Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Последний путь

Источник: vesti.ua

Как война изменила ритуальный бизнес в Украине. С какими проблемами сталкиваются "похоронщики" в Украине.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины (Госстат), в 2021 году умерли 714 263 украинских гражданина, что на 15,8% выше аналогичного показателя за предыдущий год (+97 423 человек) и является абсолютным рекордом с 2015 года. В январе 2022 года на тот свет ушли 57 248 человек. По данным Opendatabot, в течение всего военного минувшего года умерли 541 739 человек, что на 24% меньше показателя предыдущих – мирных – 12 месяцев. Если сравнивать с 2019 годом (до начала пандемии), в 2022 году "урожай" смерти был меньше на 7%. Но если не учитывать временно оккупированные территории, в 2022 году смертность снизилась по сравнению с 2021 годом на 16%. Из причин смерти, согласно информации Госстата за январь 2022 года, лидируют болезни системы кровообращения (более 36 тыс. умерших), из которых абсолютный лидер – ишемическая болезнь сердца (свыше 15 тыс. человек).   

Региональный срез

В прошлом году, свидетельствует Opendatabot, по количеству смертей первой была Днепропетровская область (58 445 человек), за ней Харьковская (37 890 человек) и на третьем месте – столица Украины, город Киев (36 353 человека). Более 33 тыс. погибших зарегистрировано в течение прошлого года во Львовской и Одесской областях. Самый низкий показатель – на временно оккупированных территориях, по причине невозможности собрать данные. Например, в Херсонской области количество учтенных смертей за 2022 год сократилось более чем втрое относительно 2021 года. 

Последний путь домой

Умирать стали реже, подтвердил Vesti.ua владелец похоронной службы "Осирис" Андрей"Это связано с тем, что много человек выехали и, насколько я понимаю, не вернулись. То есть коэффициент смертности снизился по естественным причинам". 

Поэтому, отметил эксперт, и погребений стало меньше. Но, с другой стороны, выросло количество перевозок умерших из-за границы обратно в Украину, подчеркнул Андрей. Если гражданин Украины умирает, например, в Германии, немецкое похоронное бюро готовит документы, предоставляет транспорт, цинковый гроб (только в таком можно пересекать границу умершему, согласно международным нормам) и ряд справок. 

В среднем в Германии это стоит около 4-5 тыс. евро. Перевозка по территории Украины – от 14 до 20 грн. за километр и зависит от класса транспортного средства. 

Цены колеблются в зависимости от страны и ее удаленности от Украины, уточнил директор международного похоронного бюро Funeralia Олег Милинский. Доставить гроб с телом из ближайших к нашей стране государств до самого дома обойдется около 2 тыс. евро: чем удаленнее от Украины – тем дороже. 

Олег Милинский и Андрей Дещица (посол Украины в Польше)

Погребение в ЕС 

Причем за последний год серьезно изменились приоритетные маршруты доставки тел из-за рубежа. Как рассказал Олег Милинский, в 2022 году за границей умерли более 7 тыс. граждан нашей страны, тогда как до войны (2021 год) – около 5 тыс. человек.  Более востребованы сейчас доставки умерших из европейских государств, тогда как до полномасштабной агрессии РФ в Украину большинство украинских граждан за границей были в России и Беларуси на заработках, сейчас все украинцы за рубежом – в Европе. Если украинский гражданин умирает за рубежом, то существует три варианта: доставка гроба с телом в Украину для захоронения, доставка урны с прахом после кремации или захоронение в Европе за средства местной власти либо за свой счет. "И это достаточно частый выбор, потому что если до агрессии заробитчане как-то решали финансовый вопрос по доставке тела в Украину и погребению, то сейчас это преимущественно беженцы, у многих максимум одна сумка имущества – что успели прихватить с собой, и денег у них нет. Поэтому они обращаются к местным властям в стране пребывания, и власти организуют за свой счет какие-то бюджетные похороны. И в ЕС, и в Украине есть формальная процедура "отказ от тела". В таком случае все расходы на погребение берут на себя местные власти", – объяснил эксперт. 

Если беженцы все же хотят похоронить умершего за свой счет, оказывается, это дешевле сделать в Украине. "Похороны в Париже будут намного дороже, потому что там места на кладбищах платные, а у нас – нет", – отметил Олег Милинский. 

За 2022 год изменились и запросы на формат погребения. До пандемии COVID-19 это была преимущественно доставка гроба с телом для традиционного погребения (80-90%). Олег Милинский объясняет это влиянием УПЦ, священники которой выступали против кремации. В период пандемии увеличилось количество кремаций, поскольку люди опасались тел умерших из-за границы. "И еще по людям ударила экономическая составляющая, поэтому сейчас приблизительно 60% – это перевозка гроба и 40% наших услуг – кремация и доставка праха в Украину",  – рассказал эксперт. 

Цены выросли на треть

В Украине эксперты отмечают: от снижения нагрузки операторам рынка похоронного дела легче не стало. В ритуальной службе ЧП "Прядко" объяснили: многие мобилизованы, в том числе владелец, работать некому, "мы сейчас не работаем". 

Специфика услуг такова, что нужны сильные руки, объяснил Андрей: "Львиную долю работ в похоронном бюро выполняют мужчины: перенос гроба, копание могилы. В начале вторжения большинство коллег выехали из страны и временно прекратили работу, некоторые не смогли восстановиться. Многие мобилизованы. Поэтому существует кадровый голод".  

Однако ситуация неравномерна. В похоронном бюро "Петр Великий" Vesti.ua рассказали, что проблем с кадрами нет и никаких существенных изменений в своей деятельности в связи с полномасштабной агрессией они не заметили. 

За год с начала широкомасштабной военной агрессии РФ в Украину изменились и цены на ритуальные услуги – в среднем выросли на 25-30%. 

Например, самое дешевое покрывало обойдется в 90 грн., да и то при покупке в интернет-магазине. Гроб – необходимый атрибут – до войны можно было найти за 1500 грн., сейчас стоимость стартует от 2000-2500 грн. Цены на скромный похоронный набор (икона с молитвой, свечи, ритуальная лента, крестик в руки умершего) колеблются в пределах 14 грн., набор с покрывалом – от 190 грн. Венки на могилу в профильных интернет-магазинах стартуют от 700 грн. (искусственные цветы) и 2000-3000 грн. (живые цветы) с доставкой.

Поставщики услуг вынуждены были повысить цены, объяснил Андрей, поскольку подорожали топливо и дерево, а также логистика, включая перевозку и доставку. На еще одну причину указал Олег Милинский: в евро цены не изменились, выросли в гривне из-за девальвации нацвалюты. 

В то же время, если поискать, можно найти варианты с довоенными прайсами.  В "Петре Великом" отметили: цены на товары бюджетного сегмента (дешевые) остались почти на прежнем уровне. 

Да и люди стараются взять что подешевле – покупательная способность снизилась, подчеркнул владелец "Осириса" Андрей. "Самый дешевый сегмент продается практически на 90-95%. А, например, гробы стоимостью 30-40 тыс. грн. до войны продавались чаще", – обратил внимание он. 

Мест всем хватит

А вот с местами на кладбище проблем нет. Есть напряженность, в частности, в Киеве, если родственники хотят захоронить умершего в черте города. В столице все кладбища закрыты или полузакрыты, принимают только на подзахоронение близких родственников либо на забронированные места, также по закону и правилам, за родственниками. На кладбище "Северное" в пригороде Киева участки все бесплатны, и эксперты уверяют, что с торговлей и вымогательством взяток за места на кладбищах не сталкивались.

С ними не согласны в Офисе генерального прокурора. В июле 2022 года ведомство сообщило о предъявлении подозрений нескольким сотрудникам ритуальной службы специализированного коммунального предприятия "Спецкомбинат ПКПО" в получении неправомерной выгоды. Расследование установило, что подозреваемые в сговоре с ФОПами и другими лицами получали взятки за выделение мест для погребения на закрытых и полузакрытых кладбищах столицы (кладбища на балансе "Спецкомбината"). Тариф – в среднем 5 тыс. долларов США. 

Кремация как была основным способом погребения (в Киеве около 70-75%), так и осталась. 

Захоронение военных

Захоронение военных отработано как законодательно, так и на уровне процедур. При каждой воинской части есть люди, ответственные за перевозку умершего к месту захоронения, у них есть и места, где взять гробы. Погрузку, выгрузку, донесение гроба осуществляют побратимы, и весь процесс курируют уполномоченные из воинской части. За год агрессии уже отработан механизм, поэтому воинские части практически не обращаются за помощью к гражданским ритуальным службам. 

Однако в первый месяц войны были случаи, когда военные обращались в ритуальные бюро с просьбой помочь похоронить павших бойцов. Эксперты уверяют: никогда не отказывали, многое делали бесплатно. 

 "Поначалу волонтеры обращались в нашу организацию по поводу пакетов для тел (трупов), организации перевозки. Потом сформировался механизм, примерно в конце марта 2022 года, и к нам просто перестали обращаться", – рассказал Андрей. 

С местами для захоронений у военных также вопросов не возникает – местные власти выделяют специальные участки на кладбищах, скоро будет начата постройка Мемориального военного кладбища.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.