Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Новая почта" предупредила о новом способе мошенничества

Источник: vesti.ua

Под видом фейковой акции распространяется вредоносное ПО.

Компания "Нова Пошта" заявляет о распространении мошенниками в мессенджерах информации о проходящей якобы от ее имени акции, под видом которой может распространяться вирусная программа. Об этом четверг, 21 октября, сообщила директор по корпоративным коммуникациям Елена Плахова.

"В четверг в месседжерах проводилась массовая рассылка сообщений о фейковой акции, в которой можно выиграть деньги якобы от лица "Новой Пошты", на самом деле являющейся мошеннической схемой распространения вредоносного ПО", - написала она.

В компании обратили внимание на то, что под картинкой розыгрыша мошенниками указан якобы адрес сайта "Нова Пошта", на самом деле являющийся всего лишь названием страницы фейкового сайта, ссылка на который размещена чуть ниже.

"Если вы перейдете по ссылке, то попадете на сайт мошенников", - предупреждают в "Новой поште".

В компании предполагают, что при переходе по ссылке на сайте злоумышленников идет анализ операционной системы мобильного устройства, после чего на устройство пользователя  загружается версия вирусной программы, соответствующая используемой ОС.

"Вирус в мобильном устройстве  размножается, путем отправки смс всем контактам владельца устройства с ссылками на те же сайты для вирус-инъекций. Мы идентифицировали уже около десятка таких фишинговых сайтов и в процессе их блокировки. Но прошу вас, не переходите по ссылке и не участвуйте в этом разводе", - написала на своей странице в Facebook директор по корпоративным коммуникациям Елена Плахова.

В компании призывают пользователей быть бдительными и соблюдать правила безопасного общения в мессенджерах:

  • не открывать сообщений от незнакомцев;
  • не переходить по ссылкам и не загружать файлы от незнакомцев;
  • если вы все же перешли по ссылке, обновите пароли от всех учетных записей: почты, сайтов, приложений, чтобы их не смогли сломать мошенники.

Ранее Vesti.ua сообщали, что сотрудники СБУ разоблачили в Виннице масштабную схему завладения средствами граждан с помощью подпольного "call-центра". В месяц мошенники "зарабатывали" около шести млн грн.

"Операторы" представлялись работниками службы безопасности банковских учреждений или правоохранительных органов и выманивали у граждан их персональные данные, с помощью которых средства с банковских карточек выводились на "резервный" счет, после чего обналичивались.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.