Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"К гастроэнтерологу - в областной центр"

Источник: https://strana.ua

В Украине стартует новый этап медреформы. В чем суть?

Анекдот в тему:

В частной травматологии:
- Доктор, а почему в коридоре такой скользкий пол?
- Заметили, да? Моя идея!

В Украине стартует новый этап медицинской реформы - инфраструктурный.

Недавно Кабмин принял постановление №174, в котором прописал принципы работы госпитальных округов и то, как под них будут менять систему здравоохранения.

Все больницы поделят на несколько типов - общие, кластерные, надкластерные, причем их количество строго привяжут к количеству населения.

В постановлении прописали также минимальный перечень услуг, который должны предоставлять медучреждения разных типов. По общим больницам (которых будет большинство) список, мягко говоря, небольшой — анестезиология, неврология, инфекционные болезни, ортопедия и травматология, терапия и хирургия. За остальными услугами украинцам придется ехать в другие клиники, которые могут размещаться в соседних городах.

То есть первыми издержки реформы ощутят жители сел и райцентров, которым могут оставить только базовые больницы. А за более специализированной помощью придется ехать в областные центры.

Но будут и другие последствия.

Так как идет привязка количества больниц к числу населения, есть риск "оптимизации" сети медучреждений и в областных центрах, и даже в Киеве.

"Мы переживаем, чтобы не было сокращения сети. Не исключено, что и по большим городам станут проходить укрупнения и объединения медучреждений. Может быть также сокращение медперсонала", — говорит исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Плюс — реформировать медицину местным властям придется по большей части за свой счет, а деньги есть далеко не у всех. "50% медучреждений обанкротятся в первый же год. Тарифы (на лечение, по которым НСЗУ платят больницам за каждый пролеченный случай - Ред.) не отвечают действительности, а состояние дорог и транспортного сообщения устанавливает ограничения на получение услуг", — считает руководитель Лука-Мелешевского Центра первичной медико-санитарной помощи (Винницкая область) Юрий Шеремета.

Глава Минздрава Виктор Ляшко, наоборот, уверен, что качество медпомощи улучшится. "Я ожидаю три слова по медпомощи: доступная, качественная и бесплатная", — заявил министр в одном из недавних интервью.

Разбирались, как будет проходить очередной этап медреформы и как это скажется на лечении украинцев.

Что такое госпитальные кластеры и как они будут работать

Пересмотр сети медучреждений намечался уже давно. Принцип госпитальных округов и кластеров прописан в изменениях к закону "Основы законодательства об охране здоровья Украины", которые утвердил парламент.

Но, как именно будет проходить инфраструктурный этап медреформы, должен был прописать отдельным постановлением Кабмин. Правительство приняло порядок функционирования госпитальных округов и госпитальных кластеров 28 февраля. Теперь у областных администраций есть два месяца, чтобы внести свои предложения по формированию медсети, и передать их в Минздрав на утверждение. То есть с мая больницы уже начнут работать по-новому.

В чем суть очередного этапа медреформы?

Каждая область станет отдельным госпитальным округом. Будут также госпитальные кластеры - теоретически в рамках районов, но, как указано в постановлении, оптимальной является территория обслуживания с населением не менее 40 тысяч человек. "Это противоречит принципам медицинской реформы,  по которым медучреждения конкурируют между собой за пациентов, что и должно обеспечивать качество медицинских услуг", — говорится в замечаниях Ассоциации городов к проекту. В АМУ предлагали вообще убрать "количественный критерий" при формировании госпитального кластера. Но это предложение не учли.

В госпитальных округах будут созданы так называемые "спроможни мережи" медучреждений.

Они будут включать:

  • общие учреждения здравоохранения
  • кластерные больницы
  • надкластерные больницы
  • первичную медпомощь
  • центры экстренной медпомощи и медицины катастроф с пунктами постоянного базирования бригад "Скорой помощи".

Для каждого типа клиник прописали минимальный перечень услуг (он может быть расширен по решению собственника медучреждения).

К примеру, в общих учреждениях здравоохранения минимальный набор услуг следующий:

  • Анестезиология
  • Неврология
  • Инфекционные болезни
  • Ортопедия и травматология
  • Терапия
  • Хирургия

Кластерные больницы будут предоставлять такие услуги:

  • акушерство и гинекология
  • аллергология
  • анестезиология
  • дерматовенерология
  • эндокринология (кроме хирургических вмешательств)
  • лечение инфекционных болезней
  • кардиология
  • неврология и нейрохирургия
  • педиатрия
  • отоларингология
  • реабилитация
  • урология
  • офтальмология
  • психиатрия
  • паллиативная помощь
  • терапия и др.

В этом списке есть практически все, что на сегодня предлагают обычные многопрофильные больницы, за исключением разве что паллиативной помощи, акушерства и педиатрии. Эти услуги предоставляют отдельные медучреждения, в частности роддома, детские больницы, то есть их могут включить в состав кластерных медучреждений.

В надкластерных медучреждениях помимо уже перечисленных выше услуг добавляются гематология, гастроэнтерология, неонатология, пульмонология, торакальная, челюстно-лицевая, детская хирургия. Также они будут курировать медпомощь по онкологии, фтизиологии.

В госпитальных кластерах (тех, что будут функционировать в пределах районов) будет несколько больниц общей практики (каждая рассчитана на обслуживание больше 40 тысяч населения). Еще один критерий - чтобы можно было добраться до больницы в течение часа, а это радиус 60 километров при наличии дорог с твердым покрытием. Если в округе бездорожье, зона обслуживания может быть уменьшена.

В госпитальном кластере предусмотрено также одно кластерное медучреждение, расположенное в административном райцентре. Больше таких больниц может быть, если количество населения превышает расчетные нормативы - 120 тысяч человек на одну больницу. Но надкластерных клиник в райцентрах не будет. То есть, чтобы, к примеру, попасть к гастроэнтерологу, придется ехать в областной центр.

В областных центрах и Киеве одна кластерная больница будет на каждые 150 тысяч населения.

"То есть даже по большим областным центрам и по Киеву, возможно, придется укрупнять и оптимизировать сеть", — говорит Слобожан. Еще на этапе обсуждения проекта, Ассоциация городов вносила предложение, чтобы сократить норматив по нагрузке на кластерные больницы до 100 тысяч человек. "Это позволит реально улучшить доступ и удобство получения медуслуг для граждан, которые проживают на территории с низкой плотностью населения, но его в итоге не учли.

"Сокращения больниц и медиков"

Но главное - реформа должна пойти за средства местных бюджетов.

По словам представителей местных властей, медицина на сегодня недофинансирована на 20-30%, поэтому платить за все придется на местах.

"Сейчас собираем аналитику от местных общин. Переживаем, что будет сокращение количества медучреждений и медиков", - говорит нам Слобожан.

По мнению Юрий Шеремета, "уже в первый год реформы обанкротится 50% больниц".  "Тарифы (НСЗУ - за пролеченный случай - Ред.) не соответствуют действительности", - говорит он.

"На самом деле речь идет не столько о "способности" самих медучреждений оказывать услуги гражданам, столько о не способности государства адекватно финансировать эти услуги. Что касается количества населения, которое нуждается в помощи, то тут тоже - неизвестность. Часть украинцев выехала за границу, часть - на фронте, часть - травмированы физически и психически, мониторинг заболеваемости не ведется", - говорит представитель Украинского медицинского сообщества Константин Надутый. По его мнению, местным властям сейчас начнут писать "планы оптимизации" медучреждений, от которых те не смогут отказаться.

При этом глава Минздрава Виктор Ляшко в одном из интервью отметил, что "вопрос убыточности больниц - это вопрос менеджмента и стратегии его работы. Если учреждение убыточное и туда не идут люди, руководитель должен посмотреть, почему так происходит, и переформатировать свою работу".

То есть на местах говорят, что не хватает денег на финансирование медицины, а в Минздраве отвечают, что, мол, сами работают неэффективно.

Чем это грозит пациентам? По мнению Слобожана, из-за недостатка финансирования, есть риски сокращения больниц и медиков. По постановлению Кабмина, в районах будут работать больницы с минимальным перечнем услуг - терапия, инфекционка, хирургия. Чтобы получить консультацию узких специалистов, придется ехать в область. В теории этот перечень можно расширять, но не факт, что на местах на это найдутся деньги. Поэтому для многих украинцев это резко сузит доступность медуслуг, - констатирует Надутый.

Комментарий от народа. Из-за невозможности попасть к узкому специалисту и врачу вообще, люди снова обратятся к знахарям, целителям и колдунам. И с украинской медициной будет как в той песне: до чего дошел прогресс, до невиданных небес. Недаром наши беженцы жалуются, что в европах попасть к узкому специалисту сложно, запись от 3 до 6 месяцев вперед. Тут или умрешь, или сам вылечишься. А потом еще удивляемся, откуда у нас столько хронических больных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.