Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Готовы работать ниже квалификации: в ФРГ украинцы не могут найти работу

Источник: vesti.ua

Треть украинцев готовы браться за работу ниже их уровня квалификации.

В Германии у украинцев не радужные перспективы трудоустройства. Об этом пишет DW со ссылкой на соответствующее исследование.

По предварительным оценкам, с конца февраля около 900 000 украинцев отправились в Германию, спасаясь от войны в Украине. И хотя они нашли безопасность, перспективы их работы кажутся неопределенными.

В соответствии с директивой Европейского союза, беженцам из Украины был предоставлен статус защиты в ЕС на срок до трех лет, а также доступ к медицинскому страхованию и рынку труда.

В настоящее время в Германии зарегистрировано 350 000 украинцев, ищущих работу, но многие из них испытывают трудности. Мюнхенский институт экономических исследований ifo провел в июне опрос почти 1000 украинских беженцев и обнаружил, что хотя 90% респондентов хотели бы найти работу в Германии, только половине из них удалось это сделать.

Так, наибольшей проблемой является незнание немецкого языка. Работодатели отмечают, что украинцы многоязычны, но в более 80% случаях при трудоустройстве нужен немецкий, также есть проблема и с недостаточным знанием английского.

В результате треть украинцев готовы браться за работу ниже их уровня квалификации.

Кроме того, есть проблема с подтверждением дипломов и компетенций.

Также немецкие работодатели не хотят связываться с украинцами из-за отсутствия долгосрочных перспектив – многие собираются вернуться домой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.