Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Переводить или не переводить: вот в чем вопрос

Источник: vesti.ua

Рада переводит стрелки. Останется ли Украина на "зимнем" времени? Руслан Стефанчук снова заговорил о необходимости отмены перевода часов.

Не первый год в Украине муссируется вопрос отмены перевода часов. Накануне об инициативе остаться на “зимнем” времени в очередной раз напомнил новый спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. По словам Стефанчука, перевод часов противоречит биоритмам украинцев и вредит их здоровью. Станет ли грядущий переход на “зимнее” время последним и как пережить его с максимальным комфортом выясняли Vesti.ua.

Стефанчук теряет сторонников

Первый многообещающий шаг к отказу от перевода часов на летнее и зимнее время Верховная Рада сделала в начале марта 2021 года. Законопроект №4201 в первом чтении поддержали 277 народных депутатов, дальше документ пошел на доработку. 

На брифинге после согласительного совета в понедельник, 18 октября, Руслан Стефанчук пояснил: голосовать за законопроект летом не было смысла, поскольку идеология, которая в него закладывалась это сохранить естественное для Украины время UTC+2, то есть “зимнее”.

По словам спикера, дискуссию об отмене перевода часов нужно возобновить после перехода на "зимнее" время, а это в ночь с 30 на 31 октября, при этом основываться на решениях Европейского Союза, где ведутся аналогичные дебаты.

“Но самое главное – она (дискуссия - ред.) ​​должна быть поднята, учитывая основной фактор, который этому (переходу - ред.) противоречит: это биологические ритмы и здоровье граждан Украины. Потому что мы все можем чувствовать, что это изменение временных рамок, введенное в Украине, если не ошибаюсь, только в 1981 году, никакой логично доказанной экономии, кроме вреда биоритмам и здоровью человека, мне кажется, не принесло”, - аргументировал актуальность вопроса Стефанчук.

Только похоже, его озабоченности не разделяют не только экс-коллеги по фракции “Слуга народа”, но и депутаты из оппозиционного лагеря. Даже те, кто в первый раз голосовали “за” отмену перевода часов.

Отмена перевода часов не решит проблемы Украины

Так, депутат от “Слуги народа” Сергей Швец неожиданно признался, что пока не знаком с идеей Стефанчука об отмене перевода часов. Корреспонденту Vesti.ua он заявил, что ему удобней вообще не переводить время, но к переводу часов депутат адаптируется нормально.

Опальная Людмила Буймистер, изгнанная из пропрезидентской фракции за самоуправство, высказалась категорически против идеи спикера.

“Я отношусь к подобным законодательным инициативам как к таким, что вносят ненужную сумятицу в общество, они не объясняются ничем. При этом у нас столько других очень важных проблем, которыми мы должны заниматься, что только не хватает нам решить вопрос - переводить часы или нет, и от этого все наши проблемы решатся”, - сказала она в комментарии Vesti.ua. 

По ее словам, законопроект рассматривал Комитет по вопросам экономического развития и обнаружил в нем большую проблему.

“Он с технической точки зрения недоработанный, поскольку нет анализа Министерства энергетики, как отмена перевода часов повлияет на график потребления, например, электроэнергии и будет ли это будет конфликтовать с работой системы. Никто не знает, никто не проводил анализ, никто не сел, не посчитал, не пообщался с “Укрэнерго””, - пояснила депутат. 

Когда же комитет обратился с запросами в Министерство энергетики и “Укрэнерго”, там ответили, что анализа не проводили. “Как тогда можно принимать законодательные инициативы, которые даже на техническую часть работы энергосистемы могут оказать влияние, без предварительного анализа, мне непонятно”, - возмутилась Буймистер.

Это большая глупость и дурь

Депутат от “Европейской солидарности” Владимир Вятрович, также поддержавший инициативу Стефанчука в первом голосовании (за исключением четырех человек фракция проголосовала единогласно), успел передумать.

“Негативно отношусь. Я считаю, что такого рода действия у нас должны согласовываться с европейским сообществом, поэтому я в первом чтении выступал против законопроекта Руслана Стефанчука, и я надеюсь, что законопроект будет доработан. Поскольку если мы говорим об интеграции в Европу, мы должны согласовывать такие очень важные шаги. Европа сейчас еще решает этот вопрос, поэтому не понимаю такой срочности”, - заявил Вятрович.

Во фракции партии “Батькивщина”, в марте в большинстве своем воздержавшейся от голосования за отмену перевода часов, теперь разброд и шатание.

“Мы позитивно относимся к тому, чтобы не переводить часы. Мы считаем, что это более биологически разумный режим жизни для человека”, - сказала Vesti.ua лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко.

Ее коллега по фракции Сергей Тарута - кардинально противоположного мнения.

“Это большая глупость, это большая дурь, я не знаю, откуда она взялась, кто ему (Стефанчуку - ред.) это навязал. Я ему уже говорил: “Не делайте ничего того, что сегодня неактуально”. Зачем нам равняться на Россию, зачем нам создавать проблемы и в той же Западной Украине иметь разницу два часа. Нужно понимать, как живет наша страна, как она интегрирована. Если мы идем в Европу, то ничего не нужно менять, пусть все остается, как было”, - заявил депутат.

По его словам, нужно дождаться, пока решение по переводу часов примут в Европе, а не следовать примеру России, которая провела реформу еще в 2011 году и навсегда осталась на “летнем” времени. 

“Я за то, чтобы ничего не менять. Большая дискуссия сейчас в Европе, если там примут не менять, тогда и мы должны не менять. В Европе ищут консенсус, договариваются, а если у нас судьбу украинского народа решают, условно говоря, 226 депутатов не самых разумных, то это неправильно”, - высказал уверенность Тарута.

Что по здоровью

Переводить время на “зимнее”, то есть на один час назад, мы будем в ночь на воскресенье, 31 октября. Спать можно будет на час дольше, но и ложиться придется на час раньше. Врачи предупреждают, помимо нарушения режима сна, временной скачок может ощутимо сказаться на самочувствии. Один будет смертельно уставшим и весь день пролежит в кровати, второй будет гиперактивным и до полудня воскресенья уже перемоет всю посуду и натрет полы повсюду. Чреват перевод часов и перепадами настроения - от нервозности и вспыльчивости до медлительности и подавленности. Пугаться таких состояний не нужно, а просто сделать все возможное, чтобы адаптация прошла максимально легко. 

Украинцам советуют: чтобы перевод стрелок создавал как можно меньше дискомфорта, начинать готовиться загодя. За неделю отказаться от кофе, вместо этого добавить в рацион цитрусовые или свежевыжатый апельсиновый сок, больше времени проводить в движении, дышать свежим воздухом, обеспечить в квартире достаточное для осенне-зимнего сезона освещение, особенно, если на работу нужно вставать очень рано.

В субботу накануне перевода часов и в воскресенье воспользуйтесь простыми советами: 

  • Делайте массаж - это не только приятно, но и стабилизирует состояние организма. Массажировать можно ступни - на них множество биологически активных точек, с особой тщательностью промассируйте большой палец. Разомните плечи и основание шеи, снизу вверх пройдитесь кончиками растопыренных пальцев по коже голове - настроение улучшится моментально. 
  • Гуляйте - для этого одинаково будут хороши лес и тихие улочки города. Увидите брошенный прокатный велосипед, быстро устанавливайте приложение и едьте, хоть до ближайшего угла. Заметите поздний осенний цветочек, пробившийся сквозь опавшие листья, или красивое здание - фотографируйте. Главное - как можно больше положительных эмоций, о которых будет приятно вспомнить потом. 
  • Позволяйте себе маленькие радости, сегодня шоколад - не просто 556 ккал в сто граммах, хоть и вкусных, а лекарство. Пару кубиков шоколада обеспечат организм “быстрой энергией” и тонизируют, они же поспособствуют выработке гормона радости серотонина. Теми же чудодейственными радостетворящими свойствами обладают яйца, бананы, орехи и молочные продукты.
  • В конце концов займитесь спортом. Также помните, что в день, когда мы и так эмоционально нестабильны, яркие краски противопоказаны для нервной системы. Поэтому в одежде отдавайте предпочтение природным цветам и оттенкам.

Кстати, хотя главным аргументом за переход на одно время Руслан Стефанчук называет заботу о здоровье украинцев, опрос в Верховной Раде, проведенный Vesti.ua, показал: народные избранники стресса от перевода часов не испытывают. Юлия Тимошенко призналась, что переносит смену времени абсолютно нормально, а Сергей Тарута сказал, что относится к ней “спокойно, по-философски”. Все в порядке у Владимира Вятровича, не страдает от перевода стрелок и Людмила Буймистер: “Мы всю жизнь так живем, мы привыкли с детства. Сейчас телефон вообще переводит время автоматически, и этот период проходит незаметно, я перевод часов не замечаю”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.