Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сенатор в Румынии хочет аннексировать Буковину и часть Одесской области

Источник: vesti.ua

Сенатор парламента Румынии Диана Шошоакэ предлагает денонсировать Договор о добрососедских отношениях и сотрудничестве между Румынией и Украиной. В ее проекте говорится об аннексии украинских земель.

Об этом сообщают телеканал Digi24, а также газета România liberă.

Сообщается, что Шошоакэ подала изменения к закону №129/1997 о ратификации документа. Сенатор предполагает, что "Румыния присоединяет исторические территории, которые ей принадлежали, а именно: Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный".

В документе, представленном Дианой Шошоакэ говорится, что она хочет "восстановить культурную идентичность, традиции, обычаи и религию населения Румынии". Также политик просит "учесть" помощь со стороны Бухареста во время войны, в частности, прием украинских беженцев, и просит Украину "отдать нам земли, на которых проживают наши братья-румыны".

Впоследствии Диана Шошоакэ попробовала прояснить свою позицию. Она заявила, что ее законодательную инициативу "нельзя путать или интерпретировать каким-либо образом, как подход к войне". По ее словам, цель, которую она преследует - "избежать принудительной этнической ассимиляции румын в Украине".

По-видимому, Шошоакэ имеет в виду украинский Закон о национальных меньшинствах, который был одним из требований при вступлении Украины в ЕС. Также Шошоакэ уточнила, что этнические румыны не имеют возможности учиться на родном языке и не представлены в Верховной Раде.

Кто такая Диана Шошоакэ

Юрист, основательница праворадикальной партии "S.O.S." Диана Шошоакэ заседает в парламенте страны с 2020 года. Она не раз подвергалась критике за радикальные высказывания: о вреде вакцин от коронавируса, чрезмерном влиянии Джорджа Сороса на Молдову, слова об одном из чиновников, которые были расценены, как расизм.

Также она утверждала, что разрушительное землетрясение в Турции было вызвано намеренно и является следствием применения "геологического оружия". Применительно к войне в Украине действия Шошоакэ трактовались, как "выгодные РФ": в начале полномасштабного вторжения, весной 2022-го сенатор якобы встречалась с послом России в Румынии, чтобы подчеркнуть "нейтральный статус" своей страны.

Позиция Бухареста

Ранее МИД Румынии высказывался однозначно в пользу уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины. В частности, реагируя на слова экс-министра иностранных дел Андрея Марги, который предлагал Украине "уступить свои территории РФ, Венгрии, Польше и Румынии" МИД страны сообщил, что считает совершенно недопустимыми подобные заявления.

"Заявления Марги находятся в возмутительном противоречии с официальной позицией государства относительно незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины, а также с основными принципами международного права", - заявлял МИД Румынии.

 

Канада расширяет программу поддержки украинских беженцев

Канада расширяет программу поддержки, призванную помочь украинцам и ближайшим родственникам стать временными жителями страны. Они смогут легко подать заявку на получение разрешения на работу или обучение.

Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства и агентство Reuters.

"Срок действия канадско-украинской программы разрешений на поездки в чрезвычайных ситуациях, которая была запущена вскоре после начала российского вторжения 24 февраля прошлого года, истекает на следующей неделе", - гласит материал.

Украинцы и члены их семей любой национальности должны до 15 июля подать заявление на получение визы в рамках программы. Имеющий такую визу должен будет до 31 марта 2024 года въехать в Канаду. Те, кто уже находится в стране, также смогут продлить или изменить свой временный статус в течение этого времени.

"Канада полна решимости помочь тем, кто убегает от российского вторжения в Украину, и мы продолжаем работать над тем, чтобы предоставить украинцам временное убежище. Также мы поможем с жизненно важными услугами по расселению и поддержке, в которых они нуждаются", - заверил министр иммиграции Канады Шон Файзер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.