Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Места в списках продают": как в Украине вакцинируют Pfizer и Moderna

Источник: vesti.ua

Привиться ими можно лишь в организованных коллективах.

В Украине полным ходом идет массовая вакцинация от Covid-19, которая может стать принудительной. Сразу два крупных украинских работодателя публично заявили, что не согласны брать на работу не привитых от коронавируса сотрудников. Появился еще один интересный тренд: после завоза в Украину "элитных" вакцин "Модерна" и "Пфайзер" местами в списке на прививку начали торговать.

Как выяснили Vesti.ua, в столице стремительно растет количество желающих вакцинироваться в организованном коллективе. Киев уже получил 200 тысяч доз вакцины "Модерна", а скоро должна поступить еще одна партия "Пфайзера". Однако привиться ими можно лишь в организованных коллективах. Как уже сообщали "Вести", согласно распоряжению МОЗ, коллектив должен составлять 50 человек.

"У нас в работе сейчас 240 коллективов, в том числе и крупные частные компании. На них выделили 40 тыс. доз. Но у меня вопрос — а если нет 50 человек, что делать? Ответ — нужно скооперироваться с другими коллективами. Но мы считаем, что это несправедливо и неправильно. Логично было бы объявить пятый этап вакцинации, которая предусматривает вакцинацию всех граждан, независимо от возраста и профессии. Все сейчас могут привиться разве что "КоронаВаком", — сообщил "Вестям" начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения КГГА, региональный координатор по вакцинации в Киеве Василий Животенюк.

Он уверен, что такие правила для разрекламированных вакцин — повод для коррупции. "Люди пишут гневные письма, и они правы. Согласно заявкам от "коллективов", списки, в которых изначально было по 50–70 человек (на апрель-май), вдруг выросли до 700–1000–1200. К этим спискам можно уже налоговую подключать. У них что, коллективы выросли так намного? Единственно логичное предположение — места в списках продают. Мы сами плодим коррупцию", — возмущается Животенюк.

По его словам, особенно выросли "коллективы" так называемых обществ. "В некоторых общественных организациях в списках вдруг оказалось до 13 тыс. человек. Такое впечатление, что людей собирают со всей Украины. Но, например, многоквартирный дом, в котором до 400 человек, не может объединиться в такой "организованный коллектив", — отметил Животенюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.