Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Миллиард на воду. Власть придумала новый проект

Источник: vesti.ua

Что даст президенту проект "Большая вода".

У президента готовят для украинцев новую реформу — водную. Речь сразу о двух программах, которые направлены, во-первых, на создание современной сети водоснабжения, а, во-вторых, на строительство системы мелиорации по качественно новым технологиям, с использованием капельного орошения.

"Речь и о создании трубопроводов, которые по аналогии с ГТС будут транспортировать воду в засушливые регионы страны", — рассказал "Вестям" глава бюджетного комитета Рады Юрий Аристов.

"Вести" выяснили, насколько велика потребность в "водной" реформе, и не станет ли она еще одной громкой пиар-"фишкой" власти, вроде "высадки миллиарда деревьев". По данным сайта госпрограммы "Зеленая страна", к началу декабря в стране высадили всего 57,1 млн деревьев, или 5,7% от общего объема.

Миллиард на воду

Первая часть "водной" программы называется "Питьевая вода Украины", она рассчитана на 2022–2026 годы. В пояснительной записке к законопроекту раскрывается ее содержание: это строительство и реконструкция сооружений по водозабору, водопроводу и очищению, строительство и внедрение станций по очистке питьевой воды с применением новых технологий, создание лабораторий по контролю за качеством самой питьевой воды и тех лабораторий, что будут следить за стоками.

"В результате выполнения программы в течение пяти лет планируется реализовать 1747 проектов по строительству и реконструкции сооружений... ее выполнение даст возможность обеспечить реализацию госполитики в сфере питьевой воды и водоснабжения, довести качество воды до нормативных требований, обеспечить утилизацию осадка, что создается во время очищения сточных вод, улучшить санитарную, эпидемическую и экологическую ситуацию в Украине", — говорится в ответе Министерства развития общин и территорий Украины "Вестям".

По данным ведомства, ориентировочный объем финансирования на 2022–2026 гг. составляет 28,5 млрд грн. (большая часть, 16,9 млрд, — за счет госбюджета, остальное — из других источников финансирования). "Намерения вполне серьезные, — добавляет Юрий Аристов. — Качество питьевой воды необходимо улучшать".

В начале "нулевых" была разработана программа реконструкции водоканала "Северский Донец — Донбасс" и коммунального предприятия "Вода Донбасса", что вело проект в бытность Андрея Шишацкого губернатором области. Тогда эта реконструкция стала одним из главных достижений при подготовке к проведению Евро-2012 и одним из наиболее масштабных "водных" инфраструктурных проектов за годы независимости. Хватит ли средств сегодня на начало глобального процесса — вопрос.

Во время поездки на Донбасс в октябре премьер Денис Шмыгаль уточнил: на выполнение программы "Питьевая вода" на 2022 год планируют направить 1 млрд грн. (сравнительно небольшая сумма, если речь о 16,9 млрд за пять лет). "За время независимости мы успели серьезно повредить советскую систему сброса, водозабора, очистки и контроля, а новую еще не создали", — констатирует эколог, глава ОО "Женское водное партнерство Украины" Анна Цветкова.

Комментарий Р.Б. Какие правильные слова сказала Анна Цветкова. Ломать, не строить, душа не болит. А теперь, когда все стало настолько катастрофическим, почему-то ругаем совок, что вот понастроили полвека назад, а мы тут такие все из себя европейские, должны все это ремонтировать. А вы не ремонтируйте, а стройте новое, качественное, надежное. Только ж стройте, а не не просто орите по площадям и с больших трибун.

"Многие реки в Европе обмелеют"

Второй аспект касается строительства водопроводов для мелиоративных работ — что важно, учитывая, что южные регионы (Одесская, Херсонская, Николаевская области) нуждаются в воде. "ГТС для воды", о которой говорит Аристов, призвана спасти их от засухи, более того, амбициозная цель — обеспечить сельское хозяйство системами капельного орошения.

"В рамках водообеспечения южных регионов надо начать с привлечения водных ресурсов Дуная путем строительства трубопроводов большого диаметра. Второй вопрос: необходимо модернизировать ныне существующие дренажные системы, провести их реконструкцию и нарастить мероприятия по улучшению использования потенциала этих оросительных систем", — сказал "Вестям" профессор, академик НААН Михаил Ромащенко, директор Института водных проблем и мелиорации НАН Украины. Именно он является автором проекта водопровода по забору воды в Дунае, и, по его словам, в данный момент идея не нашла отклика.

"Я уже лет пять пробую доказать — на уровне СНБО и не только, что нужно разработать проект. Ведь эти области будут вододефицитными — не привлекая водные ресурсы Дуная, мы обрекаем Одесскую, Николаевскую и в перспективе Херсонскую области на обострение проблемы, — говорит Ромащенко. — В бюджете средств снова недостаточно, когда он будет принят, я вам точно скажу: будет это реальная программа или снова слова, не подкрепленные реальными суммами!"

По состоянию на начало декабря в бюджете на эти цели предусмотрено 2,7 млрд грн. (в графе "Мелиоративные комплексы/содержание водохозяйственных систем"), однако цифра может и измениться к принятию бюджета во втором чтении. Проблема вододефицита тем временем набирает обороты. В интервью "Вестям" этнический украинец, академик Зиновий Новицкий (Ташкент) рассказывал о том, что Днепр, Днестр, Южный Буг и многие другие реки постепенно мелеют и загрязняются. "Очень многие реки в Европе будут мелеть, есть такая тенденция. И воды будет все меньше... Это связано с тем, что осадков все меньше — из-за таяния ледников их объем не восстанавливается", — заключил ученый.

Тенденцию обмеления/загрязнения подтверждают и в Украине. По прогнозу Госэкоинспекции, уже к 2050 году нам придется импортировать питьевую воду. "По данным Национальной гидрометеослужбы, концентрация токсических соединений в украинских речках в 30–40 раз превышает предельно допустимые нормы. Поэтому, согласно прогнозам Института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду", — заявлял глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Комментарий Р.Б. Перестаньте в реки сбрасывать отходы и канализацию, а также всякий хлам и мусор. Тогда и вода будет чище, и рыба не будет гибнуть.

О проблеме узнали, когда умерли рыбки в аквариуме

В докладе Минрегиона о качестве питьевой воды за 2019 год говорится, что примерно треть всей протяженности трубопроводных сетей (46 тыс. км из 120 тыс. км) обветшала и нуждается в срочной замене. За год меняется примерно 1 тыс. км (2,3% от потребности). Самая трагичная ситуация в Донецкой и Луганской областях, где замене подлежит 61% труб, в Киеве — около половины.

Ситуация с инфраструктурой еще печальней. "Худшая ситуация с насосами была в Киеве, где почти все насосное оборудование, 98,9%, требовало замены, и ни один насос не был заменен", — говорится в отчете. При этом в нескольких городках — Турке, Судовой Вишне (Львовская обл.), Копичинцах (Тернопольская обл.) и Вашковке (Черновицкая обл.) — системы централизованного водоснабжения отсутствуют вовсе.

Насколько плохую воду пьют украинцы? Экологи отвечают однозначно: ее качество хуже с каждым годом.

"В Северском Донце прошлой зимой целую неделю фиксировали повышенное содержание аммиака. Это соединение является токсичным, и оно очень опасно, а воду из реки забирает и Славянск, и Краматорск. В лабораторном центре о повышении уровня токсина узнали из соцсетей, когда люди начали жаловаться на то, что у них умерли рыбки в аквариумах, — рассказывает "Вестям" Цветкова. — Находят и тяжелые металлы, и нитраты в количестве, превышающем норму. Но постоянно замеряют лишь 12–19 показателей, а другие, более тысячи, мы просто не можем измерить".

В целом ряде украинских и европейских директив перечислены приоритетные загрязнители, которые необходимо замерять постоянно, однако в Украине делать это пока невозможно — нет оборудования. Водное агентство как раз сейчас готовит к запуску три лаборатории: близ Вышгорода (мониторинг воды в Днепре над Киевом), на Северском Донце (Славянск, Краматорск) и на Днестре. Скрининг проб, отобранных в Днепре в 2020 году при помощи европейской лаборатории, измерил тысячи показателей и ожидаемо зафиксировал отклонение от стандартов, в т. ч. по наличию тяжелых металлов, органических, микробиологических и т. п. загрязнений. Но проблема не столько в качестве воды, отбираемой для питья, сколько в тех стоках, которые сбрасывают обратно после фильтрации и отстоя. От 70% до 80% всей питьевой воды, что используют украинские города, — речная, и это создает глобальный риск.

"Загрязненные стоки идут ниже по течению и используются в других городах: после Киева воду пьет Канев, потом — Днепр, Запорожье. В Херсоне чистят воду, что уже четыре раза побывала где-то в канализации, — надо больше реагентов, и в этой воде находят вещества, что входят в гигиенические средства, фармакологию", — говорит Цветкова.

"Это эффекта президенту не даст"

Для главы государства тема явно одна из приоритетных. В августе вопросу водных ресурсов уделили место на заседании СНБО (а этот орган играет роль де-факто "дублера" для Кабинета министров), где приняли решение по усилению контроля над водными ресурсами и по обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Политические технологи, с которыми "Вести" обсудили проект, сравнивают его с "Большим строительством": мол, можно по-разному критиковать инфраструктурный проект президента (и за ошибки при проведении тендеров, и за наличие "картельного сговора"), но модернизация дорожного хозяйства и других инфраструктурных объектов действительно ведется. Вместе с тем история похожа на очередной "пиар-проект", ведь ту же программу "Питьевая вода Украины" приняли еще в 2005 году (с тех пор пару раз продлевали).

Схожая история и с ирригацией/мелиорацией. Водоснабжение в принципе тема очень благодарная: еще в 1990-е годы в засушливых регионах оросительные сооружения были порезаны на металлолом, плюс вырубка посадок — и в 2020 году в Николаевской области начались пылевые бури, что превращает мелиорацию из прихоти в насущную необходимость.

"Важно, как это будет делаться и подаваться властью: такого эффекта в публичной плоскости, как с "Большим строительством" и поддержанием высокого рейтинга благодаря инфраструктурному проекту, уже не будет, — говорит "Вестям" политтехнолог Андрей Золотарев. — Теперь, на фоне нынешних проблем, высока вероятность, что это будет перебиваться негативом, ведь объявление старта "большой мелиорации" на фоне веерных отключений электроэнергии или остановки крупных предприятий нивелирует эффект. Да и 2022 год, похоже, пройдет под знаком политического кризиса и вероятных перевыборов".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.