Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как Евросоюз зашел в тупик с отказом от перевода стрелок

Источник: https://strana.ua

Часик не в радость: в Украине хотят перенять европейскую практику и отменить перевод часов дважды в год.

Об этом заговорили еще год назад, в октябре. Потом снова весной, перед переходом на летнее время. А теперь, за несколько недель до зимнего, об идее напомнил ее автор - спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. По его словам, Украина должна синхронизировать этот вопрос с решением ЕС.

Однако в Европе, которая должна была отказаться от перевода часов еще два года назад, до сих пор продолжаются дискуссии - и на практике все остается по-старому.

Разбирались, почему в ЕС решили отказаться от перевода часов, когда это произойдет и подходят ли европейские соображения Украине, которая хочет их скопировать. 

Как Европа шла и не дошла до перевода стрелок

Летнее время в Европе действует с 1979 года. Изначально его ввели, чтобы снизить потребление электроэнергии, подстроившись под изменения продолжительности светового дня.

С 1996 года в Евросоюзе действует единое правило перехода на зимнее и летнее время: на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад в последнее воскресенье октября.

В 2000-х в Европе пришли к выводу, что экономия получается минимальной. Вместе с этим заговорили о том, что временные сдвиги могут повлиять на здоровье и ухудшить умственную и физическую работоспособность. Так появилась почва для дискуссии о том, чтобы остаться в едином времени.

В 2018 году Еврокомиссия провела общественные консультации. Жителям стран Евросоюза предлагали принять участие в онлайн-голосовании. За отмену перехода на зимнее и летнее время тогда высказались 84% опрошенных. При этом большинство проголосовали за то, чтобы остаться на летнем времени.

В 2019 году Европарламент принял важное решение - поддержал отказ от перевода часов к 2021 году.

Однако на практике никто решение не выполнил. Поскольку страны-участницы ЕС, за которыми последнее слово, не договорились, когда именно это произойдет и на каком времени лучше остаться - зимнем или летнем. 

Например, во Франции 60% опрошенных хотят, чтобы у них осталось летнее время. Летнее время на постоянной основе поддержал министр экономики Германии. В Бельгии и Нидерландах с небольшим преимуществом верх одержали те, кто ратует за зимнее время. А в Греции и Португалии склоняются к тому, чтобы оставить перевод часов.

В Германии согласно опросу Института изучения общественного мнения Forsa, которое провели в этом году, 72% жителей против перевода часов дважды в год. Большинство немцев пожаловались на усталость и бессонницу от изменения времени.

В сентябре Министерство труда Чехии пришло к выводу, что страна пока не отменит переход на зимнее и летнее время. Более того, там заявили, что Чехия продолжит переводить часы еще минимум пять лет.

В Литве стрелки часов начали переводить с 2003 года и сделают это и в 2021-м году. В Австрии местные СМИ тоже пишут, что стрелки 31 октября 2021 года будут переводить на час назад. 

То есть по итогу от перевода часов в Европе до сих пор не отказались, а Совет ЕС не сформировал свою позицию по этому поводу. Почему?

"Европа станет лоскутным одеялом"

Итак, этот вопрос откровенно завис между двумя основными решениями: оставить время, как есть - с переводом часов - или как-то договориться о том, на каком времени оставаться, зимнем или летнем.

"Если страны ЕС не смогут прийти к соглашению, то, что в настоящее время является большим единым часовым поясом от Испании на западе до Польши на востоке, может превратиться в лоскутное одеяло", - рисует перспективы обозреватель немецкой газеты Frankfurter Rundschau Таня Баннер.

По ее словам, если отдать решение этого вопроса на усмотрение каждой страны, то возникнут неудобства, связанные с разницей во времени, которой раньше не было. В первую очередь - проблемы с пассажирскими и грузоперевозками.

Поэтому пока все остается, как есть: с переводом стрелок дважды в год. Хотя еще весной европейские СМИ в один голос писали, что мартовское изменение времени - последнее для Евросоюза. 

По мнению журналистки Баннер, единое летнее или зимнее время - это проблемы для стран на западе и на востоке Евросоюза: "На западе, с постоянным летним временем, солнце будет вставать очень поздно зимой, а на востоке, с постоянным зимним временем, темнеть очень рано". 

Учитывая все это, в октябре 2021 года европейские страны вновь перейдут на зимнее время в ночь с 30 на 31 октября. И переносят решение этого вопроса уже на 2022 год. 

Временная петля Стефанчука

Интересно, что в Украине проблемы с установлением единого времени те же самые - на зимнем времени у половины страны закат в июне будет начинаться в 19:30. Однако "слуги народа" снова форсируют решение этого вопроса, ссылаясь на опыт Европы - хотя, как мы показали, там никто пока так и не смог принять такого решения.  

В Украине законопроект "Об исчислении времени в Украине" в прошлом году предложил "слуга народа" Руслан Стефанчук. Речь шла о том, чтобы Украина осталась на зимнем времени.

Среди обоснований Стефанчук называл ухудшение самочувствия людей из-за перехода на другой режим и "противодействие агрессии со стороны Российской Федерации" - чтобы время навсегда на один час отличалось от московского и синхронизировалось со временем в ЕС.

Сейчас летом киевское и московское время совпадают, а зимой появляется разница на час, поскольку в России от сезонного перевода стрелок отказались в 2011 году. Там остались на летнем времени.

В марте этого года Верховная Рада не поддержала инициативу Стефанчука. Законопроект отправили на повторное рассмотрение и в марте стрелки часов, как обычно, перевели на час вперед.

Теперь же, когда Стефанчук стал спикером парламента, он вновь заговорил о своем законопроекте. При этом в конце октября Украина перейдет на зимнее время.

"Я думаю, что после того как 30-го октября Украина перейдет на зимнее время, эта дискуссия должна снова быть поднята, но она должна быть поднята в совокупности с решениями Европейского Союза, которые также высказались за отказ от этих вопросов", - сообщил Руслан Стефанчук.

Однако эти слова явно неправдивы: пока в ЕС от перевода стрелок не отказались. И смогут что-то по этому поводу решить весной - большой вопрос. Но можно уже сейчас утверждать - если Европа откажется переходить на летнее время в марте 2022 года - то и в Украине могут сделать то же самое. А если ЕС продолжит колебаться - то и законопроект Стефанчука скорее всего останется непринятым. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.