Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Кабмин ужесточает меры по выезду мужчин за границу

Источник: vesti.ua

Новый порядок был подготовлен в ответ на скандал вокруг комика Андрея Щегеля.

Министерство культуры и информационной политики Украины подготовило и подало на утверждение правительству более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

Об этом говорится в Telegram МКИП.

Отмечается, что новый порядок был подготовлен в ответ на скандал, связанный с украинским комиком Андреем Щегелем. Ранее стало известно, что деятель культуры "убежал" из Украины в Турцию, отметив, что "устал от войны". Это вызвало возмущение среди украинцев и заставило Минкульт отреагировать на ситуацию.

В министерстве отметили, что из-за выходки Щегеля ситуация с выездом для других представителей индустрии творчества и развлечений усложняется. Ранее ведомство всяческим содействовало соответствующим лицам в получении разрешения, рассчитывая, что их главная цель выезда – это популяризация интересов Украины. Также обязательным условием выезд был пункт о возвращении в страну, указали там.

"МКИП способствует выездам различных художников, авторов, артистов, музыкантов, журналистов и т. д., которые сознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте усложняется", – сказано в сообщении.

В министерстве уточнили, что Щегель находился в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение, но он не вернулся в Украину. "Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", – отмечают в Минкультуры.

Чтобы предотвратить такие ситуации, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину мужчин призывного возраста. "Сейчас МКИП подготовлен и представлен на утверждение КМУ более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста", – сказано в сообщении.

Также там пообещали, что ситуация с нарушением права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации Щегеля будет взята под контроль правоохранителей.

Напомним, что предшествовало ужесточению мер.

"Мне некомфортно": украинский комик получил 3 повестки и сбежал в Турцию

Украинский комик Андрей Щегель выехал из Украины в Турцию после получения трех повесток в военкомат.

Об этом Андрей Щегель рассказал в интервью журналисту Роману Скрипину.

Щегель рассказывает, что из военкомата у него уже есть три повестки. "Три мои повестки - это две из Рахова и одна из Надворной. Я не боюсь военкомов, определяю себя как свободного человека. Понял, что мне некомфортно, и что я больше не могу. И нашел себе способ уехать и пожить в комфортной психологической обстановке", – объяснил комик.

В начале полномасштабной войны Андрей вернулся в Украину из Польши. Он отмечает, что на границе его спрашивали, точно ли он хочет иметь штамп в паспорте о пересечении границы, ведь уехать он уже не сможет. "Я провел 10 месяцев своей жизни во время войны. Был полезен государству, насколько мог. В конце концов, заботясь о своем здоровье и жизни, просто уехал", – говорит Щегель.

На вопрос, как ему удалось уехать за границу, Щегель говорит, что он артист и представляет Украину. "Мне выезд делали такие рахиты, которые делали его два месяца, потому что они не могут сложить буквы по порядку. В разрешении на выезд нас выезжало шесть человек, а выехало пять, потому что фамилию одного неправильно написали. Так что это все делается, и очень легко", – прокомментировал артист.

Однако на самом деле, как позже объясняет Андрей, разрешение на выезд ему предоставило государство и Министерство культуры в рамках тура. После Турции Щегель едет в Албанию, затем по нескольким странам Европы, а завершится тур на Бали.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.