Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

От украинских беженцев в Бельгии требуют покинуть дома

Источник: https://strana.ua

От украинских беженцев в Бельгии требуют покинуть дома — хозяева больше не хотят, чтобы они там находились, пишет европейское издание Euobserver.

Историю с таким сюжетом рассказала журналистам 32-летняя Алина Коханько-Парандий. Она приехала из Киева вместе с мамой и маленькой дочерью в Брюссель почти ровно три месяца назад. С тех пор она работала связующим звеном между правительством Брюсселя и другими украинцами в рамках более широких усилий города по включению беженцев в процесс принятия решений и решения проблем.

"У нас сложилась ситуация, когда хозяева хотят ехать в отпуск и не хотят, чтобы украинцы оставались у них дома. Им нужно, чтобы украинцы покинули их дома. Мы знаем, что некоторые уже оказались на улице", - сказала она, отметив, что часть таких украинцев спят на вокзале Миди в центре Брюсселя.

Бельгийские арендодатели также не хотят сдавать квартиры украинцам, поскольку их статус временной защиты истекает в марте следующего года. Типичные бельгийские контракты на аренду часто растягиваются на 3, 6 или 9 лет.

Острый жилищный кризис будет только ухудшаться. Но Коханько-Парандий обращает внимание и на другую проблему - бельгийская администрация и ее многочисленные муниципальные коммуны в Брюсселе слишком медлительны и громоздки.

В Ариане, специальном перевалочном пункте для прибывающих украинцев, находящемся в ведении Фламандского Красного Креста в самом богатом районе Брюсселя Волюве-Сен-Ламбер, плачевные условия.

Некоторые застревают в центре на несколько недель подряд, не имея возможности зарегистрироваться, чтобы защитить свои права, что гарантируется директивой ЕС о временной защите.

Некоторым украинцам также трудно приспособиться к новой реальности, говорит Коханько-Парандий: "Вы приезжаете сюда - и понимаете, что просто должны начать с самого начала".

Другая собеседница Euobserver - Екатерина Клиффорд, 47-летняя россиянка, последние четыре года живущая в Брюсселе. Она говорит, что жить в Брюсселе - это просто дорого. По данным городских властей, большая часть жителей столицы Бельгии тратит около 50 процентов своего ежемесячного дохода только на аренду жилья.

Комментарий от народа. Поезжайте домой, вы уже "достали" всю Европу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.