Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Внутренний туризм растет, но до обновления отрасли еще далеко

Источник: vesti.ua

Аналитика по ситуации с туристической отраслью Украины на почти 10-й месяц войны.

В октябре 2022 года туры по Украине забронировали почти вдвое больше людей, чем за аналогичный период предыдущего года.

Такие данные на основе собственной статистики приводит украинский туроператор Join UP.

Внутренний туризм растет, но до восстановления отрасли еще далеко

Спрос на внутренний туризм частично компенсирует всеобщее падение — туристическая индустрия все еще остается в сложной ситуации, а зимний сезон 2022/23 станет испытанием для отрасли, — говорят в компании.

Что ожидается в зимнем сезоне 2022-23, и куда путешествуют украинцы

"Закрытие авиапространства из-за войны, оккупация части территории Украины, разрушение туристической инфраструктуры и общая экономическая ситуация оказали существенное влияние на индустрию. Правда, желание путешествовать и настоятельная потребность отдохнуть остаются. Женщины с детьми продолжают ездить за границу. Внутри страны также отдыхают все больше граждан — Украина снова вернулась в ТОП-10 самых популярных направлений. И на зимние месяцы мы уже видим рост спроса примерно в два раза по отношению к прошлогоднему сезону", - комментирует Сергей Кириченко, директор по развитию Join UP.

В структуре продаж туроператора среди туров по Украине преобладают санаторные — 44,4% заказов в октябре 2022 года относятся именно к этой категории. На втором месте – поездки в Карпаты (29%) ради ретрита и оздоровления. Третьи по популярности – горнолыжные направления (19,5%), но с тенденцией к росту в зимний период. Также украинцы покупают туры в санатории на морском побережье, автобусные путешествия по стране, выбирают городской туризм и специализированный детский отдых.

Что касается внешних направлений, то туроператоры продолжают организовывать авиатуры из ближайших в Украину аэропортов, а также автобусные с отправлением из столицы и некоторых областных центров. Улететь в зимнем сезоне 2022/23 можно в:

  • ОАЭ, Танзания и Мальдивы из Кракова (Польша) или Бухареста (Румыния);
  • Египет из Жешува (Польша) или Кишинева (Молдова).

В два последних аэропорта для удобства туристов предлагают трансферы из Украины. Автобусные туры отправляются в Турцию и Чехию.

Среди новых тенденций на рынке активно набирают спрос путешествия в страны, которые не выдают туристические визы гражданам РФ. В настоящее время список таких стран включает Бельгию, Данию, Эстонию, Латвию, Литву, Нидерланды, Словакию и Чехию.

Продолжает сужаться горизонт планирования поездки – этот процесс начался еще при пандемии коронавируса. Если до 2020 года украинцы планировали поездки раньше времени: от 30 дней до года, то в дальнейшем это время постоянно сокращалось. Сейчас в отрасли фиксируют изменение спроса — туристы бронируют туры буквально в последний момент или с не очень глубокой планировкой.

"Туристический сектор вынужден меняться — внешние факторы слишком сильны, чтобы не обращать на них внимания. И все же отрасль адаптируется и предлагает новые направления и маршруты: вылеты из ближайших стран с трансфером в аэропорты, или автобусные туры в любимые курорты. Мы также реагируем и на падение среднего чека — предлагаем больше экономичных вариантов, но с высоким уровнем обслуживания и комфорта, несмотря на то, что украинцы продолжают путешествовать, поддерживает туристическую отрасль и позволяет сохранить индустрию в целом. ", - комментирует эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.