Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Польша с нового года меняет размер минимальной оплаты труда

Источник: vesti.ua

По опросам 80% заробитчан не могут получать в Украине достаточную зарплату.

С Нового года в Польше повышают минимальную почасовую ставку оплаты труда. В среднем украинцы за месяц смогут зарабатывать в на 2000 грн больше.

Сейчас на польских фабриках и заводах заробитчане получают от 25 до 40 тыс. гривен и выше. Об этом рассказал генеральный директор компании по трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич, сообщает "Сегодня".

При этом, непонятно, как изменится ли процесс трудоустройства доля украинцев. Опросы показывают, что более 80% украинских заробитчан, которые едут в Польшу, чаще всего выбирают переезд из-за зарплаты. На родине они не могут заработать аналогичную сумму.

"Будут ли украинцы и дальше выбирать Польшу как страну трудовой миграции будет зависеть от того, упростят ли процесс трудоустройства и предложат более высокие зарплаты западные соседи Польши", – комментирует ситуацию Богдевич.

Украинцы в Польше: за два года количество заробитчан выросло на четверть

В октябре этого года в Польше легально трудоустроили рекордное количество иностранцев, большая часть из них – граждане Украины (636 тысяч). Среди них, как работники, так и владельцы собственного бизнеса.

Подсчеты провели по количеству уплаченных страховых взносов. Такое количество украинцев на 23,8% больше, чем в 2019 году, до начала пандемии, сообщила компания по международному трудоустройству Gremi Personal.

Несмотря на то, что количество легальных украинских трудовых мигрантов за год выросло на 19,2%, в стране все еще сохраняется нехватка рабочих рук.

В этом году спрос на рабочие специальности увеличился на 90%. Больше всего вакансий в логистической сфере, которая переживает бум, а также на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, производстве пластмассовых изделий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.