Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине будет еще один выходной. Зачем Зеленскому День государственности

Источник: vesti.ua

В Украине будет еще один выходной. Зачем Зеленскому День государственности

Vesti.ua рассказывают, что это будет за праздник и станут ли его отмечать украинцы

На этой неделе депутаты Верховной Рады должны проголосовать за введение нового праздника. День Крещения Руси 28 июля на официальном уровне трансформируется в День украинской государственности. Президент Владимир Зеленский, который инициировал этот праздник, заявлял, что именно этот день можно считать точкой, в которой начался отсчет нашей страны именно как государства, а это значит, что Украине больше тысячи лет. 

Историки уверены: появление нового праздника (а с ним и еще одного выходного) – это новый виток борьбы за “символические даты”, потому что именно в этот день христиане (в большей мере прихожане УПЦ) отмечают праздник, “наполненный своим, религиозным смыслом”. “Если в году есть дата, которая занята оппозицией, ее постараются апроприировать и подмять под себя, придав другой смысл”, – заявил Vesti.ua историк Максим Казаков. Всеобщую любовь к новому торжественному дню хотят привить с помощью выходного, который назначили на 28 июля. 

Еще один выходной 

Инициатором нового праздника стал именно президент. Во время выступления на День независимости 24 августа 2021-го в Киеве он объявил о введении Дня украинской государственности. "Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в День крещения Киевской Руси", – добавил Зеленский, имея в виду 28 июля.

На этой пленарной неделе Рада рассмотрит соответствующий законопроект №5864. Как корреспонденту Vesti.ua рассказал глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия, украинцы должны позитивно отреагировать на появление нового праздничного дня, потому что они “всегда будут рады дополнительному выходному”. “Идея появления Дня украинской государственности возникла уже давно, поэтому, я думаю, что это будет одобрено в обществе", – сказал Арахамия. 

 

И действительно, идея праздника назревала очень давно, поэтому странно, что “праздничный реформатор”, экс-президент Петр Порошенко первым не взялся за трансформацию праздника из религиозного в национальный (отметим, что во время президентства Порошенко появились День защитника Украины 14 октября, День памяти и примирения 8 мая и другие, в основном профессиональные). После появления в Украине ПЦУ, Порошенко не раз акцентировал, что празднует Крещение Руси именно “с собственной украинской церковью”, то есть добавлял действу дополнительный политический окрас. 

Сейчас же большинство депутатов Рады позитивно восприняли идею появления нового праздника, поэтому с большой вероятностью голоса за законопроект найдутся. Как Vesti.ua рассказал нардеп от “Слуги народа” Евгений Брагар, дню давно нужно было добавить “религиозную нейтральность”. 

“Крещение Руси было важно для создания государства, это способствовало улучшению международных отношений с той же Византийской империей и в целом к выходу Руси на международную арену. Это большая дата, которую нужно отмечать на государственном уровне”, – заявил депутат. 

Подобную мысль выразил в комментарии Vesti.ua и чрезвычайный и полномочный посол Украины в Ватикане Андрей Юраш. По его словам, Украина – это “государство с более чем тысячелетней традицией” и об этом нужно чаще рассказывать украинцам. 

“Лишнее напоминание для широкой общественности о традиции украинского государства, которое появилось с Владимиром, с первыми признаками организованной общественной жизни, не помешает. И это принципиально важная вещь  этот праздник будет дополнительный раз работать, чтобы убеждать всех сознательных граждан, что нужно идеологию наполнять конкретикой, а не общими словами”, -– заявил Юраш. 

Борьба за дату 

Как указано выше, в этот день верующие выходят на крестные ходы. В основном это прихожане УПЦ. К слову, там довольно политкорректно прокомментировали внедрение в одну дату с Крещением Руси нерелигиозного праздника. Как Vesti.ua рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний, День Крещения Руси является в Украине государственным праздником еще с 2008 года. 

“Теперь вместе с ним будет отмечаться и День украинской государственности. Знаете, в этом есть определенный символизм. Ведь православная вера сформировала не только идентичность нашего народа, но и служит основой долгосрочной государственности. Об этом нужно помнить всем. Особенно тем силам, которые в угоду внешним интересам пытаются подорвать позиции канонического православия в Украине", – заявил он. 

В политических кругах, близких именно к УПЦ, настроены более негативно к такому нововведению. К примеру, по словам депутата от ОПЗЖ Николая Скорика, “у нас есть достаточно государственных праздников”, поэтому новые создавать пока нет смысла. “Есть праздник Декларации о государственном суверенитете 16 июля, есть День независимости 24 августа, День флага 23 августа. 28 июля делать дополнительный праздник – это додумка. Главная цель  отвлечь внимание от крестных ходов. Ведь для власти проблема, что верующие ходят в церковь УПЦ”, – говорит Vesti.ua депутат. 

 

Историк Максим Казаков в комментарии Vesti.ua заявил, что, по большому счету, нынешняя власть действительно пытается проводить борьбу за символические даты. 

Даты монополизировали, а если они заняты какой-либо оппозицией, праздники стараются апроприировать, то есть под себя подмять, придать какой-то другой смысл. Последние годы 28 июля было сугубо религиозным праздником. Власти решили, что лучше дату за собой застолбить и не отдавать ее противнику. Подумали, вот немного переосмыслим, дадим другое значение и направим в нужное русло, как пытаются сделать с 9 мая - теперь это не бессмертный полк, а “ніколи знову”. Чтобы официальный праздник ассоциировался с чем-то условно патриотическим, антироссийским”, – рассказывает нам историк. 

При этом эксперт указывает и на исторический контекст нового праздника, который хочет ввести президент. По словам Казакова, Крещение Руси с академической точки нельзя назвать началом украинской государственности. Однако он добавляет, что “требовать от украинских властей трактовок на уровне современной академической науки нельзя”.

“Так принято в современной политике  выстраивать свою идентичность, проектируя нынешние термины и понятия на прошлое. Владимир Путин, например, рассказывает, что Севастополь  русский город, потому что князь Владимир завоевал его в X веке. Во Франции говорят, что они пошли от Королевства франков, в Германии  от Пруссии. У украинцев не было беспрерывной государственности, как у французов или немцев. Поэтому встает вопрос: как эти лакуны, которые были между периодами “безгосударствия”, заполнять. Тут с историческим материалом манипулируют. Киевскую Русь в строгом смысле, академическом, нельзя назвать началом государственности Украины. Но в политическом можно”, – считает историк. 

“Люди не поймут, как праздновать” 

Важно вспомнить, что в Украине с новым праздником добавляется выходной – то есть в 2022-м у нас будет 12 нерабочих праздничных дней. Это понравилось не всем депутатам. К примеру, нардеп от “За майбутнє” Дмитрий Лубинец заявил, что в Украине и так много выходных.

 

“Если будет еще один выходной день… При всем уважении к украинцам, но когда же мы будем работать? У нас куда ни посмотри  одни праздники”, -– заявил он. С ним частично согласился и депутат от СН Андрей Герус, который сказал, что поддерживает появление нового праздника, однако добавил, что “нужно задуматься, стоит ли вводить выходной”. К слову, экономисты действительно настроены скептически из-за добавления выходного – принято считать, что вклад выходного дня в ВВП составляет половину от вклада рабочего. 

С другой стороны, эксперты говорят, что новый праздник вряд ли будет вызывать у украинцев приступы национальной сознательности. Более того, для граждан этот праздник может стать непонятным, учитывая, что люди привыкли воспринимать Украину как молодое государство, “у которого еще все впереди”. То есть возникнет противоречие: сколько лет Украине на самом деле – 30 или больше тысячи. 

“Есть праздники, которые не сильно обросли народной любовью. Например, День Конституции. Он есть, это выходной, но я не могу сказать, что люди в этот день сидят, Конституцию читают и укрепляются в мысли, что они украинцы. Праздник сделали, людям – лишний выходной, но он для галочки… А, например, День независимости действует  приходишь на центральную площадь своего города, слушаешь гимн, потом тебя развлекают какие-то артисты, ты утверждаешься мыслью, что живешь в свободной стране, что украинец. Будут ли украинцы собираться на крестный ход или на марш 28 июля и там утверждаться, что вот какая у нас древняя нация  не думаю”, – говорит Казаков и добавляет, что властям для привлечения нерелигиозных граждан на мероприятия 28 июля придется находить новые смыслы и готовить мероприятия, которые могли бы мотивировать людей выйти из дому. 

“Я думаю, продолжат ходить верующие, но не граждане  для тех, кто хочет национального праздника, для них есть более привычные даты”, – считает историк. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.