Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Роскосмос" будет искать космический мусор с помощью станции в ЮАР

Источник: https://strana.ua

Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", которая входит в российскую госкорпорацию "Роскосмос", Южноафриканское национальное космическое агентство (САНСА) заключили контракт на размещение в ЮАР российского комплекса обнаружения космического мусора.

Об этом сообщила пресс-служба Госкорпорации.

"Станция предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов "космического мусора" на низких, средних и высоких околоземных орбитах. Она способна определять их угловые координаты и идентифицировать с объектами, внесенными в базу данных комплекса", - говорится в сообщении.

Комплекс рассчитан на обнаружение объектов на высотах от 120 до 40 тысяч километров по отраженному от тех солнечному свету.

Сообщается, что комплекс в ЮАР станет вторым из четырех специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, отмечается в сообщении "Роскосмоса". Первый установлен в Бразилии.

До этого в ЮАР Россией была установлена беззапросная измерительная система "Сажень-ТМ" от того же производителя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.