Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Ревизоры из США призвали украинцев анонимно им сообщать о воровстве американской помощи

Источник: https://strana.ua

На фоне громких отставок в украинской власти и коррупционных скандалов, в Киев прибыли "ревизоры" из США. Они будут разбираться в использовании американской помощи. Данные об этом поступают из многих источников.

Еще 26 января, выступая в Конгрессе, о таком визите сообщила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

"Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия. Мы сотрудничаем со Всемирным банком, с Deloitte и с группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе", - заявила она.

На следующий день американский посол Бриджет Бринк сообщила о прибытии в Киев инспекторов от трех ведомств - Госдепартамента, Пентагона и государственного агентства USAID.

Бринк опубликовала совместное фото с тремя инспекторами.

Статус гостей оказался наивысшим: в Украину прибыли сами генеральные инспекторы всех трех ведомств: Николь Ангарелла от USAID, Диана Шоу от Госдепа и Роберт Сторч от Пентагона (о встрече с ним уже отчитался министр обороны Резников, который недавно попал в скандал с закупками продуктов для нужд ВСУ по завышенным ценам).

Одновременно на сайтах всех трех инспекций появилась одинаковая инфографика на украинском и английском языках. Там звучит призыв сообщать по указанным телефонам любую информацию о нецелевой растрате американской помощи.

"Советуем конфиденциально сообщать о любой подозрительной деятельности, связанной с программами или операциями Министерства обороны США, Государственного департамента США (включая Агентство США по глобальным медиа) и Агентство США по международному развитию, на соответствующую горячую линию", - говорится в объявлении.

Другими словами американские ревизоры прямо призывают украинцев сообщать им о злоупотреблениях представителей украинской власти по использованию американской помощи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.