Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Убыль вакансий. Почему официальное количество безработных снизилось

Источник: vesti.ua

Не все идут становиться на учет в государственные центры занятости.

Согласно официальной статистике, в 2022 году уровень безработицы в стране резко снизился. Работу искали почти наполовину меньше украинцев, чем годом ранее. С чем это связано и так ли это на самом деле, разбирались Vesti.ua. 

Желающие есть – мест нет

По данным НБУ, в конце 2022 года в стране безработными числились 186 500 человек, а в довоенном 2021 году – 295 000 украинцев. При этом из соискателей 127 700 в этом статусе находятся женщины и 43 300 – молодежь до 35 лет. Среди общего количества помощь по безработице получали в декабре 89 800 человек.

В Государственном центе занятости не скрывают, что если в 2021 году было почти 706 000 вакансий, то в 2022 году – чуть более 396 000. И если в январе 2022 года предложений работы выставили 42 000, то в начале нынешнего  – всего 21 245. По всем видам профессий сегодня наблюдается дефицит вакансий. Даже уборщикам не хватает более 4209 рабочих мест. Но больше всего 9623 соискателей в начале года ищут работу продавца продовольственных товаров, а вакансий всего 587.

“Сегодня нет профессий, по которым было бы много предложений о работе. Есть профессионалы своего дела, но нет возможности найти рабочее место. По сути, был определенный дефицит вакансий и в минувшем году, но не было такого большого разрыва между количеством соискателей и наличием рабочих мест. Сегодня предложений очень мало, но и зарегистрированных безработных меньше”, – объясняет сотрудница центра занятости Анна Семиренко.

На данный момент сложилась такая ситуация, что не все идут и становятся на учет в государственные центры занятости, так как есть некоторые нюансы: украинцы не могут получать помощь больше трех месяцев с даты регистрации в связи с военным положением.

“Безработному предлагается работа первый раз, необязательно по его диплому, знаниям, это может быть и малооплачиваемая должность, к примеру, в госсекторе. Если соискатель отказывается в первый раз, ему еще подыскивают вариант. В случае двух отказов от предложенной работы безработного лишают его статуса и снимают с учета. То есть фактическое число безработных сокращается не потому, что их трудоустроили”, – объясняют процедуру в центре занятости.

Еще один из вариантов сократить количество безработных, так как государство не может себе позволить выплачивать безработным пособие целый год, – через месяц предложить общественно-полезные работы за минимальную зарплату. Если безработный отказывается, его лишают статуса.

Пришел на работу – ушел в армию

Но есть еще одно нововведение: согласно новому порядку воинского учета, принятому 30 декабря прошлого года, при регистрации безработных центры занятости должны уведомлять территориальные центры комплектования (ТЦК) о зарегистрированных военнообязанных. Поэтому те, кто не хочет попасть в войска, сегодня обходят десятой дорогой государственную биржу труда.

Как сообщил заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко, так как в Украине действуют военное положение и всеобщая мобилизация, то и безработные, состоящие на учете в центре занятости и не имеющие оснований для отсрочки от призыва, могут быть сняты с регистрации в центре и мобилизованы в армию.

Чиновник подчеркнул, что служба в армии – это официальная занятость, за которую лицо получает заработную плату. Также военнослужащие являются застрахованными в системе общеобязательного государственного социального страхования и платят налоги.

Те, кто не хочет вот так сразу оказаться в окопах, предпочитают искать работу на сайтах по трудоустройству или же в соцсетях. И чаще всего это дает результат. Есть немало работодателей, которые предпочитают подбирать сотрудников на специализированных сайтах, выставлять вакансии на собственных страничках в Сети, если таковые есть. Поэтому можно не прибегать к услугам государственных центров занятости.

“Единственный нюанс: военнообязанному и тут может не повезти – кадры должны сообщить о нем в ТЦК, согласно принятому Кабмином в конце года порядку воинского учета. При принятии на работу или обучение работодатели в обязательном порядке должны проверить военно-учетные документы кандидата (приписное свидетельство или военный билет). В случае отсутствия таковых на работу их не должны принимать. Обо всех уволенных и принятых на работу сотрудников нужно будет в течение семи дней сообщать в ТЦК. За нарушение ведения учета на работодателя будут налагать штраф в размере от 3400 до 5100 грн. А на работника – от 1700 до 3400 грн. Также работодатель может выдавать повестки работникам. Кроме некоторых нюансов вернули то, что было при СССР”, – рассказывает хендхантер Светлана Степанец.

Комментарий от народа. Много ли эта Степанец знает! При СССР при устройстве на работу или увольнении при отделе кадров больших предприятий существовал так называемый военно-учетный стол. И тетя, сидящая там, сама снимала или ставила на учет в военкомате. Но в армию никто никого не загребал. А сейчас только "стучать" учат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.