Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Под Харьковом открыли крупное месторождение газа

Источник: vesti.ua

Поисковая скважина обеспечивает 239 000 кубометров газа в сутки.

АО "Укргаздобыча", входящее в группу Нафтогаз, открыло новое месторождение природного газа в Харьковской области с перспективными ресурсами до 5 млрд куб. м "голубого топлива", сообщает пресс-служба компании.

Новое Моспановское месторождение находится в Харьковской области. В "Укргаздобыче" уточнили, что поисковая скважина обеспечивает 239 000 куб. м газа в сутки.

"Открытие Моспановского месторождения – это результат сочетания экспертизы наших геологов, применения современных подходов к геологоразведке. На этом участке в 2019 году мы провели 3D-сейсмику, на основе которой построили структурно-тектоническую модель площади. Далее геологи, используя возможные методы оценки ресурсной базы и современные методики прогноза ловушки, определили местоположение и глубину поисковой скважины. Риски оценивали также с использованием передового программного обеспечения. В результате успешного бурения у наших специалистов высокий суточный дебит и новый перспективный актив", – сообщил директор департамента "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александр Романюк.

Буровая бригада "Укрбургаза" в течение 4 месяцев (июнь-октябрь 2021 года) сооружала скважину с привлечением модернизированного бурового станка грузоподъемностью 320 т. Скважина имеет вертикальный профиль и глубину 4150 м. На данный момент продолжаются испытания и исследования скважины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.