Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Страдать, как все: в Раде предлагают посадить депутатов на минималку

Источник: vesti.ua

В Верховной Раде предлагают на время войны установить зарплаты депутатам в 6500 грн.

В Верховной Раде предлагают урезать зарплаты депутатам. Как сильно и что получится, разбирались Vesti.ua. 

Марафон экономности

5 августа 2022 года народный депутат Антон Яценко зарегистрировал законопроект, которым предложил на время военного положения установить народным депутатам зарплату на уровне минимальной, отменить все льготы и привилегии, а сэкономленные средства направить на нужды безопасности и обороны. 

10 августа 2022 года альтернативный законопроект зарегистрировал народный депутат Георгий Мазурашу: парламентарии, а также члены правительства, другие сотрудники госсектора, "получающие аморально высокие зарплаты",  смогут подать заявление о  добровольном отказе от всех надбавок и доплат с  установлением зарплаты на уровне минимальной (6500 грн.). Базовый законопроект (Яценко) он назвал популистским.  

С чего все началось

19 июля 2022 года Верховная Рада 308 голосами "за"  приняла проект постановления "О внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины". 

В соавторах представлены руководство парламента (Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Елена Кондратюк) и почти все фракции: "Слуга народа" (Давид Арахамия), "Батькивщина"  (Сергей Соболев), ЕС (Ирина Геращенко), "Голос" (Юлия Клименко), представители депутатских групп Тарас Батенко,  Олег Кулинич и другие парламентарии. 

Постановлением предложено: 

  • средства, предусмотренные правками в госбюджет-2022 от 9 июля (в том числе международную финпомощь), можно направлять на выплаты народным депутатам в соответствии с пунктом 2 постановления;
  • пункт 2 постановления, в свою очередь, гласит, что Аппарат Верховной Рады может, в рамках расходов на оплату труда, начислять надбавки к должностному окладу народного депутата в размере, установленном для членов Кабинета министров Украины (то есть "выравнивать" депутатские зарплаты с министерскими);
  • оклады народных депутатов, не состоящих ни в одном парламентском комитете, уравниваются с базовой величиной оклада народных депутатов – членов комитетов (10 прожиточных минимумов). 

Почему инициатива вызвала резонанс

Решение вызвало резонанс. На сайте президента Украины зарегистрирована минимум одна набравшая более 25 тыс. голосов "за"  петиция с предложением установить зарплаты депутатам на уровне минимальной в стране (6500 грн.). 

Из-за того что  постановление парламента ссылается на правки в госбюджет от 9 июля, которыми разрешается направлять международную финансовую помощь на соцвыплаты, могло сложиться впечатление, что за счет этих денег будут профинансированы и якобы увеличены зарплаты народных депутатов. 

Аппарат Верховной Рады это впечатление опроверг: "Законом (правками в бюджет. – Vesti.ua) было предусмотрено перераспределение средств в рамках сметы расходов на обеспечение деятельности парламента на 2022 год. Фактически принятым Верховной Радой 19 июля постановлением установлен порядок использования перераспределенных средств. Выполнение этого постановления не требует дополнительных финансовых и материальных расходов за счет государственного бюджета Украины".  

"Спецоперация" страны-агрессора

Но дискуссии продолжаются, ведь "зарплатные" законопроекты зарегистрированы и могут быть рассмотрены в зале. Что получится из этого шума? 

Верховная Рада не принимала решений о расходах, тем более не использовала средства иностранной помощи, кроме того что перераспределила те суммы, которые уже заложены в госбюджете на работу парламента, рассказал Vesti.ua народный депутат Александр Качура. "Когда вся страна страдает, должны страдать все, но зарплаты (депутата) не выросли, наоборот, вернулись к уровню 24 февраля 2022 года, даже стали меньше, —  пояснил он. – О законопроектах: если будут в зале, я их поддержу, хотя это не идеальный вариант решения вопроса, поскольку во время войны парламент должен быть защищен (для нормального функционирования), если будет позиция фракции – поддержу ее. Но наберут ли они достаточное количество голосов – сомневаюсь. Есть объективные факторы: не все, но много коллег-депутатов помогают ВСУ, покупают бронежилеты, каски, ездят много по стране, заправляют волонтеров, трудятся на международном фронте, например, в ПАСЕ (покупая билеты за свой счет), выполняют другие депутатские функции. Вряд ли они смогут это делать на 6500 грн. Кто-то пришел в парламент с миллионными доходами, а у кого-то их нет".

Более того, Александр Качура полагает, со ссылкой на аналитику в СМИ, что корни этой истории тянутся из России: "Это спецоперация РФ по дискредитации украинского парламента, информационная кампания по настраиванию людей против Верховной Рады, чтобы потом показать на росТВ у Соловьева, "вот видите, нет поддержки так называемого киевского режима среди населения".  

Кто бы говорил

Такие, как Антон Яценко, должны сидеть не в Верховной Раде, а в другом месте, возмутился народный депутат  Ярослав Железняк: "Человек, прославившийся коррупционными схемами на несколько миллиардов, наворовавший на десять лет вперед, будет рассказывать, какой должна быть зарплата у народных депутатов?! Я вообще не понимаю, зачем он подал эту законодательную инициативу!" Альтернативный проект Мазурашу он охарактеризовал как необоснованный, пусть лучше автор займется "выплатами в конвертах". 

Не повысили, а вернули

Оказалось, депутаты уже сталкивались с урезанием зарплат: в прошлом году Кабмин отменил свое постановление, которым определял уровень зарплат депутатов, и принял новое постановление, в котором речь шла только о зарплатах членам правительства. О парламентариях, сознательно или нет, "забыли", объяснил народный депутат Григорий Мамка. В результате, по его словам, депутаты получили наполовину урезанные зарплаты, некоторые и по 10 тыс. грн. "Что-то я не слышал, чтобы говорили, какие депутаты молодцы, что наполовину себе уменьшили зарплату. После этого мы проголосовали правки в закон, которыми определили начисление зарплат всем госслужащим, кроме Нацполиции и БЭБ. На данный момент никто депутатам зарплату не повышал, а вернули ту, которую они получали в течение более чем восьми месяцев.  Сейчас любой гражданин Украины, в том числе госслужащий (и депутат), может написать заявление и перечислить средства на ВСУ. Интересно, сколько Мазурашу перебросил денег на ВСУ? Заниматься пиаром во время войны точно не следует. Такие законопроекты показывают, что народные депутаты не понимают до конца, чем они занимаются".  А вот сравнить депутатские зарплаты с зарплатами сотрудников правоохранительных органов, по мнению Григория Мамки, это будет резонанс. "Сотрудник НАБУ –  200 тыс. грн., прокурор – 100 тыс. грн, сотрудник ГБР – 150 тыс. грн. Я направил депутатские обращения и выложу эту табличку (сравнение зарплат), правильно это или нет", – отметил Мамка. 

Пока что это информповод

До тех пор пока решение не принято, это просто информповод, пояснил Vesti.ua политтехнолог, специалист по управлению репутацией Александр Кондратенко. По его мнению, это будет разгоняться, пока не поступят данные замеров, как инициатива "заходит" людям. "А людям это заходит, потому что люди всегда за урезание зарплат чиновникам. В дальнейшем Верховная Рада может принять такое решение. По большому счету, депутаты могли бы пойти на отмену зарплат на время действия военного положения".  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.