и взятку при пересечении границы (23%). 16% называли оформление инвалидности, 15% - необходимостью ухода за инвалидом.

 

Руководитель Украинского института будущего объяснил, зачем предложил запретить выезд мужчинам на три года

Автор скандального поста о необходимости запретить мужчинам выезд из Украины минимум на три года после окончания войны, руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко в комментарии "Стране" объяснил, почему он высказал такое предложение.

"Речь не о том, чтобы полностью запретить выезд для мужчин, а о том, чтоб усложнить. Например, если нужно выехать на лечение, в командировку, на месяц в отпуск тем, кто прошёл войну - так допустимо. Но такого повального, свободного выезда как это было до войны - нельзя допустить", - сказал Вадим Денисенко.

Главная причина необходимости такого запрета, по его мнению, - демографическая.

"Сейчас за границей находится около 7 миллионов наших людей, а возвращаться планируют только около 3,5 млн. Реакция на мой пост хорошо показала "чемоданное настроение" в обществе. Если сейчас открыть границы, то большое количество мужчин сразу же выедет. Нужно понимать, что страны Европы делают все для того, чтобы решить свои демографические проблемы, в том числе, благодаря украинцам. Например, в 2021 году польский центробанк выполнял ключевую задачу: привлечение в свою экономику украинцев и белорусов. И вся Центральная Европа продолжит работать над этими задачами дальше", - сказал Вадим Денисенко.

Кроме этого, он ответил на основные аргументы противников данного предложения. А именно нарушение прав человека и коррупционную составляющую в случае введения запрета.

"Да, коррупционная составляющая безусловно будет. Но даже учитывая эту составляющую сейчас, часть людей все равно остается, не выезжает. Нарушение прав человека? Да, это нарушение прав человека, но, наверное, нужно решать, что важнее: частичный запрет на выезд или - сохранение нации", - отметил Вадим Денисенко.

Напомним, более 11% мужчин призывного возраста не вернулись в Украину, получив возможность выехать по системе "Шлях".

Мимоходом

В Министерстве внутренних дел прокомментировали предложение не выпускать мужчин за границу в течение трех лет после окончания войны. В ведомстве открестились от этой идеи. Комментарий появился в телеграм-канале МВД.

"Высказывание господина Денисенко о запрете выезда мужчинам за границу - личное мнение. Просьба не считать это позицией МВД Украины", - говорится в заявлении ведомства.

Реакция министерства появилась потому, что многие СМИ назвали главу Украинского института будущего Вадима Денисенко как советника министра внутренних дел.

Но в МВД это опровергли.

"Вадим Денисенко не является советником министра внутренних дел", - отметила представитель министерства Марьяна Рева.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.