Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Рынок труда в Европе: какие вакансии и зарплаты предлагают украинцам

Источник: vesti.ua

Последние месяцы в европейских странах сократилось количество предложений на рынке труда, в частности для украинцев, однако варианты для трудоустройства все равно остаются.

Специалисты миграционной платформы EWL собрали доступные вакансии.

По состоянию на конец января в сравнении с предновогодним периодом количество предложения по трудоустройству для граждан Украины существенно сократилось.

Вакансии для украинцев в разных странах ЕС:

  • В Польше есть предложения в сфере логистики, автомобильной отрасли. Больше вакансий появляется в пищевой промышленности, которая готовится к летнему сезону. Работники, которые выполняют простую физическую работу, в среднем получают 4000-4400 злотых (34-37 тыс. гривен).
  • В Румынии украинцы могут найти работу на складах и производстве. Зарплаты уступают другим государствам Европы, в связи с этим власти пытаются предлагать лучшие условия для беженцев. Некоторые работодатели приглашают на работу женщин из Украины, обеспечивая бесплатным жильем и купонами на питание со средней месячной зарплатой в 550 евро (22 тыс. гривен).
  • В Чехии рынок труда реагирует на энергетический кризис, войну и сезонный спад производства. Востребованными являются следующие профессии – работники логистических складов для сбора деталей кондиционеров и вентиляторов, автомобилей или комплектования товаров. При этом работодатели не требуют знания чешского языка и опыта. Зарплата составляет около 25-28 тыс. крон нетто (42,1-47,2 тыс. гривен). Многим приезжим сотрудникам предлагают бесплатное жилье.
  • В Нидерландах беженцы могут трудоустроиться на предприятиях по производству мясной продукции и складах без знания языка и опыта со средней зарплатой 1,8 тыс. брутто (72,2 тыс. гривен). Украинцы с опытом и знанием английского языка могут трудоустроиться поварами или официантами с зарплатой 1,9-2 тыс. нетто (76,2-80,2 тыс. гривен).

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.