Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Польша вводит новые правила для украинцев

Источник: vesti.ua

Около 100 тысяч украинцев нашли работу в Польше с начала войны.

Власти Польши совместно с представителями бизнеса и неправительственными организациями разработали план интеграции и трудоустройства переселенцев из Украины, согласно которому работодатели будут стимулировать создание рабочих мест для украинцев, пишет агентство по трудоустройству Gremi Personal.

Местные власти предлагают разработать программы финансовой поддержки для предприятий, что станет стимулом к созданию новых рабочих мест, а также постоянный мониторинг спроса на работу в разных отраслях. В настоящее время большой спрос на работников наблюдается в пищевой промышленности, логистике и отрасли HoReCa (гостеприимства). 

Кроме того, предлагается создать программу массового и быстрого изучения польского языка для украинцев, которые находятся в поисках работы. Отмечается, что знание языка поможет в поиске квалифицированной работы.

Уполномоченный правительства по делам беженцев из Украины Павел Шефернакер заявил, что на данный момент около 100 тыс. трудоспособных украинцев устроились на работу в Польше. При этом в базе данных PESEL (идентификационный номер) зарегистрировано 400 тысяч человек трудоспособного возраста из Украины. (По данным погранслужбы въехало в страну около 2,5 млн. человек).

"Это явление мирового значения, когда речь идет о беженцах. Такого не было нигде", – сообщил политик.

В разработке рекомендаций участвовало 120 представителей всех уровней власти, бизнеса, науки и неправительственных организаций. Предложения в дальнейшем направят премьер-министру, президенту, маршалам Сейма и Сената, а также Совместной комиссии правительства и местного самоуправления.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.