Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Минобороны переписало приказ о военном учете женщин

Источник: vesti.ua

Новый вариант "направлен на согласование".

Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин. Новый вариант документа направлен на согласование в МВД, СБУ и Службу внешней разведки, заявили вечером в пятницу, 21 января, в военном ведомстве Украины. Напомним, что первая редакция приказа стала причиной громкого скандала, так как подразумевала военную обязанность едва ли не для всех трудоспособных украинок, в том числе беременных.

В частности, в новом приказе определены 14 специальностей и шесть профессий, наличие которых предусматривает постановку на военный учет. В первом варианте приказа речь шла о 35 профессиональных направлениях, что объединяло более 200 специальностей. Теперь же "перечисленные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям".

"Логика нового варианта следующая: с помощью военного учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных Сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в военном учете женщин на данном этапе. Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше", - прокомментировал новый приказ министр обороны Украины Алексей Резников. Напомним кстати, что ставший скандальным приказ достался ему "в наследство" от предшественника, а разработан был еще при президенте Порошенко. Однако при "сывочолом", как бы он ни кичился "восстановлением армии", этот приказ оставался не подписанным.

В новом варианте документа речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. "Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств", - отметили в ведомстве, так и не раскрыв, какие конкретно профессии они исключили из общего списка, а какие оставили. Однако в новом проекте приказа военное ведомство заранее заложило механизм пересмотра этого списка. "Скажем, сейчас оператор БПЛА – это востребованная специальность, ведь в нашей армии развивается этот компонент. А лет 10 назад он не рассматривался как нечто актуальное. Таким образом, мы сделаем учет ритмичным и плановым. Параллельно мы работаем над усовершенствованием самой процедуры постановки на учет. Все, что можно перевести в цифру, подтянуть из реестров, сделать дистанционно – будет сделано. Этот процесс уже запущен", - пообещал министр.

Также Алексей Резников пообещал отказаться от штрафов в отношении женщин, которые должны стать на военный учет. "Что касается штрафов, то они не могут применяться к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. Военнообязанные – это граждане, которые находятся в запасе для комплектования вооруженных сил и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные. То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на военный учет и до момента становления на учет они не являются такими", — отметил министр.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.