Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Должникам за свет испортят кредитную историю. Но насколько это законно?

Источник: vesti.ua

Украинцев заставят заплатить долги за коммуналку.

Энергетики придумали новый способ, как заставить украинцев не накапливать долги за электроэнергию и вовремя платить по счетам. Если возникнет задолженность за свет, то данные об этом попадут в кредитную историю, и такому человеку запросто откажут в кредите.

Долги в Бюро кредитных историй 

Как стало известно, YASNO (бренд, под которым входящий в Группу ДТЭК операционный холдинг D.Solutions поставляет электроэнергию и газ) будет передавать информацию о клиентах в Украинское бюро кредитных историй. Это, по мнению компании, должно стимулировать потребителей не накапливать долги. 

По состоянию на 1 мая текущего года бытовые потребители накопили задолженность более одного месяца за потребленную электроэнергию в размере более 1,7 млрд грн. Чтобы побудить клиентов более ответственно относиться к оплате за использованную электроэнергию, YASNO будет периодически передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в бюро, сообщили в компании. Если должник обращается в финансовое учреждение за кредитом, кредитор будет видеть его кредитную историю, включая информацию о задолженности за электроэнергию, и может отказать, оценив риск.

"Мы хорошо понимаем обстоятельства, в которых все мы сейчас находимся. Но есть клиенты, которые не платят за использованную электроэнергию и другие коммунальные услуги, но при этом берут кредиты, например, на очередные новые iPhone. Именно на таких клиентов и рассчитана такая активность. Сегодня важно, чтобы все клиенты чувствовали ответственность и платили за полученные коммунальные услуги в полном объеме, потому что это позволит энергетикам и дальше держать энергетический фронт", – сказал генеральный директор YASNO Сергей Коваленко.

Как отметил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, ДТЭК настроен самым серьезным образом. С одной стороны, бороться с должниками энергетикам просто – легко отключить клиента. Заменить электроэнергию нельзя, нечем.

"Да, сегодня запрещено отключать потребителей от коммунальных услуг за долги. Поэтому коммунальщики вынуждены придумывать другие механизмы, как с Бюро кредитных историй. Даже намек на то, что должник попадет в их реестр, уже даст толчок погасить долги, чтобы потом не было проблем. Притом что задолженность за электроэнергию самая низкая не больше 5%. При этом вносить информацию о должнике можно без суда и следствия", – отмечает Олег Попенко.

Конечно, вопрос будет в том, какой это должен быть долг – 200 грн. или же 2000 грн. По сути, это остается на усмотрении энергетиков. Но то, что процедура будет упрощенная, что не понадобится идти в суд, а потом к судебным исполнителям – это факт.

Бюро кредитных историй – это база данных об украинцах, о предприятиях и организациях, которые когда-либо брали кредит. Есть закон о сборе и обращении кредитов, и они могут собирать, хранить и использовать информацию – кредитную историю.

Пока это очень напоминает страшилку, считает частный судебный исполнитель Андрей Авторгов. Если бы энергетики шли через суд, то пришлось бы платить судебный сбор, а ответчику пришлось бы тратиться на защитника. Заплатить 10% исполнительного сбора. И это все ляжет на должнике. А если его данные появятся в кредитной истории, ну не дадут человеку кредит, и это лучше, чем попасть в реестр должников. А чтобы туда были внесены данные, нужно открыть исполнительное производство.

"Юристам коммунальных компаний нужно идти в суд за решением о взыскании определенной суммы или судебным приказом, на основании которого открывается исполнительное производство, и лицо уже может попасть в реестр должников за невыполненное обязательство. И долг может быть любым – и 200 грн., и 2 млн. Но в этом случае суды завалят исками с учетом того, что должников может быть немало", – подчеркивает Андрей Авторгов.

Личные данные под угрозой

Как считает эксперт в области энергетики Юрий Корольчук, заявление о передаче личных данных должников в Бюро кредитных историй незаконно. При подписании договора с энергетическими компаниями там должен быть пункт о том, что можно передавать личную информацию третьим лицам. И если потребитель это подпишет, фактически согласится, в таком случае можно эти данные передать. В противном случае это беспредел.

"Да, есть категория людей, которая накапливает долги и при этом делает большие покупки. Есть рекордсмены, которые должны даже не 1000 гривен, а 10 тысяч и более. Думаю, что это больше для запугивания, так как большая часть все-таки платят за электроэнергию. Но если они все-таки решатся передавать данные третьей стороне, то правильнее это делать по решению суда, а не напрямую. Хотя даже не уверен, что в данное время суды будут на стороне поставщиков услуг, а не потребителей, и разрешат их данные размещать в Бюро кредитных историй", – отмечает Юрий Корольчук.

Как считает экономический эксперт, на фоне обсуждения внесения данных о должниках в Бюро кредитных историй все забыли о повышении тарифов, которое никто не отменяет. И это приведет к еще большим неплатежам со стороны населения.

Как подсчитали в Опендатабот, за год войны количество задолженностей в Едином реестре должников возросло на 615 тысяч, или на 8%. Для сравнения: в 2021-м годовой прирост составлял почти 1,5 млн долгов, или 29%. В мае 2023 года численность долгов пересекла предел 8 млн. Среди лидеров по долгам:

  • 24,6% составляет взыскание средств в пользу государства;
  • 21,4% долгов – неоплаченные вовремя штрафы за ПДД;
  • 18% составляют долги по кредитам, притом что их количество уменьшилось на 29%;
  • 18% – долги по уплате штрафов за админправонарушения, а их количество увеличилось за год на 27%.

И только 8% составляют долги за коммуналку. Их количество выросло на 22% против показателей 2022 года.

А именно глава НКРЭКП Константин Ущаповский сообщил, что для восстановления поврежденных оккупантами энергообъектов нужно около 45-46 млрд грн. И чтобы получить эту сумму, необходимо поднять тариф на электричество до 2,88 грн./кВт·ч.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.