Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Неприятно поражена": Клитина – о "рэкете" и штрафах на польской границе

Источник: vesti.ua

Экс-замминистра инфраструктуры, журналистка Александра Клитина рассказала об отношении польских пограничников к украинцам и огромных штрафах.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Клитиной, ее ребенку стало плохо во время прохождения таможенного контроля, тогда она попросила помощи сотрудников польской таможни. Однако один из работников сказал, что он может только вызвать скорую, но за это украинке придется заплатить. Кроме того, он заявил, что на самом деле "ребенок притворяется".

"Неприятно была поражена отношением на границе с Польшей. У малыша началась рвота, и другой таможенник ворвался к нему в кабинку туалета убедиться, что ребенку действительно плохо, и таким образом испугал его", – уточнила Клитина.

Она добавила, что на границе также встретила расстроенных соотечественников. Они рассказали, что в Польше для украинцев ввели "космические штрафы за любое незначительное нарушение", например, за просроченную страховку стоимостью 100 евро в месяц. Польские таможенники якобы забирают машину, документы и требуют заплатить штраф в размере нескольких тысяч евро, которые необходимо оплатить исключительно наличными в злотых. При этом банкомат на таможне работает плохо.

"Конечно, оплатить такие средства сразу может не каждый, и пойти без документов искать деньги тоже. То есть это как рэкет или что-то такое. Польские таможенники дают телефон какому-то человеку, который приезжает туда и за отдельные средства проводит банковские операции. Я думаю, что такие вещи нужно поднимать на дипломатическом уровне, почему наши люди, чтобы попасть обратно к себе в страну, должны с таким сталкиваться?" – добавила Александра Клитина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.