Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Игры со светом. Ждут ли украинцев веерные отключения этим летом

Источник: vesti.ua

Дефицит, который может быть в течение лета, не означает отключение потребителей.

Украинцев снова призывают экономить электроэнергию для стабилизации энергосистемы после очередных обстрелов и избегания отключений электроэнергии. Время нагрузки – с 19:00 до 22:00. А экономия, по данным НЭК "Укрэнерго", подразумевает под собой: 

  • перенести использование мощных приборов с вечера на ночь;
  • стараться одновременно не включать мощные приборы (например, бойлер и стиральную машинку);
  • не включать кондиционер в пиковые часы потребления и ставить его на более высокую температуру;
  • кипятить столько воды, сколько нужно в определенное время, и лучше это делать на газовой плите.

Но при этом украинцев настраивают на то, что в июле и августе, в пиковые месяцы потребления электроэнергии, когда из-за жаркой погоды повсеместно включают кондиционеры, возможны веерные отключения электроэнергии. Причины в том, что, во-первых, в данное время на ремонты выводятся атомные энергоблоки, и мощностей может не хватать; во-вторых, на ТЭС хотят попридержать и не потреблять уголь; в-третьих, объекты критической инфраструктуры по-прежнему обстреливают, и может возникнуть форс-мажор. 

На днях исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил в эфире национального телемарафона, что всем блокам  атомных станций нужен ремонт, подчеркнув, что в июне-июле в стране может возникнуть дефицит, который покроют за счет импортной электроэнергии. Это позволит избежать веерных отключений.

Дефицит, который может быть в течение лета, не означает отключение потребителей, заверили в  НЭК "Укрэнерго". Его можно урегулировать несколькими способами, и отключение потребителей – последняя мера в списке по приоритетности.

"Наиболее очевидным способом сбалансирования украинской энергосистемы будет импорт электроэнергии из стран ЕС. Второй – максимизировать использование нашей тепловой и гидрогенерации – тех энергоблоков, которые не будут находиться в плановых ремонтах или не повреждены российскими ракетными обстрелами", – заявили в "Укрэнерго".

Дефицита пока нет

Как ни крути, а украинцев заявления о возможном дефиците электроэнергии и советы ночью не спать, а делать все домашние дела: стирать, гладить, кипятить чай и включать бойлер и т. д., задели за живое. И это еще на фоне повышения тарифов на свет с июня месяца, который анонсировали, но еще не объявили. 

По мнению эксперта в области энергетики Юрия Корольчука, власти в условиях войны не нужны дополнительные раздражители, триггеры для общества. Ведь в конечном случае для обычных людей во всем всегда виновата власть. Поэтому после первых предупреждений о том, что украинцы снова будут сидеть без света по несколько часов в день, сразу последовало опровержение. Как оказалось, что тепловые станции ДТЭК будут работать, сжигать драгоценный уголь, а импорт электроэнергии будет только в пиковые часы.

"Укрэнерго" снова рассказывает украинцам, что только их героическая экономия электроэнергии вечером – отключение приборов, их использование ночью – поможет избежать отключений света. Нынешние заявления "Укрэнерго" или любого другого о необходимости экономии – это лишь шаг к введению или формализованных графиков отключений, как это было зимой, или неформальных отключений потребителей с целью сбалансировать энергосистему. На самом деле отключение лампочек, чайников, микроволновок или бойлеров абсолютно не влияет на ситуацию наличия дефицита в энергосистеме", – отметил Юрий Корольчук.

Дефицит в энергосистеме наблюдается из-за ремонтных работ. Если бы все работало, тогда был бы даже профицит, и мы могли бы ее даже продавать. А без ремонта не обойтись, так как блоки АЭС не ремонтировали ни в прошлом, ни в позапрошлом году.

"Но при этом ДТЭК хочет сэкономить уголь на ТЭС и начала настаивать на том, что станции были повреждены и им тоже нужен ремонт. Но, по сути, ДТЭК было выгодно купить за копейки электроэнергию у "Энергоатома" и перепродать ее на рынке своим клиентам. И сегодня они не хотят сжигать уголь, который понадобится в больших количествах к зиме, и поэтому стали рассказывать об отключениях и говорить о том, что будем покупать за границей. И это будет дороже. Но если начнутся отключения, то это вызовет возмущение населения, и теперь это пытаются переиграть", – говорит Юрий Корольчук.

Повышения тарифов на свет не избежать

Как считает эксперт Дискуссионного экономического клуба Олег Пендзин, если не будет обстрелов критической инфраструктуры, обрывов линий высоковольтных передач, то и отключений не должно быть. Мы абсолютно профицитные, и строится новая линия передач в Словакию и обратно. Но вопрос тут не в объеме произведенной электроэнергии, а в цене на нее. 

"С одной стороны, электроэнергия продается населению по очень низкой цене 1,44-1,68 грн., хотя на сегодня на рынке цена 6 грн. за 1 кВт, и это не дает возможность нормально планировать перспективы развития сети. Да, сейчас тариф соответствует доходу населения, но ниже рыночной цены. По сути, проблем с генерацией быть не должно", – рассказывает экономический эксперт.

А вот с тарифами это отдельная история, так как непонятно, как государство поступит, какой найдет компромисс. Ведь повысить тарифы на электроэнергию для населения – это увеличить количество неплатежей, а это потянет отключение абонентов и недовольство.

"С одной стороны, не повышать тариф нельзя, но кто-то должен разницу оплачивать. В бюджете денег нет, доноров тоже нет. Сегодня украинская власть сидит в глубоком шпагате, как она будет вставать – непонятно. В идеале это оставить тариф старый для тех, кто потребляет до 250 кВт, а все, что свыше, по рыночному тарифу", – подчеркнул Олег Пендзин.

В то же время, как отметил Юрий Корольчук, тариф на электроэнергию поднимут в июне обязательно, но на немного, а второй раз уже в октябре. Как сообщает председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, с 1 июня ожидается, что тариф на электроэнергию вырастет ровно вдвое.

"Цифры, которые озвучивали наши власти, это 2,88 грн./кВт·ч. Повышение тарифа больно ударит по кошелькам украинских домохозяйств. У нас около 70% домохозяйств потребляет до 150 кВт в месяц. То есть платежка одного домохозяйства вырастет почти на 200 гривен", – говорит Олег Попенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.