Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На англичанах тестируют четырехдневную рабочую неделю

Источник: vesti.ua

Пока в проекте участвуют шесть стран.

 

 

В Великобритании, в рамках программы 4 Day Week Global, сразу три десятка компаний согласились принять участие в эксперименте по установке четырехдневной рабочей недели. Программа рассчитана на полгода, и при ее проведении компания позволит своим сотрудникам работать 32 часа в неделю с тем же окладом, что и сейчас. Предлагаются две модели на выбор самим участникам эксперимента - либо работать четыре дня в неделю, либо все-таки работать пять, но на несколько часов меньше каждый день - с тем, чтобы рабочая неделя составила только 32 рабочих часа.

"Переход на четырехдневную неделю был бы беспроигрышным для компаний", - считает Джо Райл, директор кампании четырехдневной недели в Великобритании. Он подчеркнул, что, согласно исследованиям, производительность повышается вместе с соответствующим улучшением благосостояния работников.

Пилотная программа в Великобритании является одной из нескольких в мире, которые решила провести 4 Day Week Global. Подобные программы вскоре стартуют в США и Ирландии, а также планируются эксперименты в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Джо О'Коннор, руководитель пилотной программы, убежден, что программа поможет "компаниям отойти от простого измерения того, как долго люди работают", к больше сосредоточиться на полученных результатах.

Причины для увольнения бывают разными, а поиск новой работы может быть в равной степени выгодным как для сотрудников, так и для работодателей. К тому же, долго засиживаться на одном месте сегодня считается устаревшей практикой. В зарубежных корпорациях нормально работать в одной компании 2-3 года. Увольняться нужно правильно и красиво. Об этом мы писали здесь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.