Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

По Европе расползается оспа обезьян. Редкая болезнь добралась до столицы Испании

Источник: https://strana.ua

Редкое заболевание оспа обезьян, выявленная у нескольких человек в Великобритании, теперь обнаружена еще и Португалии и Испании. В Мадриде выявлено сразу восемь случаев заражения этой редкой болезнью.

Об этом пишет газета El Pais.

Министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели в городе режим санитарной тревоги.

Также Великобритания и Португалия за последние дни подтвердили 12 случаев этого редкого заболевания из Африки.  

Эксперты пока не выяснили, как произошло заражение, так как заболевшие во всех трех странах не имели контакта друг с другом. 

Оспа обезьян - это зоонозное заболевание диких животных, распространенное в лесных районах Центральной и Западной Африки. Оно передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период обычно длится от 6 до 21 дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от этого заболевания в Африке умирают около 10% заболевших детей раннего возраста.

Оспа обезьян была впервые обнаружена в 1958 году после двух вспышек вирусного заболевания среди обезьян в питомнике для исследований - отсюда и возникло название болезни.

Ученым оно известно под названием вирусного зооноза. Первый случай заражения человека был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго у девятилетнего мальчика.

Напомним, в конце апреля по миру начала распространяться вспышка тяжелого гепатита у детей. 10% из заболевших нуждались в пересадке печени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.