Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украинские беженцы в Австрии получат доступ к рынку труда

Источник: https://strana.ua

Что для этого необходимо.

Украинские беженцы получат неограниченный доступ к австрийскому рынку труда - Социальный комитет парламента одобрил поправку к Закону о занятости иностранцев.

Об этом сообщает Austria Today.

По данным парламента, в настоящее время в Австрии работают около 8 тысяч украинцев, а 14 тысяч зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу. Украинцы уже имеют более легкий доступ к австрийскому рынку труда, если у них есть действующее удостоверение личности перемещенных лиц.

В будущем обладатели такого документа смогут устроиться на любую работу в Австрии без отдельного разрешения. Предварительная проверка заработной платы и условий труда, которая в настоящее время все еще необходима, также будет исключена.

Кроме того, новый закон должен гарантировать, что украинские беженцы нанимаются на справедливую заработную плату и условия труда в соответствии с коллективными договорами и другими правовыми требованиями.

Поле для работы в Австрии обширное. То же издание отмечает, что нехватка квалифицированных работников распространяется на все отрасли экономики страны. И в ближайшее время эта тенденция не изменится ввиду старения общества. Об этом говорят прогнозы Экономической палаты о потребностях в рабочей силе по секторам и федеральным землям до 2040 года.

Ранее сообщалось, что Австрия продлила срок права на жительство в стране для беженцев из Украины.

Также мы писали, что Агентство ООН по делам беженцев возобновило регистрацию на получение денежной помощи для переселенцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.