Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Польша отменяет упрощенные правила ввоза домашних животных из Украины

Источник: vesti.ua

Если у животного есть результат исследования бешенство, то не нужно ждать три месяца.

С 27 марта Польша возвращает старые правила ввоза домашних животных из Украины. Если ранее для украинцев действовали упрощенные правила, то теперь условия ввоза животных будут соответствовать общим критериям законодательства ЕС.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

В частности, для ввоза животных необходимо выполнить следующие условия:

  • Животное должно быть идентифицировано с помощью вживленного микрочипа или четкой для прочтения татуировки, нанесенной до 03.07.2011 года. Микрочип содержит 15-значный цифровой код, из которого можно получить информацию о животном и его владельце. Чипирование можно провести в государственной или частной ветеринарной клинике.
  • Животное должно иметь действующую прививку против бешенства. Если прививка была сделана не в Польше, животное может быть ввезено, если прошло не менее 21 дня после прививки.
  • Животное должно пройти серологическое исследование на определение титра антител к бешенству. Это исследование должно быть сделано не ранее чем через 30 дней после вакцинации.
  • Животное должно иметь ветеринарный паспорт, в котором указаны данные о прививках против бешенства и комплексной вакцинации от инфекционных заболеваний собак и кошек.
  • Животное должно иметь ветеринарное свидетельство, подтверждающее его здоровье. Этот документ выдается в государственных ветучреждениях.

Важно! Если у животного есть результат исследования на бешенство, то не нужно ждать три месяца до пересечения границы.

 

Штаты продлили переселенцам из Украины право пребывания в стране

Белый дом продлил право на пребывание в стране переселенцам из Украины, вынужденным бежать в США из-за полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Департамент внутренней безопасности США обращает внимание, что речь идет о тех гражданах Украины и их ближайших родственниках, которые прибыли в США до открытия программы помощи Uniting for Ukraine ("Объединяясь для Украины"). Теперь переселенцы из Украины автоматически получили двухлетнее разрешение на пребывание в стране.

Американские организации, занимающиеся расселением прибывших, оценивают число украинских граждан с "годичным правом" проживания в США примерно в 20 тысяч человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.