Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Польша нуждается во врачах и медработниках из Украины – эксперт

Источник: vesti.ua

Страна первой в Европе отменила подтверждение медицинских дипломов.

По состоянию на конец февраля 2023 года в стране трудоустроились чуть более 2300 врачей и более 1060 медсестер и санитарок из Украины.

Об этом говорит Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

 

По его словам, война – главная причина выезда украинских граждан за границу. Люди остались без домов, без работы. Очень многие врачи и медицинские сестры, которые выехали из Украины, это женщины.

"По всей Европе бушует демографический кризис. Количество пожилых людей увеличивается, а молодежи становится меньше. А такая профессия, как врач, не пользуется спросом, потому что нужно потратить достаточно большой период своей жизни, чтобы получить соответствующую квалификацию. В этих условиях европейцы заинтересованы, чтобы приглашать к себе готовых специалистов. Польша пошла дальше всех, отменив нострификации (подтверждение) медицинских дипломов для жителей любых стран, которые хотят приехать в страну на работу именно в медицинской сфере", — говорит эксперт.

"Фактически наши медицинские дипломы признают в Польше. Единственное, что нужно, это чтобы врач хорошо общался на польском языке. Ибо коммуникация с пациентом – это одна из необходимых составляющих для того, чтобы четко определить диагноз человека. И Польша сделала этот шаг первой в Европе", – добавил Василий Воскобойник.

Он отмечает, что, например, Германия, несмотря на демографический кризис и нехватку рабочих рук, пока не упрощает подтверждение украинских медицинских дипломов.

"Германия требует знания немецкого на уровне С-1 – это свободное владение языком – и нострификации диплома. И это достаточно длительный процесс. Поэтому гораздо проще нашим врачам искать в Польше работу. Польша действительно пример того, как нужно привлекать к себе высококвалифицированных трудовых мигрантов", — отметил Воскобойник.

Между Украиной и Польшей сегодня нет жестких границ – можно пересечь границу и достаточно быстро найти работу.

"В действительности, в Польше не хватает до 100 тысяч человек медицинского персонала. И украинский врач будет работать как врач. В среднем в 2022 году врач в Украине зарабатывал 21 тысячу гривен, а медсестра – 15 тысяч гривен. В Польше раза в три больше – врач может зарабатывать 1,5 тысяч долларов ежемесячно. А в Германии врач-анестезиолог может получить около 7 тысяч евро – разница почти в 14 раз. Это действительно ужасающие цифры", — сравнил зарплаты врачей в Украине и странах ЕС Воскобойник.

По его словам, Германия, Франция и Великобритания достаточно консервативные страны, они выдвигают больше требований в сферах, где есть угроза безопасности человека, как в медицине, например. Там будут оставаться условные барьеры, тем более что в эти страны едут немало желающих, которые могут там предложить немало интересного.

"По окончании войны те, кто выехали за границу, будут задумываться – возвращаться им или нет. И возвращение будет зависеть от того, сохранилось ли у них свое жилье. Потому что многие беженцы за границей жили в больших городах, и они будут понимать, что гораздо проще вернуться на родину, где все налажено, чем зарабатывать деньги, брать кредит и покупать жилье в Польше или Чехии. Ибо не все измеряется заработной платой здесь и сейчас. Но те, кто отдадут своих детей в школы и детсады, будут находиться там, пока дети не закончат обучение. И здесь вопрос – вернутся ли они и их дети вообще в Украину", — подытожил эксперт по трудоустройству.

Он отметил, что для того, чтобы люди вернулись, нужно разработать четкую дорожную карту для нашей страны на период восстановления после победы, чтобы не было зависимости, кто станет президентом или кто будет в парламенте.

"Мы должны построить страну высокого благосостояния для наших граждан. Чтобы люди понимали, что они могут здесь, на родине, обеспечить прогнозируемое будущее для своих детей, для своих пожилых родителей", — отметил Воскобойник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.