Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Отобрать последнее": коллекторы открыли охоту на украинцев во время войны

Источник: vesti.ua

Отстоять справедливость в судах против коллекторов проблематично.

Война войной, а долги по расписанию. Так, видимо, подумали украинские исполнители и вопреки прямым запретам на взыскание задолженностей с украинцев, которые были введены на второй день войны, на пару с микрофинансовыми организациями принялись кошмарить украинцев. Эксперты уверены, без покровительства такое просто не могло бы происходить. Тем временем отстоять справедливость в судах также проблематично. Многие суды сегодня рассматривают только уголовные дела и избрание мер пресечения. Все остальное – на паузе. 

"Мы к вам едем. Мы вооруженные"

На третий месяц войны в отношении украинцев все-таки начали открывать исполнительные производства и арестовывать за долги имущество, несмотря на то, что любые взыскания остаются под запретом. Так, в Сети с каждым днем появляется все больше и больше сообщений, которые лишний раз подтверждают эту неприятную тенденцию. И если банки, за исключением недавнего скандала с monobank, исполняют требования регулятора, то вот микрофинансовые организации (МФО) полностью игнорируют все законодательные и моральные нормы. Как рассказывает правозащитник из Киева Михаил Невзоров, на днях открылся реестр. И на людей уже начали открывать исполнительные производства. Пока непонятно одно – как будут взыскивать. Но, по правде говоря, и сегодня уже такие факты есть. И, к сожалению, со временем их становится только больше. Мы видим, что война превращается в затяжной конфликт, в результате которого обычные граждане лишены достатка. А теперь еще и открываются исполнительные производства. На мой взгляд, все это делается для того, чтобы чуть позже просто отобрать у людей последнее", – говорит активист Михаил Невзоров.

Любопытно, что, несмотря на войну, методы коллекторов практически не изменились. "Где-то с марта начались упорные звонки с требованием отдать долг – 4 тыс. грн. А вот на днях я получила такое сообщение: “Если вы не отдадите долг до 05.05, мы к вам приедем. Мы вооруженные", – рассказывает киевлянка Алина. Также много украинцев жалуются на космические проценты, которые в войну выставляют МФО. "Я должен был 2800 грн. Брал еще в начале года. Постоянно платил проценты по обслуживанию. Перестал только в марте, после того, как лишился работы. Сейчас мне звонят и требуют отдать в два раза больше", – говорит нам киевлянин Андрей. Чтобы пресекать такого рода нарушения, как рассказывает Невзоров, он начал составлять список недобросовестных МФО и исполнителей. "Может быть, к ним кто-то приедет и скажет, что так поступать нехорошо. Кто знает?!" – отмечает Невзоров. В то же время, по словам адвоката Ростислава Кравца, единственным объяснением тому, что происходит, является личная заинтересованность чиновников. "На второй день войны в стране ввели запрет на аресты по долгам, на взыскания по ипотекам и так далее. Кроме того, фактически были отменены исполнительные надписи нотариусов и их осуществление. Но МФО это, по всей видимости, не касается. Я был удивлен, но даже в войну работают коллекторы. Мне на днях позвонила одна их клиентка и рассказала, что на прошлой неделе ей уже начали звонить. Поэтому я более чем уверен, что некоторые приближенные к руководству страны получают преференции от МФО. Иначе давным-давно бы уже навели порядок с микрофинансовыми организациями. Тем временем, как показывает практика принятия законодательных актов, МФО только выводятся из-под регуляторного поля", – сказал Ростислав Кравец.

"Суды работают только по уголовке"

При этом обжаловать неправомерные действия коллекторов в суде также практически невозможно. "Суды в основном рассматривают только уголовные дела и избрание мер пресечения. Все остальное стоит на паузе", – говорит Кравец. И это в Киеве. На оккупированных территориях или территориях, где ведутся боевые действия, суды физически не могут проводить заседания. Кроме того, в некоторых судах до сих пор не проводят слушания гражданских дел. Даже в Киеве. И даже если речь идет об административном нарушении, на рассмотрение которого законом установлено три месяца, то они просто пропускаются", – сказал Кравец. Еще одно ноу-хау от украинской судебной системы – это закрытие сервисов “Состояние рассмотрения дел» и “Список дел, предназначенных к рассмотрению”. Как говорится на сайте судебной власти, это было сделано "для предотвращения угрозы жизни и здоровью судей и участников судебного процесса в период военного положения".  Поэтому о дате и времени судебных заседаний теперь можно узнать только по телефону или с использованием других средств связи. 

"Хочу заплатить, но не берут трубку"

Тем временем должников ловят и на улицах. Особенно активно – должников по алиментам. "Ехал я по дороге, меня остановила патрульная полиция для проверки, и выяснилось, что на меня открыто исполнительное производстве, и даже авто арестовано. Для меня это было сюрпризом. А узнал я об этом после того, как полиция показала на своем планшете, что у меня авто в розыске, что я не имею права водить. До этого мне ничего не приходило, в “Діі” ничего нет. В итоге у меня изъяли права. А авто им, видимо, лень было забирать, и они мне его оставили", – рассказывает нам киевлянин Роман Розуменко. При этом, по его словам, самое интересное заключается в том, что уже длительное время он хочет оплатить свой долг. Но не может из-за того, что сотрудники исполнительной работают дистанционно и игнорируют все его обращения. "Я не знаю даже точной суммы. Я примерно понимаю, что где-то 80 тыс. грн. Но я пытаюсь достучаться до исполнительной службы, чтобы оплатить необходимую сумму. Но это просто невозможно. Когда мы пишем исполнителю на почту, она не отвечает. Звонили в службу, на один из 10 телефонов ответили и сказали, что исполнителя нет – пишите на почту. Хотя мы писали с разных почтовиков – как я, так и адвокат. Ответа никакого. А в службе говорят, что ничем не помогут. В итоге я хочу закрыть долг добровольно, но не могу этого сделать. Я писал даже на личный Viber. Никакого ответа. И это сегодня, насколько я понимаю, проблема вездесущая", – говорит Розуменко. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.