Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украинцам объяснили, как не потерять PESEL UKR при выезде из Польши

Источник: vesti.ua

PESEL UKR будет автоматически отменен при выезде из Польши на срок более 30 дней.

Многие граждане Украины остались без выплат в результате длительного выезда из Польши, то есть из-за нарушения условий пребывания в стране. Украинцам разъяснили, что делать, чтобы не потерять статус PESEL UKR из-за выезда из Польши на срок менее 30 дней.

Об этом говорится на странице ГПСУ.

"Граждане Украины, которые возвращаются в Польшу, должны уведомить Пограничную Стражу о въезде на территорию Польши в связи с использованием права на временную защиту и каждый раз предъявлять электронный документ diia.pl ", - объясняют в пограничной службе.

Чтобы не потерять особый статус при выезде из Польши сроком до 30 дней, украинцы должны сообщить польским пограничникам о намерении въехать именно по документу PESEL UKR. Статус временной защиты в Польше украинцы получают при регистрации номера PESEL, который выдается один раз на всю жизнь и является аналогом украинского идентификационного номера. Примечание UKR делают для всех украинцев, прибывших в Польшу после 24 февраля 2022 года.

Статус PESEL UKR будет автоматически отменен при выезде из Польши на срок более 30 дней. Соответственно, будут теряться и все льготы. Например, ежемесячные выплаты по 500 злотых (более 4000 гривен) на ребенка. Органы социального страхования (ZUS) будут получать от Пограничной службы информацию из реестра о пересечении украинцами границы, так что проживание в Украине и регулярные визиты в Польшу для получения выплат станут невозможны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.