Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Жители Бородянки жалуются на чиновников, бездействующих в восстановлении домов

Источник: https://strana.ua

В Бородянке Киевской области, жители заявляют, что им приходится надеяться только на свои силы. Они жалуются на бездействие чиновников по восстановлению разрушенных домов и говорят, что от власти нет никакой помощи.

По словам местного жителя Александра Пинчука, за год после освобождения Бородянки в городе ничего не изменилось.

"Бородянка как была разрушенной, так разрушенной и остается. Единственное, что за это время сделали, демонтировали несколько домов. Больше никто ничего не делает. В Бородянке только скандалы, интриги, расследования", - рассказывает Пинчук.

По словам жителей Бородянки, не все дома в городе нуждаются в капитальном ремонте, но и их никто не ремонтирует.

"Есть дома, у которых только повреждена крыша, достаточно ее перекрыть и люди смогут нормально жить. Но из-за того, что никто ничего не делает, верхние этажи многоквартирных домов из-за дождей начало затапливать. У людей на потолках и стенах появился грибок и плесень, этого можно было избежать. Такие работы не требуют миллионных инвестиций, но и здесь власть бездействует. Мы понимаем, что в стране продолжается война, но лучше сейчас сделать менее дорогостоящие работы, чем потом вкладывать миллионы гривен", - рассказывает жительница Бородянки Ольга Писковец.

Жители Бородянки говорят, что за год власть реализовала программу по замене окон в пострадавших домах, но и здесь не обошлось без скандалов.

"Окна меняли только тем людям, которые написали соответствующие заявления. Но в большинстве случаев власть только покупала новые окна, демонтажом старых и установкой новых занимались сами жильцы. Из-за большого спроса на такие работы, цены на установку окон сильно выросли, у многих не было денег, чтобы сделать это за свой счет, так люди и остались без окон",- рассказывает пенсионерка Татьяна.

Жители Бородянки жалуются, что из города делают "Музей войны под открытым небом".

"Каждую неделю в Бородянку приезжают такие-то делегации, все фотографируются, выражают свое сочувствие, но по факту никто ничего не делает. Рассчитываем только на свои силы", - возмущается Татьяна.

Аналогичная Бородянке ситуация и в Горенке под Киевом, где люди живут в разрушенном доме без света и тепла. У многих людей спустя полгода после освобождения в домах нет и воды.

Также мы писали, как в Буче разваливается дом, в который попала авиабомба. 

По словам жителей комплекса, разрушенную честь дома нужно немедленно демонтировать так как есть возможность разрушения других частей комплекса, которые пока ещё целы. "Местная власть изначально говорила, что дом подлежит реконструкции, но на протяжении трёх месяцев никто ничего не делает, из-за чего дом начал сыпаться. Сейчас же местная власть заявляет, что дом не подлежит реконструкции, его нужно сносить, но денег в бюджет нет, и этим вопросом займётся областная власть. В областной администрации нам тоже говорят, что денег нет и что таких домов в области очень много. Что нам делать, никто не знает", - рассказывает Ольга.

Местные жители иронизируют, что дом уже начал сам демонтироваться.

При этом в Киеве дом на Лобановского, в который попала ракета в начале войны, восстановили. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.