Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Возвращение блудного гетмана

Источник: vesti.ua

Зачем Порошенко "живая цепь" из украинцев: разбираем план возвращения Порошенко в Украину.

Пятый президент Петр Порошенко, наконец, возвращается из рождественского "турне" по Европе. В Сети активно распространяется информация о том, что "гетман" прилетит в Киев 17 января. По возвращению его должны задержать и доставить в суд. Но, похоже, у экс-президента на этот счет другие планы – он собирает сторонников, которые встретят его по прилету и организуют такое себе преждевременное празднование Дня соборности Украины. Фанаты пятого президента собираются построить "живую цепь", не дожидаясь праздника. 

Как именно будут организовывать людей в аэропорту, пропустят ли сторонников Порошенко на взлетно-посадочную полосу, и прилетит ли Петр Алексеевич как истинный гетман в Украину на частном самолете – все это, как говорится, увидим в следующих сериях…

А пока Vesti.ua разбирались, куда поведет живая цепь Петра Порошенко – в Конча-Заспу или на допрос в ГБР, и чем может закончиться эпичное возвращение пятого президента.

"Живая цепь"

На днях в Facebook и Telegram-каналах появился любопытный анонс по "встрече Петра Порошенко 17 января". Сторонники гетмана собрались построить живую цепь прямо от самолета, который доставит пятого президента в Украину из долгого заграничного вояжа. 

"Порошенко возвращается 17 января. Сомнений нет. Осознаем, что это вызов лидера оппозиции Системе путинских муртадов. Вместе с другими патриотами Украины мы призываем встретить нашего Президента! У нас могут быть разные взгляды, но Ледокол у государства – один", – с такой подписью ширится картинка.

В публикациях фанатов Порошенко говорится, что цепь будет проходить "вдоль дороги", однако куда именно она протянется, не указано. Пользователи Сети уже подшучивают над вариативностью направлений, по которым "цепь" может повести пятого президента. Народный депутат Максим Бужанский предположил, что сторонники проведут Порошенко прямо на допрос.

"Вот тут хотелось бы немного больше подробностей. Живий ланцюг в куда? В ГБР, на допрос, в суд, в СИЗО? И как быть потом? Разорвать ланцюг надежд? Предлагаю бессрочную акцию – дежурство у Петра. Рабочее название – Караул", – написал он в Telegram-канале.

Отметим, традиционно украинцы строят "живую цепь" 21 января – люди берутся за руки, чтобы продемонстрировать соборность Украины на пути к независимости. Впервые такая акция состоялась З1 год назад по случаю 71-летия со дня провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1919 года. "Цепь" начиналась в Ивано-Франковске (этот город в 1919 году был столицей ЗУНР), шла через Стрый, Львов, Тернополь, Ровно, Житомир и Киев. "Украинская волна" протянулась на расстояние около 700 километров. В "цепи" приняли участие, по официальным данным, около 450 тысяч человек, а по неофициальным – от одного до пяти миллионов.

Похоже, Порошенко не особо важны точные даты – при необходимости он легко может переписать праздник под себя. "Гетман" позарился на символизм и, со спокойной душой, приурочил празднование Дня соборности к своему возвращению. 

Возвращение гетмана

Гадать о том, когда Петр Порошенко вернется в Украину, начали сразу после его фееричного исчезновения. Эксперты делали ставки на то, что пятый президент вернется из заграничного вояжа сразу после новогодних каникул, а то и вовсе – в первых числах января, чтобы сделать "сюрприз" украинской власти. Звучали также предположения, что он и вовсе не приедет в Украину в ближайшее время. Напомним, Порошенко по приезду должны задержать и доставить в суд. Ранее заместитель генпрокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об его аресте. Но "гетман" может выйти под залог в 1 миллиард гривен. А грозит ему до 15 лет тюрьмы.
 

За что в этот раз хотят посадить Порошенко 

20 декабря ГБР вручило Петру Порошенко подозрение в госизмене и "содействии террористическим организациям" в деле о поставке угля с неподконтрольной части Донбасса. 

Суть обвинений – в срыве поставок угля, законтрактованного в ЮАР в 2014-м, но из-за "искусственных преград" со стороны Нацбанка и правоохранительных органов так и не попавшего в Украину. Вместо этого в Украину поставили уголь из РФ, в том числе с неподконтрольных Украине территорий Донбасса. 

В СБУ утверждают: две шахты из ОРДЛО открыли счета в Укрэксимбанке, и при посредничестве "близкого к Медведчуку" бизнесмена Сергея Кузяры велись переговоры с руководством этих шахт (конкретнее – с "представителями "ЛДНР", что само по себе уже может повлечь правовые последствия) о поставках. Сумма, которая была перечислена на неподконтрольную территорию, оценивается в 200 млн грн.

Статья, инкриминируемая Петру Порошенко, весьма непростая. С 2001 по 2013 год по ней были осуждены всего пять человек (трое – военные, двое – частные предприниматели). А с 2014 года ее стали применять широко: весной этого года СБУ отчиталась об открытии 16 643 уголовных производств по госизмене и терроризму. 

При этом стоит отметить, что к качеству подозрения, предъявленного Петру Порошенко, немало вопросов. Во-первых, по его содержанию. В тексте содержатся фактологические ошибки – к примеру, указывается, что в ноябре 2021-го тот еще был президентом и "созывал СНБО". Опечатка вызвала кривотолки: мол, если прокуроры ошиблись в малом, невнимательно вычитывая собственный документ, то каких еще ошибок ждать от обвинения. 

 

Наши источники из окружения Порошенко сообщали, что по прилету его может встретить "группа поддержки" в 3-4 тысячи человек. Сторонники должны помочь, если силовики попытаются задержать пятого президента. Запущенная в соцсетях листовка с призывом строить "живую цепь" подтверждает, что события будут разворачиваться именно по такому сценарию.

"Изначально оговаривалось много разных планов, но, я так понимаю, все они провалились, и у Порошенко решили организовать акцию, – комментирует Vesti.ua возвращение пятого президента политолог Игорь Петренко. – Эта акция направлена исключительно на электорат Порошенко и на тех людей, которые свято верят в своего гетмана. В целом на украинскую общественность она никакого влияния иметь не будет".

Политолог Алексей Якубин считает, что Порошенко намеренно пытается превратить свое возвращение в некое политическое шоу. "Сторонники Порошенко говорят – мы будет стоять живой цепью. Нюанс в том, что сторона обвинения не может поступить иначе в этом деле. Петр Алексеевич не явился на допрос в 20-х числах декабря, дальше, согласно процессуальным моментам, его должны доставить в суд для избрания меры пресечения", – отметил он.

Якубин подчеркнул, что именно действия стороны обвинения в день возвращения экс-президента будут определять развитие дела. Политолог считает, что акция сторонников не спасет Порошенко от ответственности перед судом, учитывая тяжесть обвинений (Петру Алексееву, как известно, вменяют госизмену и финансирование терроризма).

В комментарии Vesti.ua директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник также отметил, что Порошенко пытается максимально политизировать свое возвращение для создания PR-эффекта. "Фактически он превращает возвращение в еще один политический митинг, пытаясь использовать поддержку сторонников для оказания давления на следователей и прокуроров. Ведь, по юридической логике, его должны задержать в аэропорту и доставить в суд для избрания меры пресечения", – сказал политолог. При этом добавив, что последние события в очередной раз актуализируют обвинения, выдвигаемые против Порошенко.

Чем может закончиться акция

Петр Порошенко не просто так оттягивает свое возвращение к анонсированной дате 17 января. Не считая Дня соборности, символизм которого решил эксплуатировать экс-президент, играя в такого себе "мессию", объединяющего украинцев "живой цепью", в этот же день в России год назад задержали оппозиционера Алексея Навального. Получается, что Порошенко убивает сразу двух зайцев – создает вау-эффект для своих фанатов, устраивая очередной митинг патриотов, и получает возможность провести параллель с задержанием Навального, апеллируя к тому, что он тоже "жертва режима".

Политолог Игорь Петренко отметил, что как бы Порошенко не старался, его план все равно провалится: "Они пытаются использовать символические моменты, жертв режима, но, по сути, это ничем ему не поможет. Дело Порошенко содержит две главные эмоции, характерные для украинского общества с 2019-го года – это запрос на справедливость и возмездие. У Порошенко самый большой антирейтинг был, есть и будет оставаться еще долгий период".

По словам политтехнолога Дмитрия Фищенко, задумка связать возвращение Порошенко с Днем соборности абсолютно провальная. "У Петра Алексеевича очень слабые политтехнологи, они выдумывают всякие глупости, от чего страдает их клиент. Их идеи ни на что не налазят, только рейтинг забирают", – объяснил эксперт Vesti.ua. Максимум, во что может перерасти митинг 17-го января – "междусобойчик", где люди сами покричат и разойдутся, считает Фищенко. 

"Собирая митинг, Порошенко надеется, что суд изберет более мягкую меру пресечения для него. Он думает, это уличное и политическое давление позволит ему избежать задержания в аэропорту", – говорит Руслан Бортник. Эксперт предположил, что экс-президент надеется зря, и вскоре появится новое обвинение в отношении Порошенко. 

Петренко тоже считает, что у ГБР для Порошенко припрятан "сюрприз". "Я думаю, есть еще определенные доказательства, которыми ГБР будет делиться с обществом. Можно предположить, что у них еще есть козырь в рукаве, который может пролить еще больший свет на партнерство Медведчука и Порошенко. Поэтому все телодвижения "Евросолидарности" – это шум, который особого влияния не будет иметь", – говорит политолог.

Все эксперты единодушны в том, что Порошенко не в силах повлиять на развитие сюжета никакими политическими представлениями, поскольку режиссерское кресло занято, и сценарий уже вершится. Изберут меру пресечения экс-президенту или нет – зависит от того, насколько профессионально будут работать правоохранительные органы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.