Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине запретят лекарства из России и Беларуси

Источник: vesti.ua

Верховная Рада приняла закон № 7313, ограничивающий оборот лекарственных средств, производство которых расположено на территории РФ или Республики Беларусь. Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Проектом закона предлагается ввести возможность отказа или отмены госрегистрации лекарственного средства в случае, когда по результатам экспертизы и/или рассмотрения регистрационных материалов такого лекарственного средства будет обнаружено, что один, несколько или все этапы производства лекарственного средства осуществляются предприятиями, производственные мощности которых расположены на территории России или Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже введен запрет на ввоз в Украину лекарств российского и белорусского производства. В то же время, через другие страны в Украину могут попадать лекарственные средства международных фармацевтических компаний, произведенные на предприятиях РФ и Беларуси или из их сырья.

Кроме того Шуляк отметила, что на время введения военного положения в Украине Кабмин по представлению Минздрава имеет право временно приостановить экспорт лекарственных средств в случае необеспечения потребностей системы здравоохранения Украины в таких лекарственных средствах в полном объеме.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.