Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Власти Болгарии уменьшили размер компенсаций для украинских беженцев

Источник: vesti.ua

Всего в стране проживает более 102 тысяч переселенцев из Украины.

С 1 июня в Болгарии заработает новая гуманитарная программа размещения  беженцев из Украины, согласно которой уменьшается размер компенсаций на питание и проживание. Об этом говорится в решении правительства.

Государственная программа, которая позволяет украинским беженцам бесплатно ночевать и питаться в курортных отелях Болгарии, заканчивается 31 мая. Согласно распоряжению правительства, компенсация будет уменьшена почти в три раза – с 40 левов (€20) до 15 левов (€7,5) в день. 

"Беженцев будут направлять в государственные санатории или общежития комплексы низшего класса, семейные отели или гостевые дома.  Согласно справке в системе минтуризма, возможность размещения только от 1 и 2 звезды составляет 175 тыс. коек. Многим придется искать размещение самостоятельно в частном порядке", — сообщила вице-премьер Болгарии Калина Константинова.

 

В отелях и других комплексах Болгарии находятся около 63 тысяч беженцев из Украины. По данным Государственного агентства по делам беженцев, в Болгарии для получения временной защиты зарегистрировались 97 068 граждан Украины. Общее количество украинских беженцев, проживающих в стране, составляет 102 032 человека.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.