Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Минздраве объяснили, как ездить между областями тем, кто имеет противопоказания к прививкам

Источник: https://strana.ua

С четверга, 21 октября, вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок. В связи с этим Министерство здравоохранения собрало наиболее волнующие украинцев вопросы по поводу новых изменений и ответило на них.

Ответы опубликованы в Фейсбуке ведомства.

Могут ли переболевшие использовать в транспорте COVID-сертификат о выздоровлении?

COVID-сертификат о выздоровлении предусмотрен в приложении "Дия" и сейчас находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей "Дии", тогда его можно будет использовать для поездок в транспорте между регионами. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней.

Можно ли получить бумажную справку о перенесенной болезни?

Получение бумажной справки пока не предусмотрено. Граждане смогут использовать цифровой вариант COVID-сертификата в "Дии", когда он станет доступным.

Можно ли показывать сертификат в "Дии"?

Для поездок между областями можно показывать цифровой сертификат в приложении "Дия". Причем подходит как желтый внутренний COVID-сертификат (о получении первой дозы), так и зеленый внутренний COVID-сертификат (о получении полного курса вакцинации).

Можно ли при противопоказаниях к прививке показывать соответствующую ​​справку для межрегиональных поездок?

Пока не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19. К тому же людей, действительно имеющих абсолютные противопоказания к прививке, в Украине меньше 1%, утверждает Минздрав. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительности к компонентам вакцины. Постановление №1236 не предусматривает, что граждане могут предъявлять при межрегиональных поездках документ о противопоказаниях к вакцинации.

Сейчас граждане могут сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19 и использовать его в поездках между регионами.

Где можно взять справку о получении первой дозы вакцины?

Бумажную справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19 может выдать врач, который делал прививку. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом.

Скриншот из Фейсбука Минздрава

В посте Минздрава названы только два противопоказания к вакцинации. Между тем на самом деле их больше (согласно нормативным документам того же Минздрава), и под них явно подпадает более 1% украинцев.

Ранее "Страна" сообщала, что Евросоюз исключит Украину из списка стран, гражданам которых можно будет въезжать в сообщество на определенных условиях. Это связано с ухудшением эпидемической ситуации в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.