Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В ВР подготовили законопроект о лишении гражданства за отказ от мобилизации

Источник: vesti.ua

Эту норму предлагают распространить и на выехавших в РФ.

Украинских мужчин, которые выехали за границу во время военного положения и не вернулись в течение 30 дней, могут лишить гражданства. Соответствующий законопроект 7381 зарегистрирован в Верховной Раде.

Предлагается внести изменения в закон о правовом режиме военного положения, согласно которым военнообязанные могут быть лишены гражданства Украины, если выехали из страны и не вернулись в течение 30 дней.

Речь идет о тех, кто выехал и не вернулся без уважительных причин - запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, крушения, аварии, командировки, официальная работа за границей, пребывание на стационарном лечении или другие обстоятельства, которые препятствуют выезду из страны пребывания. Эту меру предлагается распространить и на выехавших в Российскую Федерацию.

Также предлагается запретить после объявления мобилизации менять место проживания людям, состоящим на воинском учете, без письменного уведомления уполномоченного лица.

Кроме того, предлагается лишать украинского гражданства за письменный отказ от мобилизации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.