Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Молодые украинские звезды защитили 8 марта

Источник: vesti.ua

Украинские звезды высказались в поддержку праздника 8 марта, но все они считают, что этот праздник должен приобрести новые смыслы и стать полностью аполитичным, то есть декоммунизированным.

Должны создать новые традиции празднования

Michelle Andradе (певица, участница шоу "єПитання", ведущая тревелу "Орел&Решка" на Новом канале)

"Считаю, что это важно оставить этот день праздничным. Но мы должны создать новые традиции, чтобы это был праздник весны, красоты, женственности , а другие стереотипы остались в прошлом. 8 марта – это день борьбы за женские права. Сегодня нет сильного или слабого пола. Есть уважение ко всем гендерам. Женщины и мужчины должны быть равными во всех сферах, будь то рабочие отношения или родственные. Но считаю, что именно в этот день, как никогда, символично будет подчеркнуть выдающийся вклад женщин в развитие мирового общества. А также поблагодарить украинских героинь, которые защищают нашу свободу”, – убеждена Michelle Andradе.

Талантливых женщин среди артистов больше, чем мужчин

Виталина Библив, актриса сериала "Домик на счастье"

Я согласна с тем, что 8-го марта отмечают День борьбы за права женщин. Потому что в некоторых мусульманских странах они полностью ограничены. Считаю, что женщина имеет такие же права, как мужчина. Работать, ходить одетой, как хочет, общаться. Мне кажется, что хотя бы раз в год нужно напоминать, что у нас есть страны, где права женщин нарушаются, это правильный призыв. Что для меня лично значит этот день? Еще с садика, с детства – символ весны. Как зимой – Новый год, весной – 8 марта. И я никак его не ассоциирую его с советским праздником. А вообще, думаю, что праздник женщины, женской красоты и ее прав должен быть каждый день, а не раз в году. Меня всегда огорчало, что в театральных институтах обычно пользовались большим спросом мужчины, а не женщины. И в театрах тоже так всегда было. Не знаю, с чем это связано... Возможно, с тем, что талантливых женщин, без оскорблений, мужчины, у нас немного больше”, – уверена Виталина Библив.

"Роль женщины в мире - служить мужчине" - не дайте затянуть себя в подобные галлюцинации

Юлия Шугар, актриса сериала "Молодая"

Я уверена, что не может существовать только один день, когда в женщине видят женщину. Их должно быть 365 в году! Я не жила в советском союзе, поэтому коммунистические понятия о 8 марта мне чужды. Есть другой повод, приуроченный к этому дню: нужно помнить, что женщина – это личность, которая не уступает свои права мужчине. Когда-то совершенно серьезно в обществе пропагандировали такое мнение: если у женщины будут образование, собственные средства, право голосовать и разводиться – это повредит репродуктивной функции. Меня от такого распирает злость! Да и раньше женщина не считалась равноправной личностью, потому ее права ограничивали для "общего блага", - говорит Юлия Шугар.

По словам актрисы женский оргазм не был исследован, только потому что женщин-врачей просто не существовало. Это несправедливо! И как хорошо, что все изменилось. 

Я очень свободолюбива. Поэтому 8 марта благодарю тех женщин, которые боролись и продолжают бороться за наши права и свободу! Есть очень достойное окружение. Родные, близкие, коллеги, режиссеры, шоуранеры, сценаристы, наши непревзойденные военные – это глубоко идейные люди. Они несут в мир мнение о том, что человечество отошло от устаревших стереотипов, которым не место в прогрессивном обществе. Знаю и мужчин, которые являются ярыми феминистами. Свою позицию они несут через активную деятельность. Благодаря им я тоже стала сознательнее. Но гендерные искажения в моей жизни все же были. Как-то кавалер сказал мне, что роль женщины в мире служить мужчине. Однако сейчас это настолько неживая позиция, что адекватное общество не будет воспринимать такие упреки. А если, похожее, случается у вас в жизни, то это уже ваша прямая ответственность – не дать себя затащить в подобные галлюцинации. И это будет именно ваш вклад в борьбу за права женщин”, - говорит Юлия Шугар.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.