Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Участок для переселенцев. В Раде предлагают разморозить мораторий на землю

Источник: vesti.ua

Депутаты хотят разрешить приватизацию земельных участков некоторым категориям граждан.

Проблема внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) остается одной из самых острых в стране (не считая боевых действий). Миллионы украинцев, переезжая с прифронтовых территорий, теряют в первую очередь собственное жилье. Аренда и временное расположение ВПЛ в объектах социальной инфраструктуры решает проблему лишь на некоторое время. 

При этом опрошенные нами переселенцы позитивно оценивают усилия правительства и местных властей по собственной адаптации и поддержке, но все это не заменяет им главного – наличие собственного дома. Неожиданный вариант обеспечения ВПЛ жильем предложили народные депутаты. Сработает ли он, разбирались Vesti.ua. 

Начни с начала

Народные депутаты Наталья Приходько, Владимир Мороз, Валерий Гнатенко и Анатолий Бурмич предложили правки в Земельный кодекс. Из-за вооруженной агрессии миллионы граждан потеряли жилье, что видно и по статистике поврежденной недвижимости, отмечают соавторы в пояснительной записке к законопроекту. Так, больше всего пострадали жилые помещения: повреждены более 142 тыс. объектов, из них 88 тыс. уничтожены на 50-100%. Со ссылкой на данные Международной организации миграции, депутаты называют количество внутренне перемещенных лиц в 6,5 млн человек. “Вместе с тем в стране на сегодня сложилась достаточно сложная ситуация с возможностью обеспечения жильем тех граждан, которые вынужденно покинули свои дома или вообще их потеряли”, – констатируется в документе. 

В связи с этим депутаты считают необходимым отменить мораторий на приватизацию земельных участков (действующий с начала вооруженной агрессии) для: 

  • внутренне перемещенных лиц;
  • лиц, потерявших жилье вследствие вооруженной агрессии. 

Нет сотки – нет высотки

Эти участки, как предлагается, будут передаваться людям бесплатно, чтобы те строились или обслуживали уже имеющиеся дома, а также размещали там хозяйственные строения и сооружения. 

Идиллия вырисовывается красивая: получив бесплатно землю, ВПЛ начнет строиться. Тем более, есть люди, жилье которых было повреждено, когда они находились там. Пострадавшие психологически не смогут в нем жить, даже если дом отстроят, считает председатель общественной организации “Защита прав внутренне перемещенных лиц “Правовая сила” (ГО “Захист прав внутрішньо переміщених осіб “Правова сила”) Алексей Гайворонский. Поэтому запрос на земельные участки под застройку высокий. И эти, и “многие другие ВПЛ, которые потеряли именно частные дома, мечтают построить за свой счет своими силами жилье в других регионах Украины”. 

Чтобы реализовать проекты, потребуются инвестиции, благотворительная помощь, государственные льготные кредиты, потому что у многих ВПЛ просто нет денег, добавляет  руководитель организации “Альянс переселенцев” Геннадий (фамилию просил не указывать из соображений безопасности). Инвесторы же, если речь идет о застройке, сразу смотрят, что с землей. 

Между тем, по его словам, громады землю из резерва выделяют неохотно, получить ее сложно. “Земли никто никому не даст. Я знаю, как я землю выбивал, “сражение” было, да и то, получали землю через организации, через влиятельных людей. Пока мы получили только 30 земельных участков, еще перед войной хотели объединить участки в кооператив и строить многоквартирные дома, но война сбила все планы”, – отметил Геннадий. 

Фактор черствости

ВПЛ, как и все граждане Украины, имеют право на приватизацию земельного участка в общем порядке. “На практике я как гражданка Украины еще до войны пыталась реализовать это свое право, но безуспешно. Есть возможность выбрать свободный участок в Публичной кадастровой карте для дальнейшего оформления права собственности, для чего следует подать в соответствующий орган  заявление о передаче в собственность земельного участка, где указать его целевое назначение, приложить графические материалы о размещении участка. Затем орган местного самоуправления в месячный срок рассматривает ходатайство и дает разрешение на разработку проекта землеустройства об отведении земельного участка или дает мотивированный отказ, – рассказала кандидат юридических наук Анна Даниэль. – Вот на этом этапе все мечты граждан о земельном участке от государства заканчиваются”

Эксперт утверждает, что нередко люди получают отписки, что свободных участков нет. “Поэтому я скептически отношусь к тому, что предлагаемые правки в Земельный кодекс что-то изменят. Все блокируется на местах”, – предполагает она и ожидает, что граждане столкнутся с черствостью и бюрократическими препятствиями. 

Разморозить, чтобы забросить

Представитель “Альянса переселенцев” Геннадий объясняет такую политику местных властей отсутствием единой государственной региональной политики, в частности по отношению к ВПЛ, отчего и недостаток средств, и “сброс” проблем на громады. И полагает, что центральный орган исполнительной власти должен эту политику разработать, принять и реализовывать. Например, создать типовые проекты жилья для ВПЛ и предоставить бесплатный доступ, чтобы, привязав такой проект к местности, можно было легко, быстро и дешево согласовать его на местном уровне. Тогда и инвестор будет заинтересован, и в громадах будут активнее заниматься проблемами ВПЛ. Без этого бесплатная приватизация земли мало чем поможет, хотя это, по его мнению, все же с чего-то надо начинать. 

Но этим-то все может и закончиться, опасается советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко, ведь и сейчас на местном уровне можно отвести землю под строительство жилья, что доказывает успешный проект в Буче. Зачем же приватизация участков, да еще бесплатная? “Вместо того, чтобы планировать развитие громад и отдавать участки под производство – у нас нет рабочих мест, мы снова будем отдавать их под индивидуальное строительство, под которое никакой инвестор денег не даст, и люди в 99% случаев не будут там ничего строить. Надо понимать, если есть инфраструктура, но мама-папа сидят без денег (из-за отсутствия работы), они собирают чемоданы и едут на заработки, чтобы кормить детей. Земельные участки будут стоять, зарастать бурьянами, с них не будет платиться земельный налог, все будут говорить, “мы беженцы, переселенцы, чего ты от нас хочешь”. Таким образом, замораживается один из последних активов, оставшихся в Украине. Мы возвращаемся к истории, когда выделяли бесплатно землю воинам АТО, а потом выяснилось, что это и не воины АТО были, никто нигде не служил, под подставными фамилиями и паспортами сотни тысяч участков были розданы в Украины. В одном небольшом селе более 3 тыс. земельных участков, и там и местные ничего не могут сделать, и те, кто взял участки, тоже, – объясняет он. – Единичные случаи из 150 тыс. розданных участков, когда там теплицы ставили, выращивали что-то. Мы можем прийти к ситуации, когда те же громады будут ломать головы, где взять денег для выкупа тех участков, чтобы строить дорогу или производство”.  

Дорогие дешевые кредиты

Разомкнуть замкнутый круг могли бы кредитные доступные программы – и они есть, как государственные, так и благотворительные, от международных организаций или вообще безвозвратная помощь. Есть печальный, но ценный опыт с 2014 года. 

Однако не все так просто, как кажется. 

Во-первых, в Украине несколько волн ВПЛ. Условно говоря, те, кто с 2014 года, и те, кто с 2022 года. 

Во-вторых, некоторые из ВПЛ первой волны нарекают, что, мол, большинство кредитных и льготных жилищных программ, открытых государством для ВПЛ, адресованы как раз второй волне (тем, кто с 2022 года). 

В-третьих, как отметил Иван Фурсенко, чтобы построить дом, нужно минимум 30 тыс. долларов США. У большинства ВПЛ и тех, кто потерял жилье, таких средств нет. 

Если говорить начистоту, первая волна переселенцев не может сказать, что за восемь лет вопрос жилья решен, отметил Геннадий. По его словам, многие из тех, кто был вынужден покинуть свои дома с 2014 года или лишился крова в результате боевых действий, до сих пор – по съемным квартирам. Хотя без крыши над головой никто из ВПЛ не остался: и люди принимали, и власти оперативно создали хабы, но все же это временные варианты. 

По словам Геннадия, кредиты выдаются в гривне, без учета колебаний курса валют. “То есть человек получил возможность взять льготный кредит под 5% годовых или ниже, но люди приходят и отказываются, говорят, “нет, я сейчас в такие игры играть не собираюсь”. 

Косвенно слова эксперта подтверждает петиция еще 2019 года Марии Емельяновой президенту Украины о гарантировании каждому ВПЛ кредита от АО “Ощадбанк” на постройку жилья под 0,3% годовых сроком не менее чем на 15 лет. 

Модульные городки тоже, считает Геннадий, не вариант, ведь это дорого и, как показал опыт Грузии, малоэффективно. Поэтому, по его мнению, разблокировав приватизацию земли для ВПЛ, надо дать возможность строиться хотя бы тем, кто имеет для этого средства. 

Игры с бесплатностью

Зачем эта новация, непонятно, если не принимать в расчет возможности быстрой перепродажи такой земли, опасается Иван Фурсенко. По его мнению, нелогично, когда у людей нет финансовых ресурсов, чтобы строиться, давать им бесплатно землю. “То есть мы даем землю, чтобы сразу ее продать. А если так, то и выделять ее будут для того, чтобы сразу купить – и купить дешево. Бесплатная приватизация, как и льготы, – спорные явления, с ними надо заканчивать и переходить к монетизации. Раздать всем материальную компенсацию в одинаковой мере, и пусть ВПЛ решает – или ему дом строить, или отложить на учебу детей, или на другие цели. Тогда это будет справедливо”, – полагает он.  

Есть и другой вариант – ограничить на определенный срок передачу таких земельных участков третьим лицам, считает Алексей Гайворонский. Эта мера, по его мнению, застрахует от злоупотреблений. Можно разработать и другие ограничения. 

По мнению Геннадия, чтобы улучшить ситуацию с обеспечением ВПЛ жильем, нужно: 

  • разработать пакет государственных программ, рассчитанных на различные категории переселенцев (социальное жилье – свое жилье), а не сбрасывать эту проблему на уровень громад;
  • создать пакет бесплатных типовых проектов с возможностью адаптировать их к местности (в Сети есть проект модульных проектов, когда бесплатно можно “собрать” себе проект из готовых блоков);
  • софинансирование постройки жилья для ВПЛ с давальческой схемой. 

Без всего этого, даже если ВПЛ выделят в громадах землю, “на этой земле переселенцы построят только кладбище. Извините, грубо – но правда”, резюмирует он. 

Стабильность и непредсказуемость

Но если раздадим землю бездумно, вряд ли сможем восстановить Украину, опасается Иван Фурсенко, потому что те, кто на передовой, у них нет сейчас возможности и времени ехать и писать заявления на бесплатные земельные участки. Есть и еще нюанс: в разных регионах стоимость сотки земельного участка различна. Получив участок в Киеве или пригороде, человек сразу обогащается на десятки, а то и сотни тысяч долларов США, в Черниговской области – вряд ли сможет там что-то вырастить даже для своего прокорма, ведь регион вблизи зоны боевых действий. 

Земельный вопрос всегда был сложным для Украины, и благое намерение народных депутатов неизбежно встретит критику. Отдать землю, которая сейчас вряд ли используется на все 100%, – это для госбюджета дешевле, чем выдавать материальную помощь или компенсации, что повлечет увеличение расходной части. С точки зрения бюджетной политики, возможно, это удачное решение. Но с учетом позиций громад и возможных долговременных последствий, в том числе и негативных, возможно, лучшее решение лежит в обилии вариантов. Чем больше – тем лучше. Если ВПЛ хочет построить дом, имеет для этого ресурсы – почему ему участок земли не дать с приватизацией постфактум и с гарантиями, что пока строишься, никто землю не отберет? Или построить социальное жилье, на которое, по словам опрошенных Vesti.ua экспертов, у ВПЛ высокий спрос, ведь далеко не каждый имеет средства для домостроительства или удачу в привлечении кредитов или финансовой помощи. Тем более строить многоквартирные дома дешевле и перспективнее, чем индивидуальные, но, опять же, нужно четкое представление, где они должны быть, чтобы имелась инфраструктура и рабочие места для жителей таких домов. То есть вопрос слишком сложный, чтобы решить его бесплатной раздачей участков. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.