Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Читает запоем, проявляет активность"

Источник: https://strana.ua

Как отбывает 10-летний срок виновница кровавого ДТП в Харькове Зайцева.

В понедельник 18 октября исполнилось 4 года со дня жуткого ДТП в центре Харькова, в котором погибли шесть человек. Виновница аварии Елена Зайцева, которая отбывает в Покровском исправительном центре №79 10-летнее заключение, ведет себя так, как осужденные, которые собираются выйти на свободу досрочно. 

Об этом сообщает "Сегодня". 

Как рассказал сотрудник Государственной уголовно-исполнительной службы, поведение Зайцевой образцовое. Она активно принимает участие в культурных мероприятиях в исправительном центре. Также она работает в одном из цехов, который занимается вышивкой. 

"Читает книги просто запоем, везде проявляет активность", - сообщили пенитенциарии.

В то же время адвокат потерпевших Лариса Матвеева рассказала, что Зайцевой, чтобы подать ходатайство о досрочном освобождении, необходимо отбыть минимум половину срока. Также она должна возместить причиненный вред родственникам жертв аварии. Сейчас же, по данным Матвеевой, Зайцева перечисляет всего по 30-40 гривен раз в несколько месяцев. 

Напомним, "Страна" писала о том, что ДТП на Сумской в Харькове произошло 18 октября 2017 года. Автомобиль Lexus RX под управлением 20-летней Зайцевой, ехавший на красный свет, столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов. В результате погибли шестеро и пострадали более десяти человек.

Суд вынес приговор в феврале 2019 года. И Дронов, и Зайцева получили по 10 лет лишения свободы. 

Также мы писали о том, что в апреле 2020 года Зайцеву и Дронова обязали полностью отбыть 10-летний срок заключения.

А вот что по этому пишут "Подробности"

Компенсации по 30 гривен: мама погибшего в ДТП с Зайцевой шокировала заявлением

В понедельник, 18 октября, исполнится 4 года со дня трагического ДТП в Харькове. Тогда автомобиль Lexus, за рулем которого была студентка Елена Зайцева, врезался в Volkswagen, в результате чего погибли шесть человек и еще пять получили ранения.

Мать жертвы ДТП Александра Светлана Виниченко рассказала, что каждые два-три месяца получает от Зайцевой мизерные суммы компенсации по 30-40 гривен. Об этом сообщает "Сегодня".

"Я считаю это издевкой. Каждый раз, когда я вижу эти суммы, у меня начинается истерика. Лучше ничего не надо", – сказала Виниченко.

Она добавила, что с 30 гривен компенсации ей еще приходится платить налог – около 7 гривен.

Юрист Лариса Матвеева, которая представляла потерпевших в суде, считает: никакого раскаяния у Зайцевой "и близко нет".

Виниченко в свою очередь подчеркнула, что для нее главное – это живая память о сыне. Как рассказала женщина, многие знакомые часто приезжают к могиле парня в Сумы.

"Он мне все чаще снится, снится подростком, 12-летним и 18-летним", – добавила Светлана. 

Напомним, авария случилась в Харькове в 2017 году. Зайцеву сначала взяли под стражу на два месяца без права внесения залога. Ее семья обнародовала обращение к семьям всех пострадавших и погибших, в котором попросила прощения за дочку и предложила материальную помощь.

Также суд арестовал второго участника ДТП Геннадия Дронова. Следователи заявили, что водитель Volkswagen поехал на желтый цвет светофора, что могло стать одной из причин столкновения.

Наконец, 27 февраля 2019 года обоим водителям суд вынес приговор - 10 лет за решеткой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.