Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Армия "кандидатов" и "докторов". Почему среди политиков модно быть "ученым"

Источник: vesti.ua

Откуда в Украине столько псевдоученых и что говорит закон.

На прошлой неделе в Украине был назначен новый министр образования. Им стал директор Малой академии наук Оксен Лисовой. Назначение, по традиции, не обошлось без скандалов. Лисового обвинили в плагиате диссертации. Не откладывая в долгий ящик, он подал научную работу в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования и пообещал обнародовать заключение, как только его получит.  

Получение научной степени – любимая традиция украинских политиков, и случай с Лисовым далеко не первый, хотя, судя по всему, и не последний. Но плагиат и отсутствие ссылок на работы коллег – это еще полбеды. В Украине существует целый рынок “литературных негров”, которые под ключ пишут кандидатские и докторские диссертации для тех, кому некогда заниматься научными изысканиями. То есть политикам. 

Скандал с плагиатом: ревизия диссертации

Согласно информации на портале ”Ошибки и фальсификации в научных исследованиях”, кандидатскую Лисовой защищал в 2012 году по философским наукам, специальность  – "философская антропология и философия культуры". Название труда звучало как "Социокультурная самоидентификация личности". Писал и впоследствии защищал ее будущий министр на базе специализированного ученого совета Национального педагогического университета им. Драгоманова. По данным портала, анализ диссертации выявил совпадения с чужими текстами. В частности, якобы использовались материалы авторов Ярослава Арабчука (“Основные факторы социализации личности в поликультурной среде”) и Андрея Зуева ("Современная информационная цивилизация и проблема культурной самоидентификации"), без кавычек и указаний цитирования. В списке литературы, используемой Лисовым, работа Арабчука вообще отсутствует. Статья Зуева полностью вошла в состав диссертации Лисового, но ссылку на нее он вставил только в трех местах. "Доказательством бездумного копирования чужого текста Лисовым является ошибка в тексте статьи Зуева – в слове "анропокультурных" пропущена буква "т", и то же имеем в диссертации", – говорится в сообщении. Также отмечается, что был практически полностью скопирован целый раздел с выводами, а в тексте диссертации можно заметить замену украинской "i" на английскую "i", что является способом обмануть программу поиска плагиата.

По данным, которые приводит доцент Киево-Могилянской академии Вадим Кончин, Лисовой списал свою диссертацию как минимум из двух источников. Часть текста позаимствовал у брата экс-президента Виктора Ющенко – Петра Ющенко, защитившего диссертацию в 2009 году в университете Драгоманова (по теме "Национальная идея как матрица формирования личности"). А выводы диссертации нового министра абзацами взяты из автореферата Андрея Кургузова, защищавшегося в Запорожском госуниверситете в 2003 году ("Язык как способ социокультурной самоидентификации личности").

Подобные факты плагиата, думаю, можно найти в любой диссертации, особенно в гуманитарных науках. Если аспирант не “горит” своей темой или не исследует что-то новое, то для получения корочки “кандидата” он просто компонует другие научные работы, рерайтит и выдает за свои. Когда у тебя таких источников много, можно забыть поставить ссылку на первоисточник. В случае с новым министром, мне кажется, это была просто “запара” – рассказал Vesti.ua Сергей Гончаров, в прошлом младший научный сотрудник кафедры историографии одного из вузов. По словам Гончарова, подобные “проколы” случаются также из-за строгих норм по объему диссертации и количества первоисточников: “Минимальная диссертация, насколько я помню, составляет 150 страниц. Иногда, чтобы доказать утверждение или исследовать тему, достаточно 20-30 страниц. Плюс – методология, историография проблемы и т. д. Это еще страниц 20. Остальное нужно чем-то заполнять. И получается “вода”, разбавление текста цитатами вполовину страницы и пр. Читать это невозможно. Да и если честно, после защиты вряд ли кто-то это читать будет”.

Сам министр заявил о своей нулевой толерантности к академической нечестности. Чтобы быть более убедительным, Лисовой отправил свою кандидатскую диссертацию на несколько авторитетных экспертиз. "Свою диссертацию подал на проверку в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Не меньше других жду ее результатов", – написал он. В Министерстве образования тут же поспешили сообщить, что пристально следят за ситуацией, а в случае выявления в работе министра нарушений Лисовой готов отказаться от ученой степени кандидата наук и в должности министра сформировать принципиально новую академическую культуру, а также культуру образовательного и научного менеджмента, – подчеркнули в МОН. Лисовой добавил, что держаться за какие-либо звания точно не собирается. "Я пришел в министерство не для этого, а делать реформы и работать на качественное образование глобального уровня. Научные степени и соответствующие доплаты к ним нужны людям, занимающимся наукой, а не другими сферами деятельности", – подчеркнул министр.

Светлые головы украинской политики

Наличие какой-либо научной диссертации считается правилом хорошего тона в украинской политической элите. Из всех президентов Украины только действующий Владимир Зеленский не имеет научного звания. 

Научная степень четвертого президента Виктора Януковича и вовсе стала народным мемом. Знаменитая ошибка в слове “профессор” (Янукович написал “проффесор”) в анкете на пост президента впервые показала, что приставки “кандидат наук”, “доктор наук” или даже “академик” –  отчасти фикция, призванная доказать электорату недюжинные интеллектуальные способности кандидата в президента, депутаты и т. д. 

Часто научное звание получали, уже будучи политиками. И эта тенденция жива до сих пор. Однако, говорит политтехнолог Тарас Загородний, для электората это ни о чем не говорит. 

Чаще всего в нашей стране люди доверяют своим эмоциям. Так, к примеру, каждый раз происходит на выборах. Украинцы привыкли голосовать больше эмоциями, никто не смотрит, что там за научные степени и звания есть у кандидатов, политиков и пр. Это работает в другой стране, у нас – нет. Если у тебя больше всяких медалей и условных грамот, нежели у твоего оппонента,  – это еще не значит, что тебе будут больше доверять. Электорат чихать хотел на это, для людей это не показательно“, – поделился Загородний. 

В 2010-х на научные звания и исследования политиков стали больше обращать внимания. Во-первых, цифровая эпоха позволила изучить “труды” политиков, не отходя от компьютера (ранее нужно было получать разрешения в библиотеках). Во-вторых, конкуренты используют это в политической борьбе. 

В 2011 году плагиат обнаружили в диссертации Януковича-младшего. "Он, похоже, подражает своему отцу относительно написания текстов, а именно включая в свою публикацию материалы других людей, утверждая, что они – его собственные", – писало Kyiv Post. Издание утверждало, что задало в поиск Google несколько разделов диссертации сына экс-президента Украины от 17 июня 2009 года и обнаружило: несколько существенных отрывков – от нескольких предложений до пары абзацев – были идентичными с отрывками в ранее выданных книгах, написанных другими авторами.

В 2017 году в плагиате диссертации "Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине" на соискание ученой степени кандидата экономических наук экс-премьер-министра Арсения Яценюка обвинил народный депутат Сергей Каплин. Через несколько лет в подобных историях были уличены парламентарии от ныне запрещенной ОПЗЖ. Так, сбежавший после российского вторжения нардеп Илья Кива защитил кандидатскую диссертацию по специальности "механизмы государственного управления" в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости. Журналисты Bihus.info проанализировали работу и обнаружили в ней "много воды", а также поддельные сопроводительные документы. Тогда этой историей заинтересовался сам Офис генпрокурора. Примерно в то же время журналист-расследователь Даниил Мокрик нашел еще одну научную работу "под копирку" депутата от той же политсилы Виктора Черного.

Впрочем, есть мнение, что сами политики не “опускались” до плагиата, а стали жертвами “литературных негров”, которые недобросовестно подошли к написанию научной работы на заказ. “Это халтурное выполнение тех, кому работу заказали. Я сомневаюсь, что депутаты сидят и копируют тексты. Чаще всего их научный руководитель просто сводит их с исполнителем – таким себе “рабом”, который будет писать за депутата научные статьи, диссертацию и т. д. Одной же диссертации мало. Чтобы выйти на защиту, твои статьи должны быть опубликованы в научных журналах. А сейчас еще обязательно – и в одном западном издании”, – рассказывает нам анонимно сотрудник украинского вуза. 

По словам нашего источника, цены за такие услуги не малые: “Не могу сказать, сколько сейчас стоит написать диссертацию, но до войны расценки были такие: от трех тысяч долларов – кандидатская диссертация. От семи – докторская. Я говорю о гуманитарных науках, точнее история или философия. В области права, думаю, цены выше. Экономика – еще дороже. Что касается точных наук – физики, математики, обратите внимание: таких “науковцив” среди наших политиков нет. Политики хотят быть кандидатами и докторами экономики, права. В крайнем случае, истории, философии”. 

В 2021 году с недоучеными не словом, а делом решили бороться народные депутаты IX созыва. Верховная Рада поддержала закон "О присуждении научных степеней". За фальсификацию докторской диссертации предусмотрели санкции, причем не только для соискателя ученой степени, но и для его руководителя. Речь шла о лишении права участвовать в подготовке и самой аттестации сроком на два года.

Парламент “интеллектуалов” времен Януковича

Больше всего ученых в украинской политике традиционно заседают в Верховной Раде. Причем с каждым новым созывом ряды докторов наук редеют все больше. К примеру, во времена Януковича в парламенте VII созыва насчитывалось аж 174 избранника с научными степенями или званиями. Под куполом было минимум 22 профессора и 26 доцентов. 

Уже к марту 2021 года, по данным сайта “Слово и дело”, в Верховной Раде было 74 кандидата наук: больше всего юридических (21), экономических (18), политических (8), исторических и государственного управления (по 7). Также было по одному кандидату биологических, социологических и геологических наук. Степень доктора наук имели 29 депутатов. К примеру, докторами экономических наук являлись Анатолий Драбовский, Леся Забуранная, Любовь Шпак (“Слуга народа”), Иван Кириленко (“Батькивщина”), Сергей Левочкин, Александр Пономарев (ОПЗЖ), Антон Яценко (внефракционный). Среди докторов юридических наук числились Даниил Гетманцев, Александр Мережко, Юлия Гришина, Иван Калаур, Галина Михайлюк, Александр Копыленко, Ольга Совгиря (“Слуга народа”), Ренат Кузьмин, Александр Лукашев, Виктор Медведчук (ОПЗЖ), Юлия Светличная (внефракционная), Михаил Цымбалюк (“Батькивщина”). Такая же степень была и у на тот момент вице-спикера Рады Руслана Стефанчука.

Среди членов Кабинета министров на тот момент было восемь кандидатов наук, в частности премьер Денис Шмыгаль. Докторов наук в правительстве насчитывалось только два: вице-премьер Олег Уруский (технических) и министр образования Сергей Шкарлет (экономических). Кстати, с научной деятельностью последнего также был связан скандал: в некоторых работах Шкарлета Национальное агентство обеспечения качества образования выявило плагиат.

Среди украинских мэров докторов наук не было, только шесть кандидатов. В частности, городской глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив – кандидат юридических наук, а столичный мэр Виталий Кличко – кандидат наук по физическому воспитанию и спорту. Среди глав областных администраций имелось пятеро кандидатов наук, а докторской степенью (юридических наук) мог похвастаться только председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.