Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Выходим в ноль? Хватит ли угля и газа Украине на отопительный сезон

Источник: vesti.ua

Из-за военных действий упал уровень добычи газа, снизились поставки угля для украинских ТЭЦ и ТЭС. Все это ставит под угрозу следующий отопительный сезон, подготовку к которому обычно начинают весной.

С одной стороны, Украина существенно сократила потребление газа за счет остановки (или разрушения) ряда промышленных предприятий. С другой – порты, через которые завозился уголь, заблокированы. 

Vesti.ua выясняли возможные сценарии развития ситуации в коммунальной сфере.

Газа хватит, с углем проблема

Традиционно в это время года страна начинала закупать газ и закачивала его в хранилища. На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил: в настоящее время в хранилищах Украины находится 9 млрд кубометров газа. При этом надо понимать: в результате падения экономики и остановки работы крупных химических и сталелитейных предприятий потребление газа в промышленности уменьшилось. Поэтому газа Украине пока хватает. “Сейчас уровень добычи газа упал из-за военных действий в восточных и южных областях, но незначительно – на 3,7% за месяц. В принципе, нам достаточно своей добычи, чтобы обеспечить потребности населения”, – заявил Шмыгаль.

По сути, как отмечают эксперты, сегодня правительству не до газа, так как идут активные боевые действия на востоке и юге страны, куда направлены все силы и средства. И, в принципе, можем обойтись газом собственной добычи. К тому же мы сэкономили миллиарды с началом войны из-за того, что потребление голубого топлива упало.

“Думаю, удастся еще закачать 13-14 млрд кубов газа и больше не поместится. Такого объема нам хватало и раньше. Сокращение работы предприятий и отсутствие населения дают о себе знать. И на временно оккупированные территории мы не будем поставлять газ, как когда-то было с Донбассом, – на неподконтрольные Украине территории газ не поступал. Главное, чтобы осталась та же цена, ведь платежеспособность населения будет на низком уровне”, – отмечает экономический эксперт Юрий Корольчук.

А вот с углем для ТЭЦ все непросто, считает эксперт. Уголь всегда везли по морю. Сегодня с этим возникли проблемы. Нужно искать другие пути, остается одна ж/д дорога, но и она под постоянными обстрелами. С другой стороны, с начала марта на 40% сократилось потребление электроэнергии в стране, что позволило сэкономить, в том числе уголь.

“В принципе, даже с возникшими проблемами можно выйти на условный ноль, так как потребление света и газа сократилось. Некоторые люди выехали за границу. Часть домохозяйств разрушена, и им не оказывают услуги. Или же идут активные боевые действия”, – говорит Корольчук.

И действительно, согласно данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 9 мая в стране остаются обесточенными около 811 населенных пунктов (это более 723 тыс. потребителей), без газоснабжения – свыше 215 тыс. абонентов. Больше всего обесточено в Донецкой области – 319,9 тыс. потребителей, Харьковской – 171 тыс., Луганской – более 128,2 тыс.

Самая сложная ситуация с газоснабжением наблюдается в Запорожской, Киевской, Черниговской, Николаевской и Харьковской областях. В министерстве отмечают: в некоторых районах аварийно-восстановительные работы осложнены или же невозможны из-за активизации боевых действий и возникновения новых повреждений.

Нагрузка на АЭС возрастет

По мнению эксперта Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, сегодня вообще сложно понять, сколько и чего нам понадобится в ближайшее время, не говоря о предстоящем отопительном сезоне. Все из-за боевых действий, так как вообще не понятно, как отопительный сезон начнется в Мариуполе или же когда будут восстановлены коммуникации в освобожденных Сумской, Черниговской, Киевской и Житомирских областях. Но время есть.

“Одно хорошо – цена на газ до апреля следующего года постановлением правительства зафиксирована на уровне 7,99 грн за куб. Украина добывает порядка 20 млрд кубов газа, и основные месторождения находятся в Центральной и Западной Украине. Их война не зацепила, и для обеспечения населения нужно 14-15 млрд кубов. Все остальное потребляла промышленность, много – металлургия. Однако у нас уже минус 30% металлургических мощностей. Но мы не знаем, кто после войны будет потреблять газ и когда война закончится. Увы, только украинская критическая инфраструктура пострадала на более $100 млрд. Враг продолжает бить по ТЭЦ, мостам, ж/д дороге и предприятиям”, – говорит Олег Пендзин.

Потребность в газоснабжении и электроэнергии серьезно упала. Меньше спроса и на энергоресурсы. И еще вопрос, с чем останется Украина после окончания этой войны. Сегодня сложно сформировать объем спроса в дальнейшем. Даже непонятно, сколько газа понадобится для обеспечения, рассуждают эксперты.

“Сегодня сложно делать прогноз даже потому, что закрыты данные по добыче газа, по закупке и остаткам угля. Министр энергетики считает, что вопрос с электроэнергией можно решить за счет атомной генерации, но как быть с Запорожской АЭС, которая сейчас подконтрольна российским вооруженным силам. По сути, остается Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая АЭС. Сложно, но можно выйти в ноль. Проблема в том, что блоки нельзя нагружать до бесконечности. То есть у нас может получиться уменьшение нагрузки на ТЭС и увеличение нагрузки на АЭС”, – подчеркивает Юрий Корольчук.

Но главное – все эксперты считают, что основная проблема в том, что население фактически перестало платить за коммунальные услуги, а это негативно сказывается на их работе, на поставке услуг. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.