Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Луганский университет имени Шевченко переехал из Северодонецка в Лубны

Источник: https://strana.ua

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко переехал в Лубны Полтавской области. Это его уже второй переезд за 8 лет.

Об этом сообщается на странице главы Луганской ОВА Сергея Гайдая.

Уже подписан меморандум о сотрудничестве между университетом и Лубенским горсоветом. В Лубнах откроют свои двери три института и профессиональные колледжи Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

С 1 сентября учебное заведение должно приступить к работе. Приемная комиссия уже работает по адресу: площадь Вокзальная, 7.

Вуз переезжает уже во второй раз. В 2014 году - из Луганска в Северодонецк. Теперь в Лубны Полтавской области.

Ранее мы писали, что Украине упростили поступление для абитуриентов из мест, где идут бои. Они смогут поступить без ВНО.

В Верховной Раде в начале июня рассказали, как теперь поступить в украинский ВУЗ с оккупированных территорий.

Также мы писали, что украинским абитуриентам разрешили сдать единый тест в Европе. Этот тест, в котором собрали задания по нескольким предметам, в этом году заменил ВНО. Его можно сдать в 23 странах Европы.

В Украине образовательный процесс может начаться в августе

Украинским учебным заведениям Министерство образования и науки рекомендует начать образовательный процесс в августе. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко.

По его словам, МОН рекомендует образовательным учреждениям возобновить учебный процесс с середины августа этого года офлайн.

Он отметил, что все образовательные учреждения имеют высокий уровень автономии, поэтому они могут по своему усмотрению принимать решение, возобновлять ли обучение, а также как будет организован этот процесс.

"Мы все же рекомендуем наполнить образовательные учреждения учащимися и студентами, учитывая прежде всего безопасность", — подчеркнул он.

Примечание. Это касается студентов старших курсов. Первокурсники, как и школьники, приступят к занятиям с 1 сентября.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.