Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

PR-менеджер для армии. Какие вакансии для белых воротничков открыты в ВСУ

Источник: vesti.ua

Сегодня Вооруженные силы Украины стали, пожалуй, главным работодателем страны. Свое место в армии может найти не только тот, кто владеет военной специальностью, но и вчерашний офисный планктон.

Спектр вакансий достаточно широкий. Более того, есть предложения с вполне “гражданским” графиком работы. Зарплата зачастую выше средней по Украине, кроме разве что вакансий в сфере IT. 

Нужны менеджеры, пиарщики, фандрайзеры

На сайтах поиска работы можно найти много вакансий военных ведомств, предлагающих работу по т. н. креативным специальностям. Так, недавно в ВСУ была открыта вакансия PR-менеджера. Судя по описанию, спектр задач ничем не отличается от схожей работы на гражданке: 

  • создание PR-стратегии;
  • организация и проведение PR-кампаний;
  • написание статей, отзывов, рекламных материалов.

Зарплата – от 40 000 грн. и перевод в Киев. Нюанс вакансии в том, что претендент должен быть действующим военнослужащим.

Отдельный отряд специального назначения “Азов” – военное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины, ищет менеджера по маркетингу. В его обязанности входит управление отделом маркетинга партнерских фондов при полке, создание стратегии узнаваемости и развития бренда в контексте маркетинга и PR и пр. Задачи мало чем отличаются от аналогичных на гражданке. 

Зарплата такого специалиста также от 40 000 грн. и официальная мобилизация до конца военного положения или работа по контракту. Предпочтение, судя по всему, отдается действующим военнослужащим. 

Кроме маркетолога штаб “Азова” ищет SMM-менеджера.  В его обязанности входит участие в разработке стратегии для продвижения полка в соцсетях; создание визуала для сообщений и сториз; написание текстов на английском и украинском языках; ведение страниц в Instagram, Facebook, Twitter, LinkedIn.

Кроме того, во многие боевые подразделения сегодня требуются пресс-офицеры, операторы, видеомонтажеры, чтобы освещать военные действия.

Много вакансий для тех, кто владеет навыками в сфере IT. Мы нашли вакансии для Senior Frontend Engineer; Android team/tech lead; iOS team/tech lead; Data Scientist; Data Engineer; Middle Backend Developer; Backend Developer. Ищут даже фандрайзера – по сути, того же волонтера, собирающего средства на приобретение необходимых вещей.

Также военные подразделения в поиске дизайнеров. 

Нужны, но не все

Как сообщал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, войска нуждаются в представителях практически всех специальностей для комплектования ВСУ и других формирований. Одни идут по мобилизации – больше призывают общевойсковые специальности: стрелков, специалистов в танковые подразделения и пр. Однако связисты, шифровальщики и другие тоже необходимы нашей армии. Потребность, по словам Горбача, абсолютно одинакова во всех специальностях.

Кроме чисто военных специальностей в армии нужны и вполне гражданские. В армии всегда работали гражданские повара, бухгалтера, а сегодня там же трудоустроены по специальности вчерашние журналисты, операторы, видеомонтажеры, менеджеры и др. И, как рассказали Vesti.ua в центре занятости, многие интересуются службой в армии, но по своим специальностям. Поэтому ждут, когда эти вакансии откроются

Филолог по образованию интересовался, нет ли возможности пойти в ВСУ переводчиком; обращался и начинающий повар, но не было вакансий. Многие интересуются именно гражданскими специальностями в армии, но в данное время ВСУ заинтересованы в военных специалистах. Вот ищут уже не один месяц айтишников, но если специалист на гражданке зарабатывает до 4000 долларов, то идти на работу за 40 000 грн. мало кто согласен”, – говорит инспектор центра занятости Анна Семиренко.

Как рассказал Vesti.ua  полковник Вооруженных сил Украины Вадим Полищук, на сегодняшний день в армии 10-15% гражданских, которые работают по трудовому договору. И кардинальное отличие в том, что они, отработав свое время с 08:00 до 18:00, спокойно идут домой, в отличие от военнослужащих, которые не распоряжаются своим временем, живут по уставу: ходят в наряды, часто по месяцам ездят в командировки в зону боевых действий, выходят на построение и вообще без выходных дней подчиняются приказу. То есть между вольнонаемными и военнообязанными большая разница – это нужно понимать.

Что касается вакансии пресс-офицеров, уже из самого названия понятно, что это офицерская должность. Гражданских не возьмут, возьмут военнообязанного с воинским званием, пусть даже после военной кафедры. Если нет офицерского звания, то стоит подыскать что-то другое. По сути, нужно интересоваться требованиями к кандидату. Ведь могут взять на контракт, могут присвоить звание – рядовой, сержант и так далее, можно остаться вольнонаемным по трудовому договору. К тому же последним не придется проходить военно-врачебную комиссию”, – отмечает полковник. 

Но звание сотрудника сказывается на его зарплате. Ведь военным положены надбавки. Выплата, которую получают военные, состоит из двух частей: ежемесячное денежное довольствие в соответствии с должностью, званием, выслугой, а также дополнительное денежное вознаграждение, установленное указом президента на период военного положения. 

Правда, 20 января 2023 года внесены изменения в постановление КМУ №168 о порядке начисления выплат с 1 февраля 2023 года. С одной стороны, размер основного денежного довольствия (заработную плату) повысили для военных ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы – минимальная сумма будет 20 100 грн.; для рядовых, а также начальствующего состава ГСЧС Украины и полицейских – 17 000 грн. Максимальный размер дополнительного вознаграждения остался на том же уровне, что и был, но тыловикам его будут начислять по новой схеме.

Боевые выплаты в 100 000 грн. в месяц будут сохранены украинским бойцам, воюющим с противником на передовой. Изменения коснутся военнослужащих и сотрудников МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов военных вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

До внесения изменений все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в тыловых регионах, а также бойцы, выполняющие задачи в районах боевых действий, но не участвующие в боях с противником, получали дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 000 грн. Отныне  размер выплат напрямую будет зависеть от районов пребывания военнослужащих, а также сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач. Так что нанимаемые ВСУ гражданские менеджеры, айтишники, пиарщики, фандрайзеры и другие будут довольствоваться минимумом. Но с другой стороны, причастность к делу защиты страны может стать гораздо большей мотивацией, чем заработная плата.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.